Size: a a a

2021 February 08
ABloud62
(2) Базовая станция выполнена в виде моноблока, который можно размещать вне помещений, заявлено что разработка велась с учетом климатических особенностей России, в частности, что базовая станция сможет работать при температуре минус 40С. Большим плюсом решения является то, что в нем предусмотрена пассивная система охлаждения - шум от базовых станций нередко беспокоит жителей городов, которые сталкиваются с установкой опор с базовыми станциями в близости от их квартир.  

Подробнее: https://abloud.blogspot.com/2021/02/bs-lte-450.html
источник
ABloud62
🇷🇺 Российское оборудование сотовой связи. LTE 1800. Ростех

Базовая станция LTE R18C - еще одно изделие Ростеха

Еще одна базовая станция LTE/LTE-A, разработанная в Ростехе, которая также заявлена как доступная к приобретению, это базовая станция LTE R18C высокой мощности для организации макросот. Разработчик тот же, что и у R45F, - АО «ГлобалИнформСервис».

Что про нее известно. Она двухблочная - "радиоголова" R18C для монтажа на трубостойку и "блок обработки сигналов" B100C для установки в стандартную стойку или в уличный климатический шкаф. Соединяются блоки оптоволоконной линией и интерфейсом CPRI. Число "18" в названии прозрачно "намекает" на диапазон 1800 МГц для использования в котором она и предназначена.  

https://abloud.blogspot.com/2021/02/lte-r18c.html -  характеристики
источник
ABloud62
⭐️ Домашний интернет. Развитие сетей

Билайн ускорил домашний интернет в Московском регионе до 500 Мбит/c

ВымпелКом (Билайн) сообщает о том, что теперь у клиентов компании в Московском регионе, которые выбрали ее провайдером домашнего интернета, есть возможность скачивать данные со скоростью до 500 Мбит/c! Конечно, если это предусматривает выбранный клиентом тариф.

Всего по данным Билайн компания на текущий момент обеспечивает услуги домашнего интернета и ТВ в 33 тысячах жилых домов Московского региона, - на другом конце линий - до 8,5 млн москвичей. Скорость 500 Мбит/c доступна примерно на 85% территории охвата услугой "домашний интернет".

Это стало возможным в рамках масштабной модернизации сети ШПД Вымпелком в Московском регионе. Идет обновление оборудования, расширение емкости каналов связи, а также стабилизации качества оказания услуги. В общем, "Билайн возвращается!"

По данным проекта Билайн.Аналитика рост трафика в сети ШПД компании в декабре 2020 года составил почти 40% год к году. Потребление трафика на домохозяйство примерно соответствует этому показателю - 35% год к году, сейчас оно составляет около 220 ГБ в месяц.  

Абонентам оператор предлагает тарифы с поддержкой до 500 Мбит/c в комплекте с роутером и с абонплатой в 700 руб. в месяц (ТП "Премиальный"), а также в комплекте с роутером и ТВ-приставкой за 800 руб. в месяц (ТП "Премиальный с ТВ"). Скорости до 500 Мбит/c стали доступны также клиентам конвергентного предложения в тарифах "Близкие люди 4+" и "Близкие люди 5+".

Реальная скорость на тарифах может отличаться, это зависит от оконечного оборудования клиента, а также от других причин, например, если пользоваться подключением через Wi-Fi, то многое будет зависеть от возможностей роутера и загруженности доступных ему радиочастот.

https://abloud.blogspot.com/2021/02/500-c.html или http://www.mforum.ru/news/article/122569.htm
источник
ABloud62
🇷🇺 Свеженькие фото R45S подвезли.  
Еще больше - в блоге. Жаль что нет картинки со снятой крышкой.  

https://abloud.blogspot.com/2021/02/bs-lte-450.html
источник
ABloud62
источник
ABloud62
источник
2021 February 09
ABloud62
⭐️ Инструменты рекламы. Вымпелком

Билайн Бизнес предоставил клиентам SMS-рассылки на сети других операторов

Билайн Бизнес добавил для пользователей многоканальной рекламной платформы "Билайн.ПРОдвижение" возможность одновременной таргетированной SMS-рассылки на сети других операторов. Соответствующие операции стали доступны в рамках привычного решения.

