Size: a a a

ЗаТелеком

2021 September 29
ЗаТелеком
Сообщают, что это "пародийный канал" на Сачкова. И его самого дико бомбило от него. Ну, потому что "защитить бренд" было (ведь, было же уже?) одним из  УТП IB-Group.

Вот еще один пародийный канал от Медведовского: https://t.me/imedv/47

Телеграм-археология, так сказать...

Но вообще, всё происходящее вообще не смешное. Статья 275 УК РФ — это что-то такое из савецких времен, которое, казалось бы, тридцать лет назад кончилось. Но нет. И что характерно, эту статью можно пришить вообще к любому, кто хоть раз бывал за границей и хоть раз принимал участие в совещании с российскими чиновниками. То есть — вообще любому хоть сколько-то успешному ИТ-менеджеру.

И это не шуточки с "нарушением санитарного режима". Давайте для вящей убедительности копипаста статьи:

Государственная измена наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
источник
ЗаТелеком
Канал «Мари Говори» заблокирован и будет удалён 1 октября, поэтому я больше ничего не могу на него опубликовать. Видео о том, что произошло, смотрите на новом канале: https://youtu.be/f1Z5btnMtcc . Обещаю работать на ваши улыбки ещё усерднее, просто не в такой форме. На этом канале могут загрузиться только ролики, загруженные и запланированные на публикацию ранее. Новое видео залить уже нельзя. Спасибо вам за все эти годы. Никогда не думала, что можно плакать, нажимая кнопку "опубликовать".
источник
ЗаТелеком
Минюст признал иностранными агентами вообще всех: https://t.me/rotondamedia/2811

Вообще всех: https://t.me/PlushevChannel/13534
источник
ЗаТелеком
Помните, уже давно, в прошлой эпохе, когда еще в США президентом был Трамп, он очень хотел насолить китайцам и заставить их продать ТикТок?

Вот тут гендир Майкрософт Сатья Наделла рассказывает, как это было:
https://www.theverge.com/2021/9/27/22697565/microsoft-ceo-satya-nadella-tiktok-acquisition-drama-strangest-thing

Коротко: в августе 2020 года к Микрософту пришел ТикТок и сказал: "купите наш бизнес в США".

"Это была самая странная сделка, над которой я когда-либо работал", — говорит Наделла. Ну, то есть, он немного охуел от происходящего...
источник
ЗаТелеком
О! Смотрите, какая прелесть: Госуслуги начали банчить рекламой — не прошло и десяти лет.

Вопрос: а это целевая рассылка на имейлы по релевантным услуге пользователям или ковровое покрытие спамом по абсолютно всем? Проверьте свои ящики
источник
ЗаТелеком
Реклама в Госуслугах — я проверил свой почтовый ящик, а там:
Анонимный опрос
36%
У меня есть Госуслуги и такого письма я не видел
40%
У меня есть Госуслуги и мне пришло точно такое же
10%
У меня есть Госуслуги и это уже не первая реклама там
14%
У меня нет Госуслуг
Проголосовало: 4189
источник
ЗаТелеком
#dnsживи Обсуждаем DNS http://www.youtube.com/watch?v=EUgGyfpJpFU
YouTube
Резолвинг и DNS-сервисы: как выглядит подводная часть айсберга для пользователей?
Как известно, система доменных имен (DNS) была придумана для удобства обращения к интернет-ресурсам, поскольку нам проще запомнить имя, чем набор цифр в IP-адресе. Пользователь, вбивая в адресную строку браузера привычное название какого-либо интернет-ресурса, обычно не задумывается, какая «магия» происходит в этот момент между его устройством и серверами, на которых хранится информация об адресе запрашиваемого ресурса.
Сегодня существует несколько способов обработки DNS-запросов пользователей. Выбор одного из них предопределяет, пользовательское поведение в сети.
На эфире мы обсудим:
- Что такое система DNS и резолвинг: как это устроено
- Частное против общего: зачем нужны публичные DNS-сервисы
- Вопросы доверия: кому вы готовы доверить резолвинг своих запросов - BigTech, собственному провайдеру или никому?
- Какие риски для пользователей несут в себе DNS-сервисы?

Гости встречи:
Михаил Анисимов, старший менеджер ICANN по работе с заинтересованными сторонами в регионе Восточная Европа и Центральная Азия
Георгий…
источник
ЗаТелеком
Внимание,  сообщает человек-говно:
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО
ЛИЦОМ, ИСПОЛНЯЮЩИМ РОЛЬ ЗАВТРАШНЕГО МЕРТВЕЦА,
ПРОПИВШЕГО ПРАХ ДЕДА И ПОЧКУ ОТЦА,
ЛИЦОМ, ОЖИДАЮЩИМ ПИЗДЕЦА,
В ОБЩЕМ ТОЛЬКО ПЛОХОГО МОЖНО ЖДАТЬ ОТ ЭТОГО ПОДЛЕЦА
(лицо по этому поводу даже выпило слегонца)…
Короче, само сообщение для всех вас:
Я рядом, возможно мы видим друг друга в упор. Да, прямо сейчас.
источник
2021 September 30
ЗаТелеком
Гиперболоидная вышка БС. Новосибирск, Гусинобродское шоссе, 43.
источник
ЗаТелеком
источник
ЗаТелеком
По интернетам ходит вот такое. Мне кажется это фейк - для блокировки Ютюба не нужно писем про 'прекращение резолвинга'. Это вообще бессмыслица какая-то

