Size: a a a

2018 October 12
AviaComments
AviaComments
Над "ОАКом" сгущаются тучи

За президента ОАК начал переживать такой крупный "формирователь общественного мнения", как телеграм-канал "Бойлерная" :

https://t.me/boilerroomchannel/2172

По мнению @AviaComments волнения за судьбу президента ОАК Слюсаря сильно преувеличены.

Возможно, вице-президента ОАК Герасимова и отправят на почётную пенсию, если где-то сильно и нагло проворовался прямыми переводами деньгами себе и родственникам, но вы, уважаемые читатели, верите, что высокопоставленный человек из Федеральной Службы Охраны будет совершать такую глупость?

Вот и @AviaComments не верит.

А замечания типа "начали работы до контракта" и при этом "не закончили работы по контракту в срок", даже озвученные замгенпрокурора - это положенные ритуальные танцы, когда все знают, что авиапромышленность в тяжёлом состоянии, но делают вид, что "мы можем не хуже буржуев".

Сроки контракта при обслуживание малосерийных самолётов и полудохлых поставщиках отечественных запчастей (а на борта СЛО по идее должно идти только отечественное) не могут сравниться с Boeing или Airbus. Эти сроки чаще всего даже сам поставщик толком назвать не может в своих нынешних условиях.

А ругать Слюсаря, поставленного Чемезовым явно под задачу вхождения ОАКа в "Ростех", и думать, что его снимут за задержки или перерасходы по МС-21? Наивно! Если у снятия Погосяна хотя бы была идея (освободили место для ставленника Чемезова), то сейчас даже подобной идеи нет.
Снимать за срыв программы? Ну вот сейчас посмотрим на Рогозина после сегодняшнего "Союза" - если усидит, то уж глава ОАКа может точно не боятся.
Новость ОАК: Диверсификация производства - ресурс развития авиастроения

Вчера, когда "Ъ" написал про обыски и аресты по делу СЛО и вице-президента ОАК, появились переживания про Президента ОАК Слюсаря. Но, как и писал @AviaComments , эти страхи преувеличены. Посмотрите, в какой хорошей компании Слюсарь вчера докладывал, что наши самолёты будут бороздить просторы виртуальной реальности 😎

11 октября 2018 года президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь выступил с докладом в ходе расширенного заседания Бюро Союза машиностроителей России и Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, Президент Союза машиностроителей, Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый вице-президент Союзмаш, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Председатель Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК Владимир Гутенев, а также руководители предприятий машиностроения.

[тут в пресс-релизе много цифр, когда и сколько гражданской продукции будет выпускать ОАК, если интересно, то ссылка внизу]

По словам Юрия Слюсаря, один из эффективных инструментов диверсификации производства – применение цифровых технологий. Они дают возможность быстрого перестроения производственных процессов и цепочек кооперации на всем жизненном цикле воздушного судна с целью повышения эффективности. Среди приоритетных в  авиастроении выделены несколько направлений: частичная замена натурных испытаний математическим моделированием, использование суперкомпьютерных вычислений и технологии дополненной и виртуальной реальности в производстве и ППО, а также системы искусственного интеллекта и анализ больших данных.

http://www.uacrussia.ru/ru/press-center/news/diversifikatsiya-proizvodstva-resurs-razvitiya-aviastroeniya
источник
AviaComments
Руководитель авиакомпании "Якутия" ушла

Проблемы у "Якутии" копились давно, но пока они касались финансов, это ещё пытались лечить, но проблемы возникли и с безопасностью, о чём вспомнила "Росавиация".

И "Суперджет", переломавший  себе "ноги" на взлётно-посадочной полосе Якутска, стал триггером этого финала. В отставку руководительница ушла, понимая, что авиакомпания под угрозой отзыва лицензии (помните судьбу "Саратовских авиалиний"?).
источник
AviaComments
«Якутия» поскользнулась на SSJ 100

Газета "Коммерсантъ" вчера (ещё до того, как стало известно об отставке генерального директора "Якутии" Ольги Фёдоровой) написал, в чем проблемы у авиакомпании.

https://www.kommersant.ru/doc/3766204

Сама авиакомпания во всём обвиняет проблемы с эксплуатацией "Суперджетов", однако дело не только в самолётах.