Аналогов услуги на российском рынке нет, утверждает оператор. Не нужно заключать договоры с каждым отдельным оператором. Стоимость отправки SMS будет соответствовать публичной стоимости, установленной другими операторами. В ЛК можно ознакомиться с данными о примерном количестве SMS, которые планируется разослать в рамках рекламной кампании, с разбивкой на домашнюю сеть и сети других операторов. В отчете информация будет представлена детально.

Минимальный бюджет на рекламную кампанию - от 30 тысяч рублей с НДС, также 3 тысячи рублей стоит право использования имени отправителя на сети других операторов. Бюджет кампании будет распределен так: не менее 70% - на сеть Билайн, не более 30% на сети других операторов (в равной пропорции на каждого).
Срок запуска кампании - 5 календарных дней.

Подробнее: https://abloud.blogspot.com/2021/02/sms.html или http://www.mforum.ru/news/article/122575.htm
источник
ABloud62
🇺🇸 5G. Модемы

Qualcomm представил 4-е поколение модем-RF системы Snapdragon X65

Snapdragon X65 - это первое в мире решение, способное поддерживать скорости передачи данных в сети беспроводной связи 5G вплоть до 10 Гбит/c. Также это решение поддерживает 3GPP Release 16.

Столь высокие скорости могут достигаться за счет агрегирования полосы пропускания вплоть до 1 ГГц в диапазоне миллиметровых волн (до 10 несущих по 100 МГц каждая в режиме MIMO 2x2). Кроме того, возможна агрегация также частотных блоков в диапазонах ниже 6 ГГц.




Платформу X65 можно обновлять программно, уже после установки ее в устройства, как ожидается, это может продлить срок эксплуатации оборудования и снизить затраты на владение им.

Компания уже начала сэмплирование системы производителям смартфонов и других гаджетов, коммерческая доступность решения ожидается в 2021 году.

Кроме X65, Qualcomm Technologies также представила Snapdragon X62 5G Modem-RF System - систему "от модема до антенны", оптимизированную для мейнстримовых решений мобильного ШПД. Она обеспечивает в даунлинке до 4.4 Гбит/с.

https://abloud.blogspot.com/2021/02/qualcomm-4-rf-snapdragon-x65.html
источник
ABloud62
🇺🇸 5G. Компоненты. Антенный модуль

Qualcomm представил новый антенный модуль - QTM542 mmWave

Это развитие идей, реализованных ранее в виде модуля QTM535, который в том же форм-факторе способен обеспечить более высокую мощность передачи. Как заявляет Qualcomm, этот модуль поддерживает все диапазоны миллиметровых волн, используемые в мире в сетях 5G, включая n259 в V-диапазоне 41ГГц и диапазоне 39,5-43,5ГГц.

Разрабатывая модуль QTM547 в Qualcomm старались добиться минимизации его размеров с тем, чтобы модули могли помещаться даже в компактные смартфоны. В идеале в смартфоне должно стоять 3-4 таких модуля, чтобы пользователь не заслонял рукой или головой более одного из них (пора уже отвыкать от прикладывания смартфона к голове при разговоре - для этого есть наушники).  

Увеличение мощности сигнала модуля QTM547 означает увеличение потенциальной дальности от смартфона до базовой станции. Это важный факт, ведь сети миллиметрового диапазона часто "обвиняют" в том, что они якобы требуют существенной денсификации сети для создания того же качества покрытия. На самом деле, это не совсем так, есть способы построения сетей 5G при которых оборудование миллиметрового диапазона может размещаться на существующих сайтах, обеспечивая неплохое покрытие.

https://abloud.blogspot.com/2021/02/qualcomm-qtm542-mmwave.html
источник
2021 February 10
ABloud62
Завтра будет интересная встреча с Oracle и IDC. Как это теперь модно, в двойном формате - оффлайн и онлайн. Я в ней собираюсь участвовать, и, возможно, будет и вам интересно присоединиться в режиме вебинара. 👇👇👇
источник
ABloud62
🤝 АНОНС: 11 февраля Вебинар ORACLE и IDC о текущей ситуации ИТ рынка, итогах прошлого года и трендах 2021 года.

