Size: a a a

ЗаТелеком

2020 October 06
ЗаТелеком
Типа, кому-то есть дело до какой-то там РСПП:

https://www.kommersant.ru/doc/4520053

А вообще — я уже перестал удивляться всем тому законодательному бреду, какой выдает на гора сбесившиеся чиновники, испугавшиеся быть повешенными на фонарных столбах развития мирового прогресса. Уж чего они там не придумывали:

1. "Пакет яровой"
2. Блокировки всего вообще
3. "Ревизор"
4. "Сувенирный рунет"
5. Блокировка Телеграма

Ну, и хоть одно сработало?

Вот сейчас ходят очередные подметные письма от РКН, которые там хотят собрать интерфейсы BGP, NetFlow и, почему-то SNMP. И что это даст?

Отвечаю (хотя понятно, что вопрос-то риторический): Н-И-Ч-Е-Г-О. Ничего это не даст. Потому что нами управляют кретины.
источник
2020 October 07
ЗаТелеком
#телекомавто из Ярославля
источник
ЗаТелеком
### реклама на канале ###

Ты студент? Поступай на программу MOOVE!

Гранты до 100%, опыт запуска продукта и управленческие знания.

Все подробности на презентации 8 октября в 19.30. На ней выпускники первого потока расскажут:
• как они разрабатывали и запускали на рынок свои проекты во время обучения;
• как полученные на программе знания помогут быстрее продвинуться в карьере;
• как получить грант и поступить на программу.

Когда?
8 октября (четверг) в 19:30

Подписывайся на канал и регистрируйся на презентацию: https://bit.ly/30m1D0T
источник
ЗаТелеком
Важная голосовалка

Тут заметили, что вот этот ваш ресурс с чорными списками дико лажает. Ну, например —
500 Can't connect to vigruzki2.rkn.gov.ru:443 (Operation timed out) — в 90% запросов.

Голосуем срочно:

* палец вверх — да, есть такая фигня с начала октября
* палец вниз — нет, работает все
* КОЗА — нужно больше технологических провалов строителям газенвагенов!
источник
ЗаТелеком
Весьма рекомендую трансляцию про LoRa от ассоциации IoT

https://youtu.be/Eqv_IprY5MM
источник
ЗаТелеком
Как вы знаете, функции регуляции отрасли связи в России осуществляют целых три федеральных органа власти (ФОВ).

1. Министерство цифры (ничего) — занимается нормотворческим процессом
2. Роскомнадзор — занимается надзором за исполнением этих норм
3. ... а еще есть Россвязь.

И почти никто не скажет с первого раза, чем же это агентство занимается.

Но я могу точно сказать чем. Россвязь занимается хуетой.

Ну, смотрите — вот у вас появляются какие-никакие карманные деньги. Ну, как деньги... их еще не так много, чтоб распоряжаться осознано и инвестировать, но уже больше, чем "купить булочку в буфете". Вот куда вы потратите?

Правильно — на игрушки и развлечения. На хуету.

Собственно, Россвязь делает точно вот это: оно берет бесполезный во всем таксофон универсальной услуги связи и... прикручивает к нему сирену оповещения о ЧС.

Зачем? ДА НИ ЗА ЧЕМ! Просто прикольная хуета получается. Тем более — деньги-то не свои. Государственные. Значит, можно тратить как попало.

Пруф: https://www.comnews.ru/content/209389/2020-10-02/2020-w40/moskve-ustanovlen-pervyy-taksofon-sistemoy-ekstrennogo-opovescheniya
источник
ЗаТелеком
Или вот еще за блокировочки. На этот раз в Украине:

https://internetua.com/internet-provaider-netassist-otkazyvaetsya-blokirovat-rossiiskie-socseti-nesmotrya-na-resheniya-suda-

Коротко: в Украине еще при старом пердуне Порошенко был издан дебильнейший указ про блокировки Яндекса и прочих российских интернет-ресурсов. Объяснение "ЗАЧЕМ что-то там блокировать" было точно такое же, как и у всех старых пердунов — бормотание про безопасность и шпионов.