В Росавиации заявили, что уже не раз проверяли «Якутию» и выявили «существенные нарушения воздушного законодательства». Она нарушает максимальную продолжительность смен летных экипажей, не выполняет сроки техобслуживания судов и фальсифицирует производственно-техническую документацию. Ведомство не исключило, что внесет ограничения в действие сертификата эксплуатанта

P.S. Руководителем авиакомпании может стать Владимир Горбунов, его биография есть по ссылке https://www.yakutiamedia.ru/news/747752/
источник
AviaComments
Хорошая идея или маразм?

Когда недавно министр культуры заявил, что надо переименовать аэропорты в честь великих деятелей искусства, мы посмеялись.

А вот теперь @AviaComments даже не знает что сказать. 😳
Возможно, Сергей Лавров на одной из пресс-конференции сказал очень правильно: "Дебилы, ..." 🤔.

К проекту подключены большие силы,  начиная от Общественной палаты, Общества русской словесности, Русского географического общества, исторического и военно-исторического обществ, РЖД, "Аэрофлот"(?) и вплоть до волонтёров , ВЦИОМ и прогосударственных СМИ.

Уже через месяц мы содрогнемся, когда узнаем новые имена "Шереметьево", "Внуково", "Кольцово". Всего пострадать могут исторические названия 45 аэропортов.

https://xn--80adjaaqabpiqn.xn--p1ai/
источник
AviaComments
​​Якутский SSJ 100

Пилот, который выполнял тот самый злополучный рейс на самолете авиакомпании «Якутия» Sukhoi Superjet 100 в минувшую среду рассказал подробности инцидента.

В самом начале стоит отметить момент,  о котором мы упоминали ранее. А именно, что согласно показаниям очевидцев и фото/видео съемкам, сделанным на месте, можно с легкостью заметить, что присутствует перепад уровня асфальтового покрытия взлетно-посадочной полосы.

И это не удивительно, ведь  аэропортовая территория находится на стадии ремонта в течение последних 2-3 лет. В связи с этим длина полосы была сокращена. Но для совершения посадок и взлетов, подчёркиваем, при нормальных внешних условиях, этого достаточно.

Теперь к деталям.

Самолёт приземлился в аэропорту в ночь со вторника на среду в 02:30 местного времени. Перед посадкой пилотов проинформировали о том, что коэффициент сцепления с поверхностью составляет больше 0.40 (норма 0.30) и есть небольшой снегопад. Однако, со слов пилота, после касания земли, самолёт вёл себя как-будто он находится на катке.

Более того, в конце взлетно-посадочной полосы лайнер наткнулся на бетонный выступ высотой около 30 см (то, о чем упоминалось выше) из-за чего подломились стойки шасси. Отсутствие пожара после столкновения двигателей с землёй удалось избежать ввиду низкой скорости движения самолёта.

Сразу после случившегося капитан воздушного судна запросил произвести повторную проверку коэффициента сцепления с землёй. Он оказался ниже допустимого – 0.25.

Казалось бы, уже всё практически понятно: слабое сцепление с покрытием, ремонт ВПП и уменьшение её длины сыграли свою роль, но нет. Авиационные инциденты не происходят просто так. Это, как правило, цепочка событий, которые могут тянуться несколько часов, суток, а после привести к плачевным результатам.

Ситуация становится ещё более интересной, когда выяснилось, что буквально за час до случившегося другой лайнер авиакомпании «Якутия» (RA-89038) при посадке повредил 4 шины из-за плохого сцепления с ВПП (самолёт позже вернулся к выполнению полётов, когда все повреждённые покрышки были заменены). Службы аэропорта не приняли абсолютно никаких действий и никак не отреагировали на претензию перевозчика и в следствие чего произошло происшествие с лайнером RA-89011. И только после этого все лайнеры авиакомпании «Якутия», находившиеся в небе, были переправлены в ближайший аэропорт города Не́рюнгри (город, расположенный в 800 км от Якутска).

С тех пор капитан воздушного судна и первый пилот дали множество словесных и письменных объяснений о случившемся и пилот, который поведал нам об этой ситуации до сих пор не знает какой исход их ждёт.