Дата: 11 февраля
Время: 11:00 (мск)
Формат: онлайн (Zoom)


Спикеры:
Вице-президент Oracle в России и СНГ Олег Жуков
Вице-президент, генеральный директор IDC в России и СНГ Роберт Фариш.
Модератор трансляции – Дмитрий Юдин, Директор по развитию бизнеса Oracle в России и СНГ.
https://go.oracle.com/LP=105833?elqCampaignId=284488#
источник
ABloud62
🌱 Активы. Узбекистан

МегаФон и ЮэСэМ Телеком создают СП в Узбекистане

Российские операторы не теряют оптимизма в попытках работы на рынках "станов". Компании "ЮэСэМ Телеком" и МегаФон вместе с партнерами из Узбекистана создают совместное предприятие - Digital Holding.

В СП войдет и лидер телеком-рынка Узбекистана, оператор Ucell, и узбекские активы USM: CRPT Turon и ICS Holdings Uzbekistan.

Подробности: https://abloud.blogspot.com/2021/02/blog-post_10.html
источник
ABloud62
Схема сотрудничества в проекте.

Подробности: https://abloud.blogspot.com/2021/02/blog-post_10.html
источник
2021 February 11
ABloud62
Не только связь: чем займется новая Digital Holding и что ей дали.

Это совместное предприятие, куда вошли структуры USM и Ucell.

Государственным органам, к примеру, разрешили заключать с ним договоры без тендеров:

https://www.spot.uz/ru/2021/02/11/digital-holding/?utm_source=push&utm_medium=telegram

@spotuz
источник
ABloud62
👆🏻👆🏻👆🏻 В продолжение вчерашней темы очень интересные подробности с рынка Узбекистана.
Новая структура с российским участием получается едва лишь полностью не всесильной.
Посмотрите хотя бы на пункт:

" «Узбектелекому» рекомендуется заключить с «МегаФоном» и Ucell соглашение о закупке внешних интернет-каналов (т.е. Ucell сможет покупать у «МегаФон» внешние каналы с использованием каналов связи «Узбектелеком») для собственных нужд."

И на освобождение от проведения тендеров при работе с госучреждениями, право использования спутниковых каналов с созданием собственной наземной станции (что разрушает монополию Узбектелекома на внешние подключения к интернету). Неплох и пункт "получения в постоянное пользование земельных участков для строительства станций без проведения аукционов".

В общем - фантастический набор привилегий.
источник
ABloud62
Есть и другие интересные подробности, обобщил их в обновленной публикации: https://abloud.blogspot.com/2021/02/blog-post_10.html или http://www.mforum.ru/news/article/122577.htm
источник
ABloud62
⭐️ Кадры телекома. Билайн

Светлана Кирсанова возглавит розничный бизнес Билайн

Светлана Кирсанова возглавит розницу Билайн в должности исполнительного вице-президента по розничному бизнесу. Еще один специалист с большим опытом работы в банковской сфере попробует приложить свои навыки к телекому.

На позиции руководителя розничного бизнеса Светлана будет отвечать за реализацию коммерческой стратегии компании на массовом рынке, дистрибуцию, цифровую трансформацию продуктов и каналов, стратегические проекты. В ее управлении будут находиться все подразделения маркетинга, бренда, продаж и обслуживания на массовом рынке.

Рапортовать Светлана будут гендиректору Александру Торбахову, также она войдет в состав правления компании.

Генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Александр Торбахов: «Перед компанией стоит задача трансформации клиентского опыта в части внедрения новых, более персонализированных продуктов, полноценного омниканального обслуживания, цифровизации контактов с клиентами и партнерами. Высокая экспертиза Светланы отвечает этим задачам».

В последние 7 лет Светлана Кирсанова занимала различные руководящие должности в Сбербанке - от главы Транзакционного бизнеса в Сбербанке до зам.председателя правления банка и члена правления.  

https://abloud.blogspot.com/2021/02/blog-post_11.html или http://www.mforum.ru/news/article/122578.htm
источник
ABloud62
✔️ Рост цен и антимонопольное регулирование

ФАС возбудило дело в отношении Tele2

ФАС еще не удалось доказать, что Tele2 повысило цены 12 мая 2020 года (медленно у нас работают суды), но очередные повышения, которые предпринял оператор, дали ФАС основания для возбуждения еще одного дела в отношении оператора.

