Size: a a a

ЗаТелеком

2019 September 23
ЗаТелеком
Ровно через год картина выглядит так. #рукиизжопы
источник
ЗаТелеком
источник
ЗаТелеком
Internet Governance Forum Украина почался. Тут есть трансляция
http://igf-ua.org/program-ua-igf-ua-2019
источник
ЗаТелеком
Далеко сел. Опоздал. Но ничего - сейчас войду в ритм. Пока информация об авариях на сетях. Основная проблема - воровство кабеля
источник
ЗаТелеком
источник
ЗаТелеком
IGF-UA — знакомые все лица :)
упс. Это прошлогодняя фоточка из Твиттера. Но будут свежие! Скоро
источник
ЗаТелеком
Меня всегда удивляла вот эта вот схожесть всех околоправительственных конторок по всему миру. Взять базовый Линукс и заявить, что это 'новая операционная система'.
Вот и в Украине аналогично
источник
ЗаТелеком
Тем временем, в Беларуси - всем ipv6
https://42.tut.by/654491
источник
ЗаТелеком
Доклад СБУ. Обещает три тезиса безопасности
источник
ЗаТелеком
Первый тезис (как  я понял) - нужно чаще ходить на сайт СБУ. Ну, просто а как иначе СБУ расскажет про дизастеры и индикаторы
источник
ЗаТелеком
Я, тем временем, испытываю тревел-сервис KLUZC. https://www.klucz.net/

Что сказать... Удобно. Прилетел в страну - включил/работает. Но это прекрасно в Евросоюзе. В России и в Украине использовать не рекомендую - цены не просто конские, а негуманные даже. Тем более, что мне плевать на цену звонков и смс (кому это вообще нужно - не понимаю), а вот интернеты это важно
источник
ЗаТелеком
Обсуждается проект строительства трансморского кабеля Грузия-Украина. По дну Черного моря. Я в Тбилиси тоже слышал об этом проекте. Но с другой стороны моря несколько иное целеполагание
источник
ЗаТелеком
источник
ЗаТелеком
#IGF-UA

Про выступление чувака из СБУ и потом еще военный выступал. И у меня есть чувство, что тут напряглись все спецслужбы мира, которые читают этот канал с целью почерпнуть "сикрертны данных". Сразу разочарую — это ж открытая конференция. Здесь секретов никто не разглашает. Но я могу написать впечатления:

1. Все спецслужбы мира, которые про "информационную безопасность" похожи друг на друга до степени смешения. Они просто не отличаются в способах мышления и применения инструментов. Различается только название стороны конфликта. Даже целеполагание "защиты" абсолютно одинаковое, включая расчеловечивание противника.

2. Все заявления звучат немного по-детски. Ну, то есть, выходят дядьки в пиджаках и с серьезными щщами вещают нам, что они очень крутые, знают больше, чем "гражданские специалисты по ИБ" (я не специалист по ИБ) и вообще.

3. Цель всех этих высказываний — продать "безопасность" обществу. Ну, показать, что военные и спецслужбы нужны и важны. Хотя в этом никто и не сомневается. Конечно важны. В рамках их собственной компетентности.

4. Но нужно понимать, что ИБ — это комплексная задача, где вот вообще ничего не решается армейским способом. Попробую объяснить: если вендор [чего угодно] допустил критическую ошибку, если пользователи [и частные и корпоративные] манкируют элементарными правилами безопасности, если "центр координации" не имеет других способов коммуникаций, как "написать объявление на сайте" или, что еще хуже — "спустить директиву", то никакой "суверенной информационной безопасности" не будет.

5. Потому можно сколь угодно громко ругать любую сторону в том, что "они нападают, а мы все в белом и жабо стоим красивые", то никакой "информационной безопасности" не будет.

ИТОГО — записывайте простые пункты построения глобальной системы информационной безопасности:

a) Сотрудничество эффективнее конфликта
b) Открытость надежнее секретности
c) Никто не сможет в одиночку противостоять Миру.
источник
ЗаТелеком
Депутат Рады и глава комитета по телекому и информатизации Александр Федиенко. Про интеграцию в ЕС. Он пришёл, при чем он точно знал что в аудитории его не совсем поддерживают.
(представил, как бы пришёл депутат-бумажка Левин на подобное мероприятие)
источник
ЗаТелеком
PSTN умирает, телеграфа и пейджинга больше в Украине НЕТ...
источник
ЗаТелеком
Секция про фейк-ньюзы. На украинском полностью. Вроде бы понятно, но не всегда успеваю оценить
источник
ЗаТелеком
#IGF_UA
Как бороться с попытками авторитарных режимов создавать угрозы киберпространству
источник
ЗаТелеком
С депутатом Верховной Рады. Ну, чисто пруфпикча
источник
ЗаТелеком
Ещё немножк фото с #IGF_UA
источник