На просторах Телеграмм и в сети уже есть новости о возможном отзыве сертификата эксплуатанта у авиакомпании «Якутия». Однако факты, описанные выше, говорят о том, что в инциденте в среду пилоты не виноваты. Более того, многие сетуют на проблемы самолёта, но и это здесь маловероятно.

В Якутск уже прибыла команда из пяти специалистов компании Гражданские Самолёты Сухого. Однако к самому самолёту и месту инцидента на момент написания этого поста их не допустили.

Большие вопросы к службам аэропорта города Якутск. И мы надеемся, что все виновные в этом будут наказаны.
источник
AviaComments
⬆️ К вышесказанным подробностям можно сказать только одно - вины конкретно этого лётного экипажа пока не выявлено (такие заявленмя может сделать только комиссия после изучения всей имеющейся информации).

А проблемы в авиакомпании выявлены гораздо шире и, как сообщалось, раньше, ещё до произошедшего.
источник
AviaComments
#Посетить Фестиваль науки#Посетить Фестиваль науки

В МГУ в рамках "НАУКИ 0+" ОАК организует несколько мероприятий.

Рекомендуем #Посетить три интересных лекции.

Дата: 13 октября 2018
Адрес: Москва, ул. Ломоносовский проспект, д.27, корп.4, Шуваловский корпус МГУ

1. Лекция Михайлова Владимира Сергеевича, Героя России "История создания и развития реактивной авиации"
10:30 — 11:20, ауд. Д2

Владимир Михайлов, генерал армии, Герой России, советник Президента ПАО «ОАК»  расскажет о том, как создавались отечественные самолеты – истребители, бомбардировщики, штурмовики, разведчики. Слушатели узнают, какие основные этапы переживала советская и российской авиационная промышленность и что ждет интересного в самолетостроении  нас в текущем столетии.
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/72867/istoriya-sozdaniya-i-razvitiya-voennoy-aviacii-pokolenie-boevoy

2. Математическое моделирование для авиации будущего
13:40 — 14:30, ауд. В4

Александр Корнев расскажет о перспективных направлениях развития и применения математического моделирования в аэродинамике, прочности, акустике и других областях. Инженер 21 века должен владеть инструментами цифрового проектирования, производства и эксплуатации техники. Об этом и многом другом в лекции Александра Корнева-начальника отдела высокопроизводительных вычислений – технического руководителя проекта «Суперкомпьютерные технологии» филиала ПАО «Компания Сухой» «ОКБ Сухого».
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/72866/matematicheskoe-modelirovanie-dlya-aviacii-budushchego

3.  Жизненный цикл самолета
15:00 — 16:00, ауд. Д2

Андрей Патраков - начальник отдела ПАО «ОАК» расскажет об основных этапах жизненного цикла самолета: исследования, разработка, производство, эксплуатация, модернизация и утилизация. Будут приведены примеры уже реализованных и будущих проектов с использованием цифровых технологий и их применением на этапах жизненного цикла самолета.
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/72868/zhiznennyy-cikl-samoleta

А по этой ссылке всё от ОАКа, включая мастер-классы для детей:
http://www.festivalnauki.ru/events?org=%D0%9E%D0%90%D0%9A&date_start=2018-01-01

Телефон для справок в дни Фестиваля: +7(499)700-07-90
источник
AviaComments
Поздравляем "Авиадиспетчера" с первым годом в эфире!
Желаем и дальше делать отличную выжимку самого интересного про авиацию в Телеграме.

Бонусом к празднику @aviadispet4er рассказал про телеграм-каналы, которые читает 😎.  @AviaComments очень приятно быть в их числе 👍
источник
AviaComments
❗️Один год, полёт нормальный.

🎉В этот день год назад Авиадиспетчер начал рассказывать в телеграме о новостях авиации. Спасибо, что вы со мной, я этому очень рад и я рад, что моя деятельность известна и интересна всё большему количеству людей. Отдельное спасибо тем, кто пишет мне в личку, присылает новости или комментарии. Не всегда это попадает в канал, но я всем стараюсь отвечать и очень ценю вашу активность.❤️

И конечно же, нельзя сказать, что всем этим я занимаюсь один. Освещать новости авиации мне помогают другие телеграм-каналы.

