Украинские раскольники пытались штурмом захватить Свято-Михайловский храм Украинской Православной Церкви. Боевики воспользовались смертью его настоятеля.Украинские раскольники пытались штурмом захватить Свято-Михайловский храм Украинской Православной Церкви. Боевики воспользовались смертью его настоятеля.
Действовали нагло и жестоко. Как сообщили верующие из Задубровки, в преступлении участвовало около сорока мужчин в балаклавах. Они пришли к храму с дубинками, газовыми баллончиками и арматурой. Также у них были в распоряжении генератор и болгарка, которые они пустили в ход сначала для взлома ворот, а затем дверей храма.
К счастью, прорваться внутрь им не удалось. Хотя они и использовали помимо болгарки лом, а также слезоточивый газ, которым они постарались «выкурить» находящихся в храме. Православные были сильно избиты. Один из них был ранен в голову ножом.
Весь этот кошмар прекратился только тогда, когда к храму приехало много полицейских. Однако никто из участников рейдерского нападения так и не был задержан.
На фото раненые верующие и штурмовая бригада боевиков. После этого ужаса от раскольников к украинской власти обратился митрополит Бориспольский и Броварский Антоний:📍обеспечить надлежащую охрану общины Украинской Православной Церкви и принадлежащего ей храма в селе Задубровка Черновицкой области с тем, чтобы в дальнейшем подобного рода преступление более не повторилось;
📍найти и привлечь к ответственности организаторов и участников рейдерской акции, а также непосредственных виновных в избиении верующих нашей Церкви;
📍провести расследование в отношении противоправных действий государственного регистратора и специалиста отдела по вопросам религий и национальностей Управления культуры Черновицкой областной государственной администрации Николая Гергелюка, следствием которых стало издание неправомерных распоряжений о переведении ряда общин Черновицко-Буковинской епархии из юрисдикции УПЦ в юрисдикцию «ПЦУ»;
📍отменить упомянутые распоряжения как противоречащие закону (согласно письму митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия на имя Президента Украины, соответствующие распоряжения были изданы на основании недостоверных данных, а также поддельных документов).
@romagolovanov