Size: a a a

Зубовский, 4

2020 October 29
Зубовский, 4
На съемочную группу российского Первого канала напали в Филадельфии, оператор получил сотрясение мозга, полиция почти ничем не помогла, рассказал РИА Новости корреспондент Первого Олисашвили
источник
Зубовский, 4
Во времена Горбачева я пошла в детский сад. Но стратегию уже планировала!

https://t.me/rian_ru/62202
источник
Зубовский, 4
И к хорошим новостям: зам. главреда нашей медиагруппы Наталья Лосева @sevenandmedia вошла в правительственную комиссию по русскому языку вместе с заместителями министров, ректорами ведущих вузов, учёными, преподавателями и другими журналистами.

Поздравляем!

Подробности тут: https://ria.ru/20201029/komissiya-1582031568.html
источник
Зубовский, 4
По мнению Дональда Трампа, в Соединенных Штатах нет свободы прессы. «В США нет свободы прессы, у нас замалчиваются события или просто запускаются фейковые новости. За последние две недели мы узнали так много о том, насколько коррумпированы наши СМИ, а теперь и крупные технологические компании — и возможно, даже хуже. Необходимо отменить статью 230!» — написал в среду американский лидер на своей странице в Twitter.

Речь о 230-й статье Закона об этике в сфере коммуникаций, которая освобождает социальные сети от ответственности за материалы, размещенные их пользователями. Помимо этого, статья позволяет интернет-компаниям ограничивать доступ к контенту, который они сочтут нежелательным.

Судьбе статьи 230 были посвящены в среду и бурные слушания в Сенате Конгресса США. На них республиканец Тед Круз назвал американских IT-гигантов «самой большой угрозой свободе слова и свободным выборам», а Twitter — худшим из них.

Демократы мнения Трампа и Круза не разделяют. Так что будущее цензуры американского сегмента интернета определится 3 ноября, когда вместе с президентом США будут избираться полный состав Палаты представителей и треть сената. Будем следить.
источник
Зубовский, 4
Красивые, умные, мыслящие критически, а не шаблонами — друзья, нас уже 1 000! Путешествие по реальности только начинается - постепенно будем пробивать слои понимания!

За наше знакомство благодарю премного моих коллег:
Зубовский, 4 @zubovskiy4 — за множество добрых советов и контактов
Пётр Лидов @pvsgns — за шикарный разговор на Изоленте live с ним и Трофимом @NeSocSeti
РИА Новости: выборы в США @rianovostiAmerica — ценю вашу качественную информацию по Америке
Sputnik USA @SputnikUSA — актуальные новости из США. Telling the untold.
Стас Натанзон @ntnzn - даёшь настоящий «Голос Америки»!
Армен Гаспарян @ASGasparyan
ИноСМИ @inosmichannel
Радио Спутник @radio_sputnik

С кем из каналов не познакомились — только потому что не успеваю — давайте знакомиться!

Ваши @PrognozyVK
источник
Зубовский, 4
Внимание: фейк ⚠️
Видео сегодняшнего задержания террористов в Ницце, которое становится вирусным в телеграм-каналах и других соцсетях, - фейк.  
🔴Будем бдительны🔴 На кадрах задержания событие 12 августа 2020го года, когда в Ницце была задержана женщина за вооруженное нападение на сотрудников полиции
источник
Зубовский, 4
В 16:00 состоится XVIII церемония вручения главной премии в области управления «ТОП-1000 российских менеджеров»
источник
Зубовский, 4
​​Внимание нашей редакции привлекла статья The Guardian с довольно ярким заголовком: «Выборы в США вряд ли изменят отношения с Россией». Мы попросили Владимира Корнилова @kornilov1968@kornilov1968 прокомментировать ее специально для нашего канала:

Авторы The Guardian, будучи собкорами в Вашингтоне и Москве внесшие немалый вклад в раздувание «Рашагейта», теперь вдруг обнаружили, что антироссийская риторика перестала срабатывать на западных обывателей. Их статья завершается абсолютно правильным выводом: "Самая большая опасность... заключается не в русских, а в нас самих«.

Правда, они явно не хотят копать вглубь, дабы понять, в чем причина такой апатии обывателей, уставших от вечных мантр о «российском вмешательстве». Они признают, что «„Рашагейт“ никогда не был тем вопросом, на котором можно заработать голоса избирателей» (продолжу за них: и роста читательской аудитории). Но не объясняют простую истину: обыватель с самого начала понимал фальшь этой кампании. И по мере того, как та же The Guardian стараниями этих же авторов раздувала ее, полностью терял доверие к своим СМИ и демократическим институтам вообще.