✈️Узкопрофильно про авиацию пишут в каналах AviaChatChannel, AviaComments, Flightmode, Frequentflyers, Долетались.

💥Информацию о военной авиации я нахожу к каналах Крылья войны, Милитарист, Военный обозреватель, Военный осведомитель.

👨‍✈️Информацию о беспилотной авиации собирает у себя Обозреватель БПЛА.

👍В Авиатранспортом обозрении каждый день статьи на самые важные темы и профессиональная аналитика.

🛠А в канале Работа в авиации каждый день можно найти актуальные вакансии из авиации.

📷Редкие авиационные фото в канале Основной аэродром.

📈Про авиацию с финансовой точки зрения я читаю в каналах angry bonds и MarketTwits.

👀Поиски интересного про авиацию меня также приводят в каналы Поколение Y, и Нератька.

✅Конечно источником актуальных новостей для меня становятся каналы 112, Выпускайте Кракена, 360tv, RT на русском.

🙌Отдельное спасибо передаю Акитилопу за ту неожиданную подборку, каналу Пул N3 за возможность освещать перелёты первого лица государства, Мальцовской галерее за периодическое пересечение авиации и искусства, Антискрепе за регулярные поджопники бермудофлоту.

🔥Конечно, всё самое важное можно найти в Караульном, но если вам интересна авиация, то добро пожаловать к Авиадиспетчеру.

Пользуясь случаем сообщу, что в рамках цифрового сопоставления у Авиадиспетчера действует собственный прокси-сервер. Пользуйтесь.

Спасибо, что читаете. Спасибо, что пишете. ❤️
источник
2018 October 13
AviaComments
AviaComments
#Посетить Фестиваль науки#Посетить Фестиваль науки

В МГУ в рамках "НАУКИ 0+" ОАК организует несколько мероприятий.

Рекомендуем #Посетить три интересных лекции.

Дата: 13 октября 2018
Адрес: Москва, ул. Ломоносовский проспект, д.27, корп.4, Шуваловский корпус МГУ

1. Лекция Михайлова Владимира Сергеевича, Героя России "История создания и развития реактивной авиации"
10:30 — 11:20, ауд. Д2

Владимир Михайлов, генерал армии, Герой России, советник Президента ПАО «ОАК»  расскажет о том, как создавались отечественные самолеты – истребители, бомбардировщики, штурмовики, разведчики. Слушатели узнают, какие основные этапы переживала советская и российской авиационная промышленность и что ждет интересного в самолетостроении  нас в текущем столетии.
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/72867/istoriya-sozdaniya-i-razvitiya-voennoy-aviacii-pokolenie-boevoy

2. Математическое моделирование для авиации будущего
13:40 — 14:30, ауд. В4

Александр Корнев расскажет о перспективных направлениях развития и применения математического моделирования в аэродинамике, прочности, акустике и других областях. Инженер 21 века должен владеть инструментами цифрового проектирования, производства и эксплуатации техники. Об этом и многом другом в лекции Александра Корнева-начальника отдела высокопроизводительных вычислений – технического руководителя проекта «Суперкомпьютерные технологии» филиала ПАО «Компания Сухой» «ОКБ Сухого».
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/72866/matematicheskoe-modelirovanie-dlya-aviacii-budushchego

3.  Жизненный цикл самолета
15:00 — 16:00, ауд. Д2

Андрей Патраков - начальник отдела ПАО «ОАК» расскажет об основных этапах жизненного цикла самолета: исследования, разработка, производство, эксплуатация, модернизация и утилизация. Будут приведены примеры уже реализованных и будущих проектов с использованием цифровых технологий и их применением на этапах жизненного цикла самолета.
http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/72868/zhiznennyy-cikl-samoleta

А по этой ссылке всё от ОАКа, включая мастер-классы для детей:
http://www.festivalnauki.ru/events?org=%D0%9E%D0%90%D0%9A&date_start=2018-01-01

Телефон для справок в дни Фестиваля: +7(499)700-07-90
Предприятия ОАК покажут авиатехнологии и выступят с лекциями на фестивале Nauka 0+ в МГУ

