Size: a a a

Зубовский, 4

2021 May 25
Зубовский, 4
Популярность Дональда Трампа в соцсетях снизилась до пятилетнего минимума, сообщает The Washington Post со ссылкой на данные четырех аналитических компаний. Так, измеряемая лайками и  комментариями социальная вовлеченность вокруг 45-го президента США в Facebook, Twitter, Reddit и Pinterest с января упала на 95%.

Что касается нового сайта экс-хозяина Белого дома «Со стола Дональда Трампа», то вовлеченность на него рухнула со 159 тыс. взаимодействий в день с момента запуска 4 мая до 15 тыс.
По данным газеты, экс-президент готовит проект Trump Media Group, «чтобы вернуть к себе внимание». Проект, вероятно, будет включать новую соцсеть.
источник
Зубовский, 4
🇪🇪🇱🇻🇱🇹"Права СМИ" в Прибалтике получают только лояльные, а не объективные.

Власти стран Балтии могут назвать обыкновенного блогера журналистом и требовать его освобождения только потому, что он транслирует нужные для них идеи. В то же время профессиональные журналисты лишены статуса СМИ потому, что дают альтернативную точку зрения.

Поэтому Рига, Вильнюс и Таллин так громко требуют отпустить Протасевича, тогда как они сами преследуют и угрожают тюрьмой журналистам за сотрудничество с @Baltnews и МИА "Россия сегодня". Так считает руководитель Sputnik Meedia Елена Черышева.

💬"Посмотрите, какое рвение, коллективизм и оперативность. И как блогер из чужой страны превратился в журналиста, за которого вписался эстонский Союз журналистов. А граждане Эстонии, работающие в "неправильном" СМИ, так и остаются не журналистами у себя в стране", – рассказала Черышева @Baltnews.

@BALTNEWS
источник
Зубовский, 4
Наш эксперт-американист Вероника Крашенинникова ещё в феврале писала о геополитических играх Соединенных Штатов в Греции и роли в них посла США Джеффри Пайетта, возглавлявшего дипмиссию в Киеве во время Евромайдана.

Теперь становится понятно, как эти игры привели к посадке рейса Ryanair, летевшего из Афин, и задержанию бывшего главреда NEXTA Романа Протасевича.

Вот она, сила прогноза! Подписывайтесь на канал @PrognozyVK. Будьте в курсе всех ходов на шахматной доске мировой политики.
источник
Зубовский, 4
🚇🌸 Вот такой розовый вагон есть у каждого поезда метро в Рио. Это вагон специально для женщин: по будням с 6 до 9 утра и с 5 до 8 вечера в нём могут ездить исключительно дамы. Самый большой страх любого иностранца в Рио - по ошибке попасть в розовый вагон! Испытано на себе: меня под улюлюканье и с полицией вытолкали на следующей же станции, ну и заодно обвинили в том, что все проблемы Бразилии из-за таких, как я!

Кроме шуток, вагоны специально для женщин были введены, чтобы хоть как-то сократить случаи сексуальных домогательств в общественном транспорте в часы пик.
источник
Зубовский, 4
Наш @sputnikitalia преодолел отметку в 30 тысяч подписчиков на YouTube.

Мы обходим ведущие итальянские информагентства, такие как ANSA, La presse и Italpress, даже вместе взятые!

Кстати, самое просматриваемое видео канала (1,3 млн просмотров) — выступление  Ансамбля Александрова в поддержку граждан Италии, противостоящих распространению коронавирусной инфекции.

Коллеги, поздравляем!
источник
Зубовский, 4
❗️🔥На подлете к 52000 Sputnik Ближнее зарубежье совершил вынужденную посадку на отметке 51000.

Экипаж посчитал нужным сделать подборку каналов, необходимых для понимания произошедшего.

👨‍✈️Первые пилоты. Естественно, Караульный, невероятные RT на русском, прекрасная  Маргарита Симоньян, неподражаемый Кракен, те самые НТВ, осведомленная Кремлевская прачка, храбрые Силовики, злющий Гаспарян, классный НеСоциальная Сеть, рассудительный Багдасаров, беспощадный Ыыху Москвы и мудрый Евстафьев, остроумный Сосновский и первые РИА Новости.

🌩О небе и войне. Военный обозреватель — всегда на страже. Все о конфликтах тут — WarJournal, Милитарист, Военный осведомитель, Astra Militarum и MilitaryMaps.