UPD: Точно фейк — номер документа взят с другого, страрого
источник
ЗаТелеком
Пресс-конференция Дурова по поводу отключения бота УМГ и вообще:

https://telegra.ph/Press-konferenciya-Pavla-Durova-09-30

Я не буду комментировать. Там много букв - сначала прочитайте
источник
ЗаТелеком
Про "отключение Ютюба"

Уж слишком много всяких домыслов ходит.

1. Для начала — напрягает абсолютная истеричность поведения властей. Я не помню столько сконцентированных проклятий и потрясений кулачками в строну YouTube . Ну, было, да. Но не в таком объеме глупостей и вранья.  Например, так: https://ria.ru/20210929/rt-1752387785.html

2. Законность требований "восстановить каналы" весьма сомнительна. Удалили каналы RT для пользователей из Германии и на немецком языке. Кто такой РКН, чтоб распространять свои полномочия на  территорию Германии — не очень ясно.

3. Как я понял объяснения YouTube — предупреждения RT выносились неоднократно и там вообще не про политику, а про коронавирус. Вот тут:  https://www.reuters.com/business/media-telecom/youtube-deletes-rts-german-channels-over-covid-misinformation-2021-09-28/

Дословно перевод:

Первоначально немецкий канал RT был заморожен за загрузку контента, нарушающего политику YouTube в отношении дезинформации о COVID, что привело к приостановке прав на публикацию на платформе на неделю.

Во время этой приостановки российский вещатель пытался использовать другой канал, чтобы обойти запрет на загрузку.

«В результате оба канала были закрыты за нарушение Условий использования YouTube», - сказал представитель YouTube


Есть ли основания поверить, что так и было? Думаю, что однозначно —  да.

4. Очень смешно рассуждали по теме "иксперды", которых позвал в эфир РБК: https://www.youtube.com/watch?v=3O1YwarNKB8

там был Клименко и мой старый знакомец, выкормыш бань жирика — Свинцов. И они ужами извивались, чтоб сказать, что блокировки лучше избежать, но в Кремле правильно говорят, что "надо быть жёстче и заблокировать".

Кстати, заметил демагогический приём, которые эти персонажи используют — они всегда говорят "да" и "согласен" на любой тейк собеседника и дальше продолжают говорить что хотели, ничуть не смущаясь, что это вот самое прямо противоречит этому "да, согласен".

5.  Много рассуждений про то, что "YouTube это всего лишь строчка в бюджете". И это правда — для байинговых контор всё так и есть. Но совсем другое отношние лояльнейших пользователей и их реакция не очень-то предсказуемая. Я не берусь предсказывать что и как произойдет в случае блокировки Ютюба. Но можно утверждать, что произойдет точно — это передел рынка. И результат может не понравиться кое-кому.

6. Чисто техническая строна: Ютюб это большая и важная составляющая экосистемы Google. И, я уже сто раз об этом говорил, Google может и ножкой топнуть. И тогда 80% смартфонов в России превратится в тыкву. Вы можете возразить, что "в Китае-то вон чё", но Россия не Китай, как это банально бы не звучало. Google реально может отключить маркеты, домены, DNS, почту-документы для России. Даже простого отказа приема платежей, как в Крыму — этого уже будет достаточно сделать российским пользователям, бизнесу и собственно государству очень больно.

Как это будет выглядеть, можно представить по вот такой заметке: https://rozetked.me/news/19408-pol-zovateli-android-smartfonov-soobschayut-o-sboe-google-play
источник
ЗаТелеком
Сегодня, 30 сентября 2021 года в 17:00 GMT (это в 20:00 Мск) будет проведена операция по замене корневого сертификата Let's Encrypt.

Вот тут большая статья-объяснялка на английском: https://letsencrypt.org/ru/docs/dst-root-ca-x3-expiration-september-2021/

А Let’s Encrypt (мало ли, кто-то и не знает) — это бесплатный, автоматизированный и открытый Центр Сертификации, созданный на благо всего общества организацией Internet Security Research Group (ISRG). В общем, он выдает _бесплатные_ сертификаты для сайтов, чтоб они работали по протоколу HTTPS

Современные браузеры и устройства доверяют сертификату Let's Encrypt, установленному на вашем веб-сайте, потому что они включают ISRG Root X1 в свой список корневых сертификатов.