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и ее предприятия представят экспозицию о современных технологиях в авиационной технике на фестивале Московского государственного университета Nauka 0+, проходящем с 12-14 октября. Помимо этого, в рамках фестиваля ОАК проведет 13 октября серию лекций об авиастроении в Шуваловском корпусе университета на Воробьевых горах. Об истории военной авиации и о реактивной авиатехнике расскажет заслуженный военный летчик СССР, герой Российской Федерации, генерал армии Владимир Михайлов. Начальник отдела приоритетных направлений научно-технического задела Департамента перспективных исследований – Научно-технического центра ОАК Андрей Патраков раскроет тему «Жизненный цикл самолета», а начальник отдела высокопроизводительных вычислений - технический руководитель проекта «Суперкомпьютерные технологии» Опытно-конструкторского бюро Сухого Александр Корнев прочитает лекцию о математическом моделировании для авиации будущего. 

На экспозиции «Гражданские самолеты Сухого» представят систему визуализации самолёта Superjet 100 в виртуальной реальности,  корпорация «МиГ» продемонстрирует экспонаты в составе интерактивной автоматизированной системы обучения, а специалисты компании «Сухой» проведут мастер-классы по авиаконструированию  для школьников разного возраста. Также в составе экспозиции будут представлены «Ил», «Туполев» и корпорация «Иркут».
источник
AviaComments
⬇️ Вот зачем нужно экранировать турбину на военных самолётах 😎.
источник
AviaComments
Российский многоцелевой истребитель МиГ-29.
Автор, отзовись...
источник
AviaComments
"Быстро мы прилетели"

#Видео

К нетленному "кажется что-то пошло не так", сказанному комментатором телеканала "Россия24" при аварии ракетоносителя "Протон" в прямом эфире, неудачный запуск "Союза" добавил новые фразы:
"Авария носителя... Да?" от комментатора из ЦУПа и
фраза от космонавта - "Быстро мы прилетели".

https://youtu.be/KvdwV0cVaS8
источник
2018 October 14
AviaComments
⬇️ Думаем, что акции "Локхид Мартина" надо брать, как на 5% упадут. 😎

Озвученные "страшные" цифры по количеству выявленных проблем для специалистов из авиапрома вряд ли покажутся запредельными.

Большинство таких замечаний нынче касаются проблем, решаемых перепрошивкой бортовых компьютеров.

"Железячные" проблемы на серийном самолёте не потянут на 20-30% от стоимости самолёта.

Сотня влияющих на безопасность проблем явно не столь критичны (у наших военных есть три перечня замечаний - первый так сильно влияет на безопасность, что до его устранения серийное производство не начинают, проблемы из второго перечня устраняют в процессе испытаний, но уже можно разворачивать серийное производство, а третий перечень - это список пожеланий заказчика на тему дальнейших улучшений). Аналогично и у американцев.

Нынешняя ситуация (приостановка эксплуатации до проверки выявленной проблемы) абсолютно обычна и не разорит американскую компанию.

Так что акции надо брать :)
источник
AviaComments
Акции американских авиапроизводителей обвалились на фоне обнаруженного брака у истребителя F-35

По причине авиакатастрофы произошедшей в конце минувшего месяца с участием американского истребителя F-35B в Южной Каролине, командование Военно-воздушными силами США остановило полёты всех истребителей этой модели, включая также и модификации. Как стало известно, виной всему стал выявленный брак, что в свою очередь привело к обрушению акций американских компаний «Lockheed Martin» и «United Technologies».

В середине текущего года главное контрольно-бюджетное управление США представило информацию о том, что у американских истребителей F-35 выявлено в общей сложности 966 недостатков, свыше сотни из которых оказывают влияние на безопасность полётов. Тем не менее, только после того, как произошла авиакатастрофа с участием F-35B, и стало известно о том, что виной всему стала техническая неисправность, а ВВС США остановили полёты F-35, акции американских производителей пошли вниз.

Сразу после появления новости о том, что полёты американских истребителей F-35 приостановлены, акции компании «Lockheed Martin» упали на 3,12%, а стоимость акций компании «United Technologies» снизилась на 1,3%.