Из первых уст. Конечно WarGonzo, всегда актуальный Коц, смельчак Поддубный и товарищ Сладков. Еще Аббас Джума, Военкор Котенок, ANNA-NEWS и Военкоры русской весны. Отдельно — Донбасс решает и скоро решит.

За небо отвечают Ну чё народ погнали! и Авиадиспетчер.

✈️Следуем одним курсом, не сбиваясь с пути. С ребятами из ИноСМИ, Радио Sputnik и Украины.ру. С удовольствием читаем Взгляд, рассуждаем со Старше Эдды, слушаем Гоблина, иронизируем с Витязевой, не пропускаем ничего от Бутиной и чувствуем себя как дома на Зубовском, 4.

Еще Дежурный по СНГ и Компромат СНГ — похожие, Радио Стыдоба — талантливо и остро, Голос Мордора — настоящий. Шептун — о тайнах, Теория Большого Шока — о важном. Коза Кричала — о разном, ДТ — отличный дуэт, Карнаухов — сразу в точку, Мадуро — просто похож, Вождь — не краснокожих, Прайм — о сложных цифрах, РИА Крым — все новости полуострова.

Напомним, @SputnikLive@SputnikLive — лучший канал о странах ближнего зарубежья. На борту — оперативные новости, эксклюзивные фото, видео и немного юмора.

Обязательно подписывайтесь. https://t.me/sputniklive
источник
Зубовский, 4
20 июня - досрочные парламентские выборы в Армении. Следим за повесткой вместе с Дмитрием Писаренко - руководителем нашего @SputnikArmenia

Дима только завёл канал, но мы уверены, что будет очень интересно.

Подписывайтесь:

https://t.me/sobcor_arm/
источник
2021 May 26
Зубовский, 4
🤷🏼‍♂️Бразилия - всё-таки - неоднозначная страна. С одной стороны, рынок СМИ здесь невероятно защищён законом от иностранного влияния: любое медиа должно быть только бразильским, чтобы избежать давления извне. С другой стороны, в 99% случаев заголовки, "точки зрения", повестки и даже форма подачи новостей о мире практически полностью совпадают с основными заголовками запада. В итоговых выпусках новостей обязательно есть сюжеты про США и Израиль (даже в мирные времена).

🌐Из последнего: инцидент с Ryanair и правительством Лукашенко пестреет в газетах со словами "диктатура", эскалация на Ближнем Востоке с большим перевесом описывается, как священная освободительная война Израиля, а встреча Путина с Байденом - храбрая инициатива по спасению мира со стороны последнего.

Что ж, есть над чем работать ;)
источник
Зубовский, 4
В американском штате Флорида будут штрафовать за блокировку аккаунтов участников избирательных кампаний в социальных сетях. Соответствующий законопроект подписал губернатор штата республиканец Рон Десантис.

«Жители Флориды получили гарантированную защиту от возможности Кремниевой долины ограничивать свободу слова, мысли и контента», — сообщил губернатор в Twitter.

Он отметил, что сумма штрафа составит $250 тыс. в день в случае блокировки аккаунта кандидата из Флориды и $25 тыс. — в иных случаях. Законопроект распространяется на социальные сети с количеством пользователей более 100 млн в месяц (к примеру, Facebook, Twitter), отметил Десантис.

Закон обяжет уведомлять политиков за семь дней до вступления в силу решения о блокировке, а также позволяет генпрокурору штата рассматривать цензуру со стороны соцсетей как нарушение антимонопольного законодательства.

