#рубль
Почему рубль опять не реагирует на падение нефти, что держит рубль? - вопрос последних недель.
Обычно валюту оценивают по трем критериям:
1. Фундаментальная оценка - для рубля ее определяет цена нефти. Нефть ~$48, рублевая цена нефти ~2 700 руб. Это слишком мало.
Валютный рынок в целом считает падение нефти спекулятивной паникой, другие нефтяные валюты - канадский доллар, мексиканский песо, норвежская крона - тоже сегодня держатся.
Однако если посмотреть на ситуацию в разрезе года, то рубль против нефти крепкий и крепче других нефтяных валют.
2. Разница в процентных ставках (в валюту, в которой % ставки выше, течет спекулятивный капитал).
Разница в ставках ЦБ РФ и ФРС сейчас = 9.25% - 1% = 8.25%. Это много (интереснее, чем мексиканский песо или южноафриканский ранд) и делает рубль интересным для спекулянтов.
14 июня ФРС с очень высокой вероятностью повысит ставку до 1.25%, а 16 июня ЦБ РФ снизит до 8.75%.
Разница в ставках снизится = 8.75% - 1.25% = 7.5%. Есть уже валюты и поинтереснее...
Кроме того. Зарабатывать 7.5% интересно только при текущей исторически минимальной волатильности на мировых рынках. Любая паника приведет к бегству из таких трейдов как long RUB.
3. Тренд - если актив встал в тренд, то идти против него очень сложно.
Тренд на рост рубля, похоже, остановился, но пока окончательно не сломлен. Чтобы считать тренд сломленным, нужно, чтобы рубль пришел хотя бы на 59.
https://t.me/AK47pfl