И в этом и в прошлом году дожди шли с апреля до конца июля. В разных частях острова с дождями по-разному. В Нунгви/Кендве и в городе вот, были дожди в июле и каждый день по несколько раз, и уже вот 2 года подряд, хотя раньше это был сухой ветряный месяц.
Вообще в Танзании и на Занзе длинный сезон дождей с начала апреля до конца мая — это 100% будут дожди везде, но погода — не точный механизм, соответственно, сезон может быть длиннее или короче, смещаться вперед и назад.
В марте вот, например, никогда я не заставала дожди, хотя многие говорят про дожди в конце марта.
В июле я их заставала дважды из трех июльских поездок.
Июнь, июль — это прохладный океан и высокая вероятность ежедневных дождей. Второй «сезон коротких дождей» — с конца октября до конца ноября.
Опять же зависит от места , на севере и в городе по любому дожди чаще и раньше дольше сезон. Я могу вам точную статистику написать когда дожди начинались и заканчивались у нас в Мичамви- например , с точностью до дня. У меня в дневнике каждый день записан. Что касается холодный ли океан в эти месяца, холодным я только 2018 август его почувствовала недели две был , поменял течение сказали, а так все теже за +23 вода . Что ещё? Часто наблюдаем как на той стороне уроа нунгви город льет дождь, у нас сухо. Бывает наоборот приезжаем из города там весь день жара, а у нас лужи. Стабильности больше нет, поэтому все прогнозы не актуальны в большей степени.