Но в отличие от России, в Украине нашелся оператор, который не зассал и начал задавать вопросы о причине блокировок, и почему этим должны заниматься операторы  за свой счёт.

Правда, пока местные суды NetAssist проигрывает. Но держится и планирует дойти до ЕСПЧ. Макс, респект!
источник
ЗаТелеком
В Азербайджане всё еще продолжают блокировать Ютюб, Вотсапп и Фейсбук. Возможно, что-то еще, но у меня нет возможности мониторить что-то там изнутри. Например, в Азербайджане всего три работающих зонда Атлас и те — с закрытыми интерфесами. Даже простого пинга не запустить.

Если есть кто из этой страны — отпишитесь.

Вопросы просты:

1. Как там у вас? Что вообще происходит?
2. Что еще блокируют?
3. На каком основании? Есть ли какой-то закон или указ?
источник
ЗаТелеком
А давайте небольшой эксперимент проведем. Социальный.

В общем, есть такой интернет-проект буржуйский — The Hustle. Убейте меня, не помню откуда я о нем узнал и в какой момент подписался. Идея там следующая — они пилят вполне себе читабельный контент (на английском) про технологии и инвестиции в технологии и каждый день присылают на имейл небольшой дайджест.

Эка невидаль — скажете вы. Еще одна спам-рассылка по имейлу. Но фишка в том, что это единственная спам-рассылка, которую я читаю регулярно и мне нравится!

Разумеется, там есть реферальный марктетинг, за который даются какие-то ништячки в допрассылке. И вот именно этот вот дурацкий MLM я и хочу потестить. В общем, вот моя рефералка: https://thehustle.co/?ref=808a11ab85

Переходите по ссылке, регаетесь, и если будет  много рег — я в итоге получу доступ к продукту "Trends", где всякие забавные графики публикуют.

Не знаю, чем это все кончится, но вот, например, пример полезного и довольно приличного авторского исследования про рынок вендинговых автоматов в США: https://thehustle.co/the-economics-of-vending-machines/

Можете полистать-почитать и оценить качество. Ну, может, это я просто эмоционален и развелся на муса-моторс-ммм всякий.

Голосуем:

* Палец вверх — прикольный сайт, подпишусь
* Палец вниз — совсем ты, автор, на старости лет кукухой поехал и пеаришь буржуйские коммерческие спам-рассылки
* КОЗА — нужно больше экспериментов на канале!
источник
ЗаТелеком
а вот вам фоточка из Республики Коми. Как вы думаете, что внутри этого характерного домика?

(разгадка стоит отложенным постом через 15 минут)
источник
ЗаТелеком
Что-то там, в ПФР, пошло не так. Впрочем, а что там вообще могло пойти ТАК?
источник
ЗаТелеком
Экс-глава департамента цифрового развития ПФР Евгений Турчак помещен в СИЗО https://www.tadviser.ru/a/391204
источник
ЗаТелеком
В СИЗО на 2 месяца по делу о коррупции отправлен глава межрегионального информационного центра ПФР Константин Янкин https://www.tadviser.ru/a/335758
источник
ЗаТелеком
Экс-глава департамента информационной безопасности ПФР Евгений Никитин отправлен в СИЗО на 2 месяца https://www.tadviser.ru/a/552672
источник
ЗаТелеком
ТАДАМ!!!
источник
2020 October 08
ЗаТелеком
Про то, что случилось в Киргизии — отчет Netblocks

https://netblocks.org/reports/internet-disrupted-in-kyrgyzstan-as-protests-break-out-over-alleged-vote-rigging-JBQp0YAo

Очень коротко: в ночь с пятого на шестое октября в Киргизской Республике (КР) случился политический кризис, в результате которого народ опиздюлил полицию немного изменилась власть.