Неужели они всерьез полагают, что их читатели не видят двойных стандартов хотя бы в этой фразе: «Недавние попытки возобновить разговор о мнимых противоправных действиях на самом деле честного Хантера Байдена на Украине не произвели ожидаемого впечатления». То есть в одном предложении газета пытается дважды безо всяких доказательств навязать свое мнение: преступления, конечно, «мнимые», а Хантер, конечно, «честный». И это пишет газета, которая в течение двух-трех лет раздувала скандал о «связях Трампа с Кремлем», оказавшийся полным фейком. А тут она, видите ли, даже не вникнув в реальный скандал, уже заранее знает, кто честен, а что мнимое. И это только потому, что того требует сегодняшний предвыборный расклад. Потом они снова будут удивляться, почему западный читатель теряет веру в честность своих, конечно же, «честных» СМИ. И снова кинутся искать объяснение: русские виноваты. А кто же еще? Себя винить-то нельзя.
источник
Зубовский, 4
Трамп или Байден? До выборов в США осталось 5 дней!

Все главные новости прямо из штатов от спецкора @SputnikUSA
источник
Зубовский, 4
Одним из 49 победителей конкурса «Лидеры России. Политика» стал продюсер нашего пресс-центра @pressmia Саша Зданович! Он обошёл 39 тысяч конкурентов, тех, кто прислал заявки на участие. Это очень круто! И мы поздравляем Сашу и всех нас! С такими лидерами — ничего не страшно)
источник
Зубовский, 4
🇬🇪Все о претендентах на кресла в парламенте Грузии, ходе голосования и итогах выборов. Самое главное и интересное – к тому же оперативно.
Мы запустили спецпроект "Парламентские выборы в Грузии. Борьба за власть в деталях".

Читайте наш сайт и Telegram-канал и будете в курсе всех событий. Проект включает фото- и видеоотчеты о предвыборных акциях в Грузии, мультимедийные репортажи с избирательных участков, подборку справочных и аналитических материалов.

📌Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября. В них принимают участие 48 партий и два блока. Всего избирателям предстоит выбрать 150 депутатов – 120 по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной.
@SputnikGeorgia
источник
2020 October 30
Зубовский, 4
🇺🇸⚡️🇷🇺 МЭТТ ТАИББИ: 10 СПОСОБОВ БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНОГО ОБВИНЕНИЯ РУССКИХ

Редактор издания The Rolling Stones Мэтт Таибби написал шикарную колонку под названием "10 способов обвинить в чем-либо русских, не имея никаких доказательств".

Вот эти способы:
1. Наши шпионы говорят, что это похоже на работу их шпионов. Ну то есть "это похоже на работу русских", уж американским спецслужбам и не знать!

2. Это было предсказано. То есть сначала вы говорите, что русские что-то готовят, а потом, когда что-то происходит, вы говорите: вот видите!

3. Власти проводят расследование с целью установить, не является ли это делом рук русских. Ну то есть нет дыма без огня. А дым уж как-нибудь, да возникнет. Например, можно спросить у следователей: а это может быть делом русских. Ответ: мы не можем этого пока сказать. Ага! Значит может быть.

4. Даже если это не спецоперация русских, надо действовать так, как если бы она была таковой. Профессор Томас Рид придумал самую элегантную конструкцию в редакционной статье Washington Post, заявив прямо: “Мы должны относиться к утечкам с ноутбука Хантера Байдена как к операции иностранной разведки. — даже если это, что вероятнее всего, не так.”

5. Вложить эти слова в уста кандидата в президенты. Конечно, ему-то всё можно говорить. Особенно если он Байден.

6. Обвинять любого, кто задает неудобные вопросы об этой истории, в сговоре с Россией. Ну то есть если кто-то говорит, мол, а это и правда дело рук русских? Смело говорите такому наглецу: "Да ты, парень, сам на русских работаешь!".

7. Надо ссылаться на авторитетного сенатора. Например, на Адама Шиффа. Тот после всех документальных опровержений продолжает говорить, что "видел разведданные". И по этим данным это сделали русские. А если сенатор перестал то говорить, ссылайтесь на его прошлые слова.

8. Сравнивайте с другими случаями. Каждый раз, когда нужно обвинить русских, говорите, что это очень похоже на предыдущий случай, когда обвиняли русских.

