На фото украшенный вышитым рушником памятник нацистскому военному преступнику, коменданту украинской вспомогательной полиции Любомля Сергию Богдану.
В 1941 году 95% жителей Любомля составляли евреи - около 4 тысяч человек. Полицай Богдан вместе с нацистами уничтожили всех евреев местечка, около 5 тысяч человек - жителей Любомля и окрестностей. Они все лежат в яме возле города - мужчины, женщины и их дети.
Либивне, как называли Любомль на идише, перестал существовать. Спаслись только 50 человек.
В 1943 упырь перешел в УПА и продолжил убийства - на этот раз они стали уничтожать местных поляков. И вот, в наше время, на костях зверски убитых им беззащитных женщин и детей, этому извергу и его коллегам сооружен памятник.
Не знаю, не могу понять, кем надо быть, чтобы так изощренно издеваться и унижать память уничтоженных, ни в чем не повинных людей?
(с)
Эдуард Долинский.