Size: a a a

ЗаТелеком

2021 March 10
ЗаТелеком
Сегодня Роскомнадзор объявил о начале «боевых действий» в отношении Twitter — ведомство решило замедлять доступ к этой соцсети из-за того, что она игнорирует запросы об удалении «противоправного контента». После этого весь день происходила масса интересного! Перестали открываться правительственные сайты, а потом Twitter и правда стал «тормозить», а вместе с ним — еще десяток интернет-ресурсов. Объясняем, почему Роскомнадзор решил воевать с Twitter и как технически это реализовано, кто всем этим руководит и — самое главное — законно ли все это?

https://mdza.io/ZVXVCUWMWgg
источник
ЗаТелеком
Тем, кто переживает за падение Твиттера в России после замедления и блокировок.

У меня для вас новости.

С лета 2019 года твиттер в России (десктоп + мобильная версия) начал своё падение.

Если в августе 2019 года на эту платформу было 40 млн визитов, то через год уже 21.3 млн визитов (-46%).

Февраль 2021 (15.7 млн визитов) к февралю 2020 (25 млн визитов): минус 37%.

Сейчас на сайт (не в приложении) заходят 5.7 млн уникальных посетителей (в феврале: 4 млн с мобил, 1.7 млн с десктопа)
источник
ЗаТелеком
источник
ЗаТелеком
Сейчас все ждут реакции Джека Дорси на тротлинг Твиттера в России. Однако, глядя на статистику, можно уже немножко предсказать, что прогибаться под болванчиков из ркн они не будут. Ну, просто потому, что Россия для Твиттера - малозаметная малявка
источник
2021 March 11
ЗаТелеком
На самом  деле, мы не знаем как и почему упали правительственные сайты и как это связано с ТСПУ. Но это уже и не важно — главное, что РКН ОПЯТЬ выставил себя криворукими ебланами в глазах всего мира: https://www.theguardian.com/world/2021/mar/10/russia-accidentally-shuts-down-state-websites-in-twitter-slowdown

Липову там передайте, что теперь он официально — мудило.
источник
ЗаТелеком
Источник: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3905074092944848&id=100003268879285

Про пожар в OVH расскажу, чего знаю.

Для контекста поясню, что у меня в команде и вообще у нас в компании много бывших OVH-вцев, в том числе людей, хорошо знающих этот ДЦ, и, понятно, в контакте с бывшими коллегами. Постараюсь без оценок и сплетен в виду некоторых профессиональных обязательств.

Сгоревший ДЦ SBG2 — часть их большого кластера модульных ДЦ на берегу Рейна, в промышленном пригороде Страсбурга, через речку уже Германия. Там у них одна из крупнейших площадок во Франции. На фоточке видна группа зданий, каждое — отдельный ДЦ (у них есть еще SBG1, SBG3 и т. д.)

Кроме серверов конкретно этот ДЦ был крупным сетевым узлом, обслуживающим весь этот кластер, через него также проходит большая часть линков в Германию до других площадок, зданий плюс, как я понимаю, трансформаторная подстанция кластера, плюс в нем же базировалась дежурная служба.

Полностью потеряли они только это здание, но сетевую связность и электропитание —  во всем кластере. Соседние здания вроде целы, но обесточены, и непонятно, насколько сильно их залило водой при тушении.

OVH традиционно строит свои контейнерные ДЦ по всему миру специально для себя. За редким исключением клиентов на колокейшене у них нету. В этом ДЦ вроде как точно не было. Основное наполнение — выделенные сервера, сданные клиентам в аренду. По некоторым данным в SBG2 таковых было примерно 25-30 тысяч (UPD: видимо не в SBG2, а всего в кластере SBG, то есть на данный момент либо сгоревших либо просто отключенных от питания и сети)

Наш с ними трафик (которого много) упал где-то на 20% сегодня. Некоторая грубая оценка извне на основе имеющихся данных говорит, что на данный момент потеряли они примерно 20% своего парка во Франции. Но это с учетом полностью обесточенного и изолированного от сети страсбургского кластера вокруг сгоревшего SBG2.

OVH исповедует водяное охлаждение серверов, поэтому дизайн датацентров у них специфический, «под себя». Плюс это дешевые модульные конструкции быстрой сборки. Т. н. «контейнерный ДЦ». Я не буду спекулировать, но скажем так, этот подход сильно критикуем некоторыми местными специалистами по дизайну ДЦ, в том числе с точки зрения пожарной безопасности.

Одна фоточка (вид с воздуха) из твиттера местного пожарного департамента, другая (вид с немецкой стороны) откуда-то из твиттера, но не знаю какого-именно, да простит меня автор.