Что происходит: сертификаты настраивают таким образом, чтоб они не работали вечно. Ну, мало ли — все меняется и было бы глупо, чтоб довольно критическая штука, как шифрование, работало годами без изменений.  Может, человек, занимавшийся крипотграфией на вашем веб-проекте уйдет к конкурентам... а может, злобные хацкеры поставили на брутфорс ваш серт и ждут, когда цифры сойдутся. И безопасники придумают еще с десяток более важных причин. Короч, время действия сертификата небесконечно.

И вот пришел момент, когда корневой сертификат у , которым подписывают уже сертификаты сайтов, тоже немножко протух.

Схема (последняя) взаимосвязей сертификатов довольно головолмна: https://letsencrypt.org/certificates/

Так вот именно сегодня ISRG Root X1 должен быть заменен на "свежий". И это произойдет сегодня.

Скорее всего, с вероятностью 0,99, ничего страшного не произойдет. Эту ситуацию моделировали, когда проектировали систему. Но в реальной жизни "в боевых условиях" пока такой рокировки не случалось. Потому есть небольшая, но вероятность, что что-то сломается.

Потому, с 20:00 до 20:45 Мск я б немного понаблюдал что вообще в мире происходит.
источник
ЗаТелеком
О! Вот на Хабре хорошая статья про Let's Encrypt и корневой сертификат: https://habr.com/ru/post/580092/?

Я, признаться, в этом колдунстве не так хорошо разбираюсь — лучше к специалистам
источник
ЗаТелеком
30 сентября в Санкт-Петербурге пройдет ежемесячная встреча в комбинированном формате, посвященная технологиям мониторинга - разработке, настройке и эксплуатации.
https://www.youtube.com/watch?v=o43wlshDeqs

Доклады по телемосту на большом экране:

18:00 - Сергей Козлов, Классификация систем мониторинга.
19:00 - Татьяна Франк, Архитектор решений Elastic: Новые возможности Elastic Stack
источник
ЗаТелеком
Б — бизнес по-казахски

В РК местный мегателеком продает сотовые активы в виде 24% акций компании Kcell. Сделка прошла по 1149 тенге за акцию сразу при открытии торгов на Бирже KASE. Но фишка в том, что рыночная цена была... 1240. Ну, то есть, продавец какбэ немножко в убыток продает, ниже рынка.

Покупатель пока не известен, но все догадываются...

Подробности сделки и проклятия от местных биржевиков тут: https://t.me/finmentorkz/1638
Telegram
Finmentor.kz
Положили на всех 😡

Сделка по продажи акций АО «Kcell» на бирже KASE, ну и конечно, коммерческая выгодность данной сделки для акционеров АО «Казахтелеком» вызывает просто возмущения у всего инвесторского сообщества.

В пресс релизе от сегодняшнего утра было якобы пройдут публичные торги, но по факту ни мои ордера ни других розничных инвесторов исполнены не были.

Кроме того, цена основного объема сделок (Т1 142,5/акция) вызывает сомнения в коммерческой целесообразности продажи бумаг, учитывая, что «Казахтелеком» под сделку по приобретению в декабре 2018 года (по цене Т1 104,6) 75% акций «Kcell» (150 млн бумаг) привлек заимствования по ставке выше 11% годовых.

В долларовом же эквиваленте очевидна разница между ценой покупки акций «Kcell» ($2,97) и ценой продажи ($2,68).

В прошлый раз когда все происходило настолько нагло направлял запросы в АП, но самое прикольное что АП спускает в Самрук, Самрук дальше в те же дочки, которые все это заварили. 🤦🏻‍♂️

Ну что сказать, забит еще один гвоздь в гроб нашей Биржи…
источник
ЗаТелеком
Рутюб очень хочет, чтоб я зарегистрировался там. И нет — это не фишинг. Ни один идиот не станет использовать рутюб в качестве приманки. И ссылки реально на рутюб.

Ксанксаныч, АХ ТЫ Ж ХИТРАЯ ТЫ ЖОПА!!!1
источник
2021 October 01
ЗаТелеком
Нет никакой тайны связи в России: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6155ad0f9a794780ea1d0e27

Отсюда вывод: никогда не пользуйтесь телефоном и смс для хоть каких-то приватных разговоров. А лучше вообще не пользоваться: курьеры тоже пусть на  мессенджеры переходят.
источник
ЗаТелеком
Что-то происходит с ресурсами Facebook в России. Не могу понять, что случилось, но много сообщений и Downdetector показывает сбои. Проверьте, пожалуйста, как доступ в FB, Instagram и WhatsApp. ВАЖНО: если есть проблема с доступо — попробуйте и с ВПН и без
Анонимный опрос
82%
Все работает в штатном режиме
7%
Тупит в прямом доступе, но нормально через ВПН
3%
Тупит и через ВПН тоже
7%
Вообще ничего не работает
Проголосовало: 2041
источник