Аналитики полагают, что если Соединённые Штаты Америки порекомендуют своим партнёрам также приостановить эксплуатацию F-35, снижение стоимости акций и вовсе может достигнуть 5%.

Специалисты в свою очередь отмечают, что техническая доработка истребителей F-35 потребует десятки миллиардов долларов, что приведёт к увеличению стоимости истребителей на 20-30%, сделав их нерентабельными. 
источник
AviaComments
​​🔴 2️⃣0️⃣4️⃣ 🔴
Крайние дни.
Red Wings выводит Ту-204. Окончательно.

Готовясь к обновлению флота за счёт Airbus A220 и Иркут МС-21 и ребрендингу, в ближайшие дни российская а/к Red Wings (Авиалинии 400) полностью откажется от эксплуатации отечественных лайнеров Туполев Ту-204.

Официальное сообщение внутри компании: «Во исполнение приказа 96/ОД-2018 от 01.10.18г. "О прекращении эксплуатации ВС Ту-204" летному составу явиться в отдел кадров для получения уведомлений».

Большая часть флота уже выведена, но все ещё можно поймать в небе 1-2 борта. Успейте это сделать, так как без «краснокрылых» 204-х, этот тип будет представлен в России только на госслужбе (СЛО, Роскосмос, ОАК), грузовых и бизнес-перевозках!

Фото @ Алексей (другой) - Russianplanes.
источник
2018 October 15
AviaComments
Конструкторы военного времени

Отличная подборка от "Коммерсантъ" про главных конструкторов военной техники и вооружений, проявивших себя в Сирии.

Большинство главных конструкторов стояли у истоков создания своих разработок, исключение - нынешние руководители тем Ту-160 и Ту-95: им ещё нет и сорока лет, машины создавались ещё до их рождения.

Кроме биографий главных конструкторов в подборке указаны и основные задачи, решаемые их детищами, информация о поставках и контрактах.

https://www.kommersant.ru/doc/3757648
источник
AviaComments
AviaComments
Битва между Росавиацией и Межгосударственным авиационным комитетом

Выше - краткий пересказ, по ссылке ниже - полный текст.

@AviaComments напоминает, что раньше сертификацией занимался МАК, но потом ради "Аэрофлота" чиновники закрыли "Трансаэро", на что обиделась мама владельца "Трансаэро" и свекровь директора этой авиакомпании.

А кто у нас мама? Правильно, госпожа Анодина, бессменный руководитель МАК. И она пошла мстить, пытаясь отозвать российский сертификат Boeing-737, основной рабочей лошадки большинства наших авиакомпаний.

Государство подсуетилось и приняло решение, что теперь сертификацией самолётов у нас занимается Росавиация.

А вот заявления, что это никому не помешало - неправда, заминки были, но не на этапе поставки, а на этапе заключения контракта.

Обратите внимание, что Росавиация отчитывается о подписании рабочего соглашения в январе 2018, а вся эта эпопея началась в 2015-ом, т.е. пару лет иностранным регуляторам на вникание в ситуацию и признание экспертов от Росавиации (пусть это в итоге те же люди) всё-таки ушло.

https://m.favt.ru/novosti-novosti/?id=4724
Битва между Росавиацией и МАК. Вторая серия

"Коммерсантъ" накопал, что у МАКа хотят забрать не только сертификацию (что сделали в 2015 году, описано в первой серии), но и оставшийся важный функционал - расследование авиационных происшествий и катастроф.

@AviaComments напоминает, что расследование авиационных катастроф имеет целью не только найти виновных, но и, самое главное, выявить причины и разработать требования, которые предотвратят подобное в будущем! А это непосредственно влияет на безопасность всех нас - и пассажиров, и тех, над кем летают самолёты. И в этом вопросе нельзя политику ставить выше техники.

https://www.kommersant.ru/doc/3770976
источник
AviaComments
⬇️ Кажется, мы отстаём от китайцев. 😒

Они грозятся показать их вариант ПАК ДА на параде в следующем году
источник
AviaComments
🇨🇳Китайские СМИ объявили, что новейший стратегический бомбардировщик дальнего действия H-20 будет представлен во время парада в рамках празднования 70-летия ВВС НОАК, в 2019 году.
источник