Напомню, что с 1 января 2021 года Tele2 Россия (ООО "Т2 Мобайл") повысило стоимость услуг сотовой связи. Как подсчитали в ФАС, повышение коснулось более 12 млн абонентов-физлиц и в среднем составило 13%. Оператор, повышая цены, ссылается на рост своих затрат. Вполне справедливо на это ссылаться, с вынужденным повышением затрат из-за различных решений государства, сталкиваются все телеком-операторов.

Граждане, понятно, недовольны. И если кто-то готов терпеть неизбежные повышения цен, то кто-то и жалуется, ФАС сообщает, что регулятору продолжают поступать "большое количество обращений граждан, абонентов Tele2".

Это дало ведомству основания для возбуждения дела в отношении ООО Т2 Мобайл "о нарушении антимонопольного законодательства".

По предыдущему аналогичному делу ФАС выдала предписание привести тарифы к уровню до майского повышения, оператор, конечно, не стал его выполнять и предпочел запустить процедуру оспаривания в судебном порядке, которую можно растянуть на много месяцев. Что и происходит.

Еще раз. Никаких чудес ждать не следует. Государство наращивает обременения для телеком-бизнеса - это и яровизация, и суверенный интернет, и доступный интернет, этим список что операторы "должны" не исчерпывается. То есть, вполне очевидно, что все эти обременения приводят к росту издержек операторов. Операторы, сталкиваясь с ростом издержек не могут не наращивать тарифы. Точка. Если бы государство готово было субсидировать свои инициативы, можно было бы избежать роста тарифов. Но субсидии операторам не предлагаются. Поэтому заплатить за государственные инициативы придется абонентам. Это стоит понимать. Вопрос лишь в методах. Как видим, вариант ползучего повышения цен, путем объявления тарифов архивными и выпуска на рынок новых тарифов, подразумевающих рост платежей абонентов, государству не нравится, по крайней мере, вызывает вот такие ответные реакции, как дела, заводимые ФАС. Если это, конечно, не имитация антимонопольного регулирования - уж очень медленно тянутся процессы, уж очень незаметны для компании назначаемые штрафы.

https://abloud.blogspot.com/2021/02/tele2_11.html или http://www.mforum.ru/news/article/122582.htm
источник
2021 February 12
ABloud62
🇷🇺 Активы. Финтех. МегаФон

МегаФон, Mail.ru, USM, Ant Group и РФПИ создают платежное и финансовое совместные предприятияMail.ru, USM, Ant Group и РФПИ создают платежное и финансовое совместные предприятия

Стороны еще в 2019 году подписали необязывающий документы, которые обозначили намерение сотрудничества с целью расширения доступа к финансовым услугам в России, а сейчас подписаны обязывающие документы по созданию двух совместных предприятий.

В платежное СП основной вклад сделает Mail.ru Group, внесет в него активы, оцениваемые в 4.5 млрд рублей: 100% в РНКО Деньги.Мэйл.Ру и платежную систему VK Pay (они останутся финансовым и платежным инструментами экосистемы Mail.ru Group). Mail.ru Group станет самым крупным акционером в платежном СП с долей 40%.

https://abloud.blogspot.com/2021/02/mailru-usm-ant-group.html
источник
ABloud62
(2) USM внесет в финансовое СП денежные средства и активы, включая 100% в АСК Ренессанс, 100% в Банке Раунд и 100% в ИнПлат.  В финансовое СП Mail.ru Group внесет 870 млн рублей в обмен на долю в нем в 5.95%.

Другие акционеры, в числе которых Ant Group, РФПИ и МегаФон, внесут денежные средства, активы или и то, и другое в финансовое и платежное СП.

Закрытие сделок ожидается в 2021 году после того, как будет выполнен ряд условий, в том числе получено одобрение третьих сторон. После завершения сделки более 50% голосов в предприятиях будет принадлежать российским участникам.  

https://abloud.blogspot.com/2021/02/mailru-usm-ant-group.html
источник