9. Просто говорит это! Неважно, есть ли доказательства или хотя бы признаки русского вмешательства, говорите, что это русские — прокатит!

10. Цитировать друг друга. Всем! Когда сто человек ссылаются друг на друга, причем не найдешь концов, кто же это начал, создается ощущение, что дело доказано. Ведь так много людей говорят об этом.

Я еще одиннадцатый способ знаю. Надо говорить: "Путин этого хочет". Ну то есть он же зла хочет. А тут зло...

Просто потрясающе, как американская пресса за неполных пять лет превратилась из авторитетного источника информации и анализа в фейкомёт.

А Таибби — грамотный парень. Работал на постсоветском пространстве (в качестве внештатника многих изданий). Ну то есть он тоже, наверное, русский шпион и пропагандист.
https://taibbi.substack.com/p/10-ways-to-call-something-russian
источник
Зубовский, 4
​​⚡️ Twitter отметил репортаж RT о выборах в США как вводящий в заблуждение.

Социальная сеть отключила возможность делать ретвиты и реплаи к посту.

«Этот твит содержит спорный контент, который может вводить в заблуждение в отношении того, каким образом можно принять участие в выборах или другом гражданском мероприятии», — отмечено в сообщении Twitter.

В репортаже говорится, что из-за пандемии во время проведения выборов в США могут быть нарушения. Скоро мы переведём его для вас.

Напомним, в начале августа Twitter отметил аккаунт RT маркировкой, обозначающей «прямую или косвенную связь медиааккаунта с государством». Лейбл означает, что у аккаунта будет ограниченный функционал, он не будет попадать в рекомендации.

Ранее Роскомнадзор повторно направил в адрес американских компаний Facebook, Google и Twitter требования прекратить цензуру в отношении российских СМИ. В ведомстве отметили, что ограничиваются доступы к материалам порядка 20 российских СМИ, среди которых РИА Новости, RT, Sputnik и «Россия 1»
источник
Зубовский, 4
⚡️ Блокировка твита RT про выборы в США — первый в истории RT случай блокировки с формулировкой «может вводить в заблуждение о выборах».

Весь наш сюжет построен на цитатах организаций и политиков, которые обеспокоены тем, что во время выборов в США могут быть нарушения.

ОБСЕ: «В целом БДИПЧ считает, что проведение этих выборов будет самым проблемным за последние десятки лет».

Дело в том, что из-за ковидных ограничений многие штаты голосуют по почте, а это открывает огромное поле для манипуляций. Сам Дональд Трамп говорил, что эти выборы будут «самыми нечестными» в истории.

Но и демократы тоже недовольны: мало избирательных участков, недостаточное количество наблюдателей, внезапная релокация участков. Сенатор от Орегона назвал эту ситуацию потенциальным «выборным Чернобылем».

Это всё цитаты из нашего сюжета. Что из этого показалось Twitter дезинформацией — нам неизвестно. Понятно вот что: если бы выборы проводились так в любой другой стране, то Госдеп США назвал бы их «нечестными и несвободными»
источник
Зубовский, 4
TikTok сообщил о сотрудничестве с Associated Press.

Информационное агентство поможет платформе с интерактивной картой с результатами голосования, которая будет обновляться в день выборов. Также Национальная ассоциация государственных секретарей разработает рубрику вопрос/ответ.

Другие новые меры включают ссылку на сайт Комиссии США по поддержке выборов и на горячую линию по защите выборов.

Месяц назад мы писали о запуске раздела с информацией о голосовании. Уже тогда сообщалось о ряде новых партнёрств, т.к. TikTok не готовит данные руководства самостоятельно. Известно, что на текущий момент ресурсы с информацией о выборах также существуют у Facebook, Google, Snapchat и Twitter.
источник
Зубовский, 4
Сделали для вас подборку цензуры в Twitter:

29.05.2020 — Twitter скрыл публикацию Трампа о ситуации в Миннеаполисе во время протестов BLM как «героизирующую насилие». Трамп написал: «Эти ГОЛОВОРЕЗЫ не уважают память Джорджа Флойда, и я не позволю этому происходить. Я только что поговорил с губернатором Тимом Уолцем и сказал ему, что армия его поддержит. Любая сложность — и мы возьмём контроль на себя, но если начнётся мародёрство, то начнётся стрельба. Спасибо!»;

10.06.2020 — Twitter отмечает как недостоверные те посты, где есть слова 5G и oxygen, поскольку видит в них связь с коронавирусом. Пользователи соцсети решили выяснить, как Twitter проверяет записи на достоверность. Оказалось, что соцсеть маркирует всё подряд, даже совсем абсурдные записи;