Принятый закон стал ответом на блокировку аккаунтов экс-президента США Дональда Трампа в Twitter, Facebook, Instagram, Snapchat, Reddit и других социальных сетях. В ближайшее время примеру Флориды могут последовать другие контролируемые республиканцами штаты.
источник
Зубовский, 4
Наш спортивный гуру Василий Конов @KOnOfff опубликовал на своем YouTube-канале интервью с трехкратной олимпийской чемпионкой по фигурному катанию, депутатом Госдумы трех созывов Ириной Родниной. В нём она рассказала о конфликте со своим бывшим тренером Татьяной Тарасовой, жизни в США, битом стекле в ботинке, «законе Димы Яковлева», разводе с Александром Зайцевым и многом другом. Не пропустите. https://www.youtube.com/watch?v=jUKpM4o6hmQ
YouTube
Ирина Роднина – карьера, Жук, Тарасова, Уланов/Зайцев, США, Белоусова/Протопопов, дети, Дума, законы
В интервью Василию Конову прославленная советская фигуристка Ирина Роднина рассказала о своей карьере, о детях и о своем жизненном опыте в целом. Также поделилась рассказами о своих коллегах по фигурному спорту, тем, что не скучает по фигурному катанию и не разговаривает с Татьяной Тарасовой уже много лет. В процессе беседы Роднина вспоминает ажиотаж вокруг свадьбы с Александром Зайцевым в США и развод через суд, покупку свадебного платья и работу на американском льду, битое стекло в ботинке и споры с тренерами. Вдобавок Роднина рассказала о своей политической жизни, высказалась по поводу ситуации с Жириновским в госдуме и о своем посте в твиттере с фото Обамы.
Приятного просмотра!

Ирина Роднина:
https://www.instagram.com/irina.rodnina/
https://twitter.com/irodnina

Василий Конов:
https://t.me/KOnOfff
https://twitter.com/VasilyKonov
https://www.instagram.com/vasilykonov

Текстовые версии: https://rsport.ria.ru/author_konov/

Подписывайтесь, через неделю продолжим!

Что внутри:
00:00 - Тизер
00:55 - Папа был…
источник
Зубовский, 4
Главред @Baltnews Андрей Стариков прокомментировал России 24 связь Софьи Сапеги с Европейским гуманитарным университетом, а также рассказал о целях этого учреждения.
источник
Зубовский, 4
Associated Press уволило журналистку за ретвиты

22-летняя Эмили Уайлдер начала работу в агентстве 3 мая, а уже через две недели была уволена после публикаций на личных страницах. Неизвестно, какие именно посты не понравились руководству, но, вероятнее всего, это недавние ретвиты, симпатизирующие палестинцам. Формальный же повод — нарушение правил выражения мнений по спорным вопросам.

За несколько дней до увольнения девушка стала мишенью для критики со стороны консервативных медиа, которые вспомнили про её пропалестинскую правозащитную деятельность в период учёбы в университете и сочли это антиизраильским активизмом, бросающим тень на репутацию AP. Журналистка уверена, что именно здесь и следует искать настоящую причину решения.

Ситуация обеспокоила ряд сотрудников агентства: сотня из них подписала письмо с просьбой разъяснить правила выражения личного мнения в интернете и защитить их от кампаний давления, после чего руководство анонсировало пересмотр политики пользования соцсетями.
источник
Зубовский, 4
Скоро в Швейцарии должен состояться саммит с участием Владимира Путина и Джо Байдена.

О том, почему встречу решили провести именно в Женеве и как город готовится к этому событию — в эфире телеканала «России 24» рассказала шеф бюро @rian_ru в Швейцарии Елизавета Исакова.
источник
Зубовский, 4
Прекрасно - наконец-то что-то новенькое про "русскую кампанию дезинформации в Европе"! Теперь нас обвиняют в том, что оголили Анналену Бербок, лидера зелёных немцев и кандидата в канцлеры - опубликовали ее снимки нагишом. Причем снимки ненастоящие - то есть фейки из России. Приделали голову молодой Бербок к телу какой-то русской "порнозвезды". Да еще и приписали фейковое же объяснение "я была молода и мне нужны были деньги".
А Анналена не такая - не снималась никогда голой! Кто же мог запустить эту дезу? Конечно же русские - в Москве ведь очень не хотят победы зелёных на сентябрьских выборах в Бундестаг.
Нет, я все понимаю - русские теперь вообще во всем виноваты. Но почему в Европе такого низкого мнения о нашем понимании немецких нравов? Фото голой Бербок (даже ненастоящее) работает на неё, а не против - среди ее электората уж точно. Так зачем же России помогать Анналене?))
источник
Зубовский, 4
Индия — красавчик.

https://t.me/rian_ru/99194
Telegram
РИА Новости
В Индии вступили в силу новые правила для социальных сетей и интернет-платформ.

Среди прочего они запрещают контент, затрагивающий "суверенитет и целостность Индии" или угрожающий национальной безопасности, а также расистский, клеветнический или вредный для несовершеннолетних.

Соцсети также обязаны удалять подобный контент самостоятельно или по решению суда – и сообщать имя человека, первым его опубликовавшего сообщение.

