📍
Роскомсвобода / Знай! Про онлайн-слежку
В России функционируют и развиваются множество инструментов для слежки за людьми со стороны государства, в том числе те, которые связаны с нашей онлайн-активностью. В новом видео на YouTube руководитель «Роскомсвободы»
Артём Козлюк максимально коротко и ёмко рассказывает про эту важную составляющую наблюдения за нашей интернет-активностью:
➡️
Смотреть тут
Если вы хоть иногда интересовались тем, как государство следит за нами в лице МВД, ФСБ и других правоохранительных органов, наверняка вам попадалась аббревиатура — СОРМ. На текущий момент существует три поколения СОРМ, последнее из которых уже предполагает создание систем хранения всего интернет-трафика.
Хранение трафика берет начало с внедрения “Пакета Яровой”. На первом этапе срок его хранения составляет 30 дней.
Этот же закон обязал интернет-сервисы собирать всю информацию о пользователях и передавать её спецслужбам по любому требованию, в том числе данные о ваших переписках и даже звонки и голосовые сообщения. Посмотреть, какие сервисы уже собирают и передают ваши данные можно
здесь.
Те сервисы, которые отказались следить за пользователями, Роскомнадзор вносит в
реестр запрещённых, однако полностью заблокировать их не всегда удаётся, как это было, например, с Telegram.
❗️Мы призываем вас с осторожностью пользоваться сервисами, которые внесены в реестр по слежке, использовать VPN и повышать свою цифровую грамотность. В описании к видео вы найдёте ссылки, которые помогут вам в этом.
✔️
Подписывайтесь на наш YouTube-канал! В следующих выпусках разберём, как работают VPN-сервисы и расскажем о том, как за нами следят смартфоны, ноутбуки и другие устройства.