
☀️ 17.07.2020 УТРЕННИЙ БРИФИНГ
🌎 #макро В следующий пакет стимулов для экономики США вероятно будет включено снижение налога на зарплату, о чем настаивает Трамп. Это не одна мера поддержки, вызывающая споры. Республиканцы настаивают на пересмотре законов об ответственности, чтобы защитить школы, колледжи, правительственные учреждения и предприятия от судебных исков из-за коронавируса, а демократы - на увеличении государственного и местного финансирования и пособий по безработице. Ожидается, что основной этап переговоров по этому вопросу начнется на следующей неделе.
📊 #сектор ФАС и Министерство энергетики РФ пришли к соглашению о необходимости увеличения минимальных объемов продаж нефтепродуктов на бирже до уровня 11% по бензинам и 7.5% по дизельному топливу и возможному дальнейшему их увеличению. Обязанности по реализации нефтепродуктов распространяются на всех нефтепереработчиков.
Кроме того, возможна отмена запрета импорта нефтепродуктов, в связи с восстановлением спроса на моторное топливо на уровень близкий к уровню до введения ограничительных мер в связи с пандемией.
#GMKN Русская платина Мусы Бажаева и Норникель договорились о партнерстве по разработке крупного Черногорского месторождения. Русская платина предоставляет права на добычу металлов платиновой группы на своем Черногорском месторождении.
Норникель предоставит доступ к своей инфраструктуре и берет на себя задачу по реализации продукции. Ранее Русал выступил против создания совместного предприятия с Русской платиной, наложив право вето на сделку.
За чем следить сегодня:
• НМТП (NMTP): ГОСА о дивидендах.
• ЕС: ИПЦ в июне (12:00 мск). Прогноз 0.3% г/г.
@AK47pfl