5 самых важных событий недели на фондовом рынкеСовместный проект Незыгаря
@russica2 и РДВ
@AK47pfl.
1. Новый штамм коронавируса в Великобритании вызвал коррекцию на рынках. Премьер-министр Великобритании заявил, что они нашли новый штамм вируса, который на 70% заразнее. Страны сразу стали ограничивать авиасообщения с Королевством, что вызвало панику и падение всех рынков в понедельник.
2. Газпром провёл встречу с акционерами. Встреча состоялась во вторник вечером. Менеджмент компании подтвердил свою приверженность дивидендной политике и отметил недооценённость акций компании относительно цен на газ. Также менеджмент заявил, что понимает всю пользу повышения free-float для капитализации Газпром нефти, но считает текущую цену слишком низкой для размещения.
3. Биткоин обновил исторический максимум, превысив $24000. Стоимость самой известной криптовалюты продолжает расти на фоне оттока денег из золота. Всё больше институциональных игроков начинают наращивать вложения в биткоине, что подталкивает криптовалюту к новым максимумам.
4. Европа заявила, что Олег Дерипаска нарушает соглашение с США. Bloomberg опубликовал статью, в которой заявил, что олигарх продолжает осуществлять контроль над Русалом и EN+, что противоречит соглашению с Правительством США. Такое нарушение может снова привести к введению санкций против компаний. Русал и EN+ опровергли информацию. Несмотря на это, акции Русала упали на 15% за 3 дня.
5. США ввели санкции против ряда Российских компаний, связанных с военной промышленностью. Из
торгуемых на бирже компаний в список попали - Иркут, ОАК и ВСМПО-АВИСМА. Пока эти санкции практически никак не влияют на компании, но это может быть очередным шагом перед полномасштабными экономическими санкциями.