24.06.2020 — Twitter отметил пост Трампа как «оскорбительный». Трамп написал, что протестующие «встретят серьёзную силу», если попытаются создать автономную зону около Белого дома;

06.08.2020 — Twitter отметил аккаунт RT маркировкой, обозначающей «прямую или косвенную связь медиааккаунта с государством». Такой лейбл, как уточнили в соцсети, означает, что у аккаунта будет ограниченный функционал, он не попадёт в рекомендации, то есть будут теряться просмотры;

28.09.2020 — Twitter ввёл санкции против РИА Новости. Соцсеть удалила из поисковой выдачи аккаунт российского агентства. Пользователи, которые не были подписаны на страницу информагентства, теперь не смогут её найти ни в России, ни в других странах;

11.10.2020 — Twitter отметил твит Трампа о том, что у него иммунитет к коронавирусу, как недостоверный. В соцсети заявили, что сообщение американского лидера «нарушает правила о распространении вводящей в заблуждение и потенциально опасной информации, которая относится к COVID-19»;

15.10.2020 — Twitter ограничил доступ к статье New York Post о сыне Байдена. В соцсети объяснили, что ограничивают распространение статьи из-за вопросов о «происхождении материалов», которые, предположительно, были украдены с ноутбука Хантера. C 2018 года соцсеть запрещает распространение контента, «полученного путём взлома»;

27.10.2020 — Twitter пометил ещё одно сообщение Трампа как возможную дезинформацию. Трамп написал следующее: «Большие проблемы и несоответствия с голосованием по почте в США. Мы должны иметь окончательные цифры 3 ноября». К записи была добавлена метка, что «твит содержит спорный контент, который может вводить в заблуждение».

И это только за последние полгода
источник
Зубовский, 4
Дональд Трамп высмеял заявления о «российском вмешательстве» в выборы в США. Он назвал нелепой мысль о том, что «русские причастны к появлению данных» о коррумпированности сына кандидата демократов Хантера Байдена. По мнению главы вашингтонской администрации, из-за подобного в России американцев считают «совершенно сумасшедшими».

«Знаете, что сейчас делают СМИ? — обратился Трамп к своим сторонникам на предвыборном митинге во Флориде. — Они обвиняют Россию: "Это Россия сделала, Россия принесла его (ноутбук Хантера) в этот маленький магазинчик, чтобы его починили!" Мне кажется, русские смотрят на нас и думают: "Эти люди совершенно сумасшедшие"».

Мы, конечно, не можем говорить за всех россиян, но, на наш взгляд, оценка Трампа точна как никогда.
источник
Зубовский, 4
​​Американская пресса не перестает удивлять.

«Итак, Россия, ты хочешь испортить наши машины для голосования?»гласит заголовок The New York Times. Мы не смогли пройти мимо такой статьи и обратились за комментарием к Владимиру Корнилову @kornilov1968:@kornilov1968:

По мере приближения дня выборов СМИ американских демократов проявляют признаки паники. Если еще недавно они были уверены в победе Байдена, то сейчас чувствуется, что снова занервничали и срочно ищут повод на всякий случай снова обвинить Россию. Подтверждением этого является и статья New York Times об очередной «российской угрозе» — теперь мы «испортить машины для голосования» в США.

Вспоминается попытка точно так же объяснить шокирующую победу Трампа в Висконсине в 2016 г. Тогда та же NYT с помощью математических расчетов тоже пыталась доказать, что Клинтон однозначно выиграла, но какие-то злокозненные люди (наверняка русские) что-то подделали в машинах для голосования. В итоге демократы добились пересчета голосов, который выявил, что Трамп... получил еще больше голосов, чем было объявлено изначально.

Но в статье больше всего умилил этот пассаж: «Взломав российские компьютерные сети, американские разведывательные службы докладывают, что Россия недавно проникла в некоторые системы для голосования в США». Погодите, то есть американцы на государственном уровне безнаказанно взламывают российские сети? Или им можно, а нам нельзя? Интересная логика, типично американская.
источник
Зубовский, 4
Россиянка Галкина опровергла РИА Новости сообщения о том, что была источником компромата на Трампа

Подробности - в нашем канале РИА Новости: Выборы в США
источник
Зубовский, 4
Наш корреспондент на Ближнем Востоке Миша Алаеддин об акции у посольства Франции в Бейруте:

https://t.me/aladinhabr/207
источник