
«На террасе, обращённой к востоку, перед зеркалом зла нет хороших людей»
Россия входит в состав Союза Азиатских Государств под председательством Китайской Народной Республики. Однако обязательным условием становятся гражданские чипы, которые собирают информацию о состоянии здоровья человека. Разработкой этих чипов занимается компания, где трудится программистом Павел Чжан. Парень давно лелеет мечту перебраться в Пекин.
Но пока за окном серая Москва, надуманное соперничество с коллегой, кибертеррористы и призрак из прошлого, который пробуждает в Павле ту самую Шваль, что мирно дремала с подростковых времён.
Это антиутопия о самом ближайшем будущем, где дроны свободно летают по улицам, все машины на автопилоте, а для выхода в сеть достаточно надеть очки. Но среди буйства технологий продолжается насилие в детских домах, отжатие частного бизнеса, повсеместный контроль и безнаказанность.
Вера Богданова пишет о наболевшем, тянет за самые страшные ниточки, потому что молчать и закрывать глаза больше недоступная нам роскошь.