Предыдущая власть пыталась не только фальсифицировать выборы, но и сопротивляться демонстрантам. И, как обычно поступают старые пердуны в любой непонятной ситуации — попытались отключить интернет.

Казалось бы, в Киргизии (напомню, в этой небогатой стране живет 6,4М жителей и сама страна на 2/3 горы Тань-Шаня) отключить интернет довольно просто. Ну, всего в КР зарегистрировано 53 автономных системы, из который только 47 в роутинге. (https://stat.ripe.net/widget/country-asns#w.resource=kg)

Но нет. Что-то пошло не так и интернеты отключить не удалось. На приказы старперов повелись только государственные Мегаком (мобила) и Кыргызтелеком (фикса).

Я не очень (пока) разобрался в местном операторском рынке, но кажется, Мегаком и Кыргызтелеком там совсем не монополисты — просто крупные операторы, но в рынке.

В общем, попытка Internet Government Shutdown  провалилась.

Общие выводы:

1. Фальсифицировать выборы — это плохо. Иногда за это и в морду можно получить
2. Старые жулики в случае большого шухера всегда хотят отключить интернет. Еще одно подтверждение — это, получается, какая-то инстинктивная судорога, что ли.
3. И как обычно — никто ничего толком отключить не может. И только озлобляют народ.

ERGO: при социально-политических кризисах — попытаться отключить интернет — самое тупое действие, которое могут предпринять власти, чтоб их начали вешать на столбах.
источник
ЗаТелеком
Но главное — вся народная ярость может вполне закономерно обрушиться и на операторов связи. Не нужно думать, что удастся отговориться "приказами полиции". По-меньшей мере — за устные приказы точно не поверят, потому нужна бумажка. С подписью и печатью. Пусть лучше на фонарях (образно, не буквально!) висят вот те, кто приказы отдает, а не топ-менеджеры телеком-компаний, среди которых есть и приличные люди. Ну, и шейминг народных масс в любом случае гарантирован.
источник
ЗаТелеком
Рассказ о том, что происходит с интернетами в Азербайджане. От первого лица

У нас начались военные действия на оккупированных территориях, правительство заблокировало Facebook, Telegram, Youtube, Watsapp. Разные vpn периодически отваливаются, лучше всего работает тор браузер (надеюсь, власти не используют эту инфу, чтобы заблокировать и его). Весь трафик идет через одну компанию, Дельта Телеком, так что это им не сложно дается. Неизвестно, сколько это будет длиться.

Считается, что это сделано якобы для того, чтобы люди не сообщали о передвижении войск через соцсети, периодически идут ужесточения блокировок, один день псифон работает, другой день - нет. С ужесточением блокировок отваливаются даже онлайн игры. Мне очень интересно, реально ли такое, что через соцсети люди случайно передавали какую-то инфу, типа расположения тех или иных войск, и после этого войска бомбили, например, считав инфу через метаданные фото, или это все скорее для отвода глаз.

Недавно целый крупный офис с иностранным впн остался без интернета, то есть с впн тебя не пускают на какие-то сайты, выбираешь, или соцсети, или работа. Если на телефоне установлен псифон, то мое банковское приложение, например, ругается на рут приложения и отказывает в аутентификации. Местные операторы блокируют впн. Тор браузер или псифон не качаются из плей маркета, у меня он изначально стоял на компе, скачивала через него apk для телефона.

Указа никакого официального нет, ну или я не в курсе, просто закрыли, и все. А раз нет указа, непонятно, как долго это будет и т.п. Население из-за войны не особо сопротивляется.

(прим:  Psiphon — правильно читается "Сайфон")
источник
ЗаТелеком
Операторский автоответчик в Азербайджане.

Вчера несколько читателей, знающие язык и разбирающиеся в законах Азербайджана, прошерстили сайты и не нашли документа, на основании которого осуществляются блокировки
источник
ЗаТелеком
ой-вей! В Теле2 знатный #ХЕРАКС
источник