Помимо этого, соцсети должны назначать в Индии представителей по соблюдению новых правил.

Google заявила, что намерена соблюдать новые правила, Facebook - что "стремится соблюдать", но обсуждает их с правительством Индии, а WhatsApp (хотя принадлежит Facebook) оспорила новые правила в суде Нью-Дели.

Индия – вторая после Китая страна в мире по числу интернет-пользователей (более 800 млн человек).
источник
2021 May 27
Зубовский, 4
Утро начинается с трендов.

Неплохо, когда они на YouTube.

Интервью Якова Кедми @SputnikLive обосновалось на пятом месте.

Чьи имена назовёт Протасевич? Что стоит за инцидентом с самолётом Ryanair? У каких постсоветских стран есть суверенитет?

Видео вот тут https://youtu.be/UVIbnhPY4nY

@SputnikLive
Telegram
Sputnik Ближнее зарубежье
Чьи имена назовет Протасевич и пойдет ли Запад из-за Беларуси на новое обострение с Россией.

Специально для @SputnikLive ситуацию прокомментировал израильский эксперт-международник Яков Кедми.

▪️Об инциденте с самолетом Ryanair. Итоги расследования инцидента не интересуют Запад. Ему нужно просто обвинить Беларусь.

▪️О возможном обострении с Россией. На Западе этого не хотят. Там уже заявили, что Россия не причастна к инциденту с самолетом, но одобряет его. А значит, ее обвинят в косвенной поддержке.

▪️О показаниях Протасевича. Он может назвать много имен. Самое неприятное для Запада – иностранные кураторы и их деньги.

▪️О возможных шагах белорусской оппозиции. Она не выйдет на улицы. Ее лидеры – не революционеры и не пойдут на риск.

▪️О последствиях ситуации вокруг Беларуси. Действия Запада еще больше сблизят Минск и Москву. О своем суверенитете могут говорить только те постсоветские страны, у которых хорошие отношения с Россией. Остальные его лишились.

https://youtu.be/UVIbnhPY4nY

@SputnikLive
источник
Зубовский, 4
⚡️ Прямо сейчас лучший медиа-коуч России в области новых медиа Наталья Лосева на площадке Белорусского Медиафорума в «Ромашке».

Всё звучит очень реально про новую виртуальную реальность. «Новая гонка вооружений в производстве фейков и антифейков. Не факт, что мы победим».

Так-то...
источник
Зубовский, 4
Спецслужбы США превратили огромную часть прессы в орудие своего влияния и при помощи СМИ манипулируют американским народом.

Если же какой-то репортер идет против течения, ему быстро разрушают репутацию, пишет журнал The American Conservative.

Именно через прикормленную прессу ЦРУ вбрасывало фальшивки о наличии у Ирака оружия массового уничтожения, о связях Трампа с Россией, о наградах талибам за убийства американских военнослужащих в Афганистане.

«СМИ превратились в машину, доверять которой можно ровно столько же, сколько и шпионам, на которых они полагаются», – отмечает издание.

Те же журналисты, которые не желают вести игру по этим правилам, подвергаются уничтожению. Так, Гленн Гринвальд, размещавший на своем портале Intercept материалы Эдварда Сноудена и критиковавший коллег за восприимчивость ко лжи спецслужб о «Рашагейте», «был демонизирован левыми либералами, MSNBC перестала его приглашать на эфиры, а другие СМИ начали его порочить».

«ЦРУ и другие ведомства, десятилетиями успешно проводившие за рубежом информационные операции, сегодня обратили свое оружие против нас… Демократия утратила свой смысл и значение», – заключает The American Conservative.
источник
Зубовский, 4
Фейсбук перестаёт блокировать сообщения о том, что ковид был создан в пробирке. Неожиданно, буквально через пару часов после того как Байден дал распоряжение расследовать сообщения о том, что несколько вирусологов из лаборатории Уханя тяжело заболели незадолго до начала эпидемии.

Все ещё верите в такие совпадения?
источник
Зубовский, 4
🇪🇪Сергей Середенко останется в эстонской тюрьме до 3 июня.

Адвокаты правозащитника и колумниста @Baltnews просили замене меры пресечения с ареста на электронный надзор. Прокуратура не согласилась с доводами защиты.

Следующее заседание пройдет 3 июня.

Середенко был арестован в начале марта за якобы "антигосударственную деятельность" против Эстонии.

@SputnikLive
источник