Герман Греф помножил на ноль все аппаратное и идеологическое влияние Министерства просвещения РФ во главе с Васильевой.
Не прошло и года с момента начала функционирования Минпроса как отдельной единицы начального и среднего образования.
Сначала была информационная атака на Васильеву в связи с потерей издательств, близких к Кузьминову-Нибиуллиной и Асмолову, контрактов на учебники.
Затем в тело Минпроса была вживлена женщина-робот из АСИ, ставленница Грефа Марина Ракова. Именно Ракова сегодня выступает лицом «реформ» школьного образования, связывая лучшие практики с гуманитарными изобретениями Грефа, которому вштырилось готовить из детей материал для цифрового будущего.
Ракова декларирует отказ от последних завоеваний советской школы. Нужно отменить школьные олимпиады. Нужно отменить оценки. Нужно отменить дидактическую модель взаимоотношений по линии преподаватель-ученик. И главное - школьники должны начать производить какой-то продукт вместо того, чтобы быть потребителями абстрактного знания.
Человек в должности заместителя министра просвещения без опыта преподавания рушит на самых разных совещаниях и форумах мозг представителям профессии почище самого Грефа, евангелирующего на каждом углу о своей страсти к искусственному интеллекту.
По сути, банкир Греф и его вирусные чиновники, интегрированные в государственные институты, заточенные под вымышленный мир своего духовного лидера, представляют собой угрозу национальной безопасности. В такой ключевой и тонкой области как образование - это особенно тревожно.
Ну и к Васильевой вопрос. Вас уже на посту министра нет?