На удивление в целом французский публичный интернет большого видимого ущерба не понес. Утром, не работало несколько сайтов, вроде бы как пострадал правительственный сайт открытых данных дата-гоув-фр, сайт центра Помпиду не работает до сих пор, видимо с концами, lichess, хостящийся в OVH пишет, что понес какие-то минимальные потери, ну и прочее по мелочи, но видимого серьезного ущерба пока незаметно. Хотя корпоративные клиенты, которые держали там свои внутренние ресурсы должны был пострадать как следует.

Еще об интересных фактах: два дня назад OVH объявило о выходе на IPO.
источник
ЗаТелеком
Картинки  посту выше. Пожар, прям как французский флаг
источник
ЗаТелеком
источник
ЗаТелеком
источник
ЗаТелеком
И о мониторинге :)

http://travaux.ovh.net/vms/index_sbg2.html

OVH Visual Monitoring System показывает, что в SGB-2 все хорошо, все стойки зеленые
источник
ЗаТелеком
Новость, конечно, вчеращняя, но хорошая. Я — поддерживаю
источник
ЗаТелеком
источник
ЗаТелеком
### реклама на канале ###

Как обеспечить ИБ, когда традиционного периметра больше нет?

В ИТ-ландшафте компаний за последний год произошла значительная трансформация: пользователи и устройства вышли за пределы традиционной сети. Возникает вопрос: как обеспечить комплексную защиту доступа к корпоративным сетям, приложениям и среде в новых условиях?

Приглашаем посмотреть небольшой 20-минутный вебкаст, где компания Искусство интеграции рассказывает, как производственная компания с филиалами по всей России переходила на удаленную работу, с какими трудностями столкнулся ИТ-отдел и как они были решены.

Из вебкаста вы узнаете:
🔹 какие угрозы можно ждать от удаленных устройств?
🔹 как справится с высокой нагрузкой на ИТ-инфраструктуру?
🔹 и, конечно же, какие решения и ПО использовались при массовом внедрении удаленного доступа?

Зарегистрироваться и посмотреть вебкаст можно здесь: http://bit.ly/3blnk5Qhttp://bit.ly/3blnk5Q
источник
ЗаТелеком
источник
ЗаТелеком
Прислали кучу ссылок и, типа, "сливов" о том, что во вчеращнем падении правительственных сайтов уиноват Рафик Джунипер.

Вот такие сообщения:

Надёжные источники сообщают, что у Ростелекома произошел сбой на маршрутизаторах Juniper в одном из ЦОДов. Причина банальна - ростелек решил обновить софт на джунах и как обычно в таких ситуациях все пошло не поплану. Слишком много индусов у Джуна пишет софт, как итог - он кривой. Это к тому, что блокировка твиттера и падение сайтов гос учреждений не связана.

Что сказать... Такому "сливу" может поверить только законченный идиот. Типа, индусы виноваты, да. А то, что сайты упали ровнехонько, когда запустили в прод ТСПУ — это просто СОВПАДЕНИЕ!

Может быть, это и совпадение, кстати. Но если "сливу" поверить, то получается:

1. В Ростелекоме работают законченные кретины, которым даже чугунниевые болванки охранять доверить нельзя — или сломают, или потеряют.

2. У Джунов пиздец в разработке и эти шайтан-машины могли купить только криворукие ебланы из Ростелекома.

3. ФСО, которые доверили информационные ресурсы криворуким ебланам с говножелезками — на столько похуй, что они охраняют, что как там Владимирвладимирыч жыв ещё, только чюдом объяснить и можно.

ВЫВОД: тот, кто постит эту чушь-муть-компот является врагом народа (с любой стороны идеалогических баррикад) и подлежит немедленному экскоммуникадо (через бан).
источник
ЗаТелеком
Голосуем. Кто виноват во вчерашнем падении сайтов кремлин.ру, госдурки и прочая?
Анонимный опрос
44%
РКН / ТСПУ
11%
Ростелеком
3%
Джунипер
7%
Фазы Луны в Меркурии
5%
ЦРУ напали!
1%
Хацкеры подличали
13%
Валенок на пульте
15%
Лесные суслики
Проголосовало: 6387
источник
ЗаТелеком
Так. Вот за лесных сусликов было обидно :( они ж даже не проснулись ещё!
источник
ЗаТелеком
Сейчас выходим в эфир

https://youtu.be/SpLdGMRPca4
источник
ЗаТелеком
Коротко о вчерашнем дне
источник
ЗаТелеком
Мгновенный тест именно про Twitter, а не про сопутствующие потери среди мирных сайтов:
https://lynx.pink/is-my-twitter-slow-or-what/

Спасибо https://twitter.com/libneko
источник