Size: a a a

2020 January 01
Гудков
Нашего Александра Кима, задержанного в центре Москвы вчера вечером, отпустили только в полшестого утра. Прописали ему неповиновение полиции – за то, что задавал той вопросы: а почему в центре гребут всех подряд?

«Сотрудники 1-го, 3-го и 5-го батальонов 2-го оперативного полка ГУ МВД по Москве освобождали места массовых гуляний от приезжих из стран Средней Азии», – поясняет сегодня Baza. Это, конечно, еще не замер формы черепа и носа, но близко: определение гражданства по разрезу глаз.

В центре столицы России – заборы, винтилово, перекрытая Красная площадь. В телевизоре – непростой, кхе-кхе, год. А рядом, через границу, Зеленский обращается к нации на трех языках и говорит о том, что важно быть людьми и принимать друг друга, несмотря на различия.

Нет, я не про Украину, там хватает своих проблем. Но контраст не вынесешь за скобки. Там освобождают заключенных, вытаскивают людей из плена. У нас – новые преследования по всей стране: так, прямо в новогоднюю ночь задержали противников строительства мусоросжигательного завода в Казани.

Проблемы у каждой страны свои, но разные и решения. Призывы к миру и гражданскому согласию против автозаков в центре города. Что сильнее в перспективе?

Как бы я хотел перед боем Курантов сменить пластинку: чтобы впервые за 20 лет под камеры вышел человек, которому не все равно. Который не делит людей по разрезу глаз и отношению к нему самому. Сейчас это кажется невероятной утопией, хотя, как оказывается, это все может быть, ничего такого уж невероятного.

А впрочем, вместо любого президента я хотел бы услышать в телевизоре и вот эти слова узника дела «Нового величия» Славы Крюкова: «В наше время в современной России сидят сотни тысяч невинно осужденных заключенных, и миллионы ныне живущих прошли через российские тюрьмы. Это неправильно, нужно исправлять и не усугублять еще больше. Сделать это можете только вы, находящиеся на свободе. Все зависит сейчас от вас». https://tlg.name/alinasayswhat/101

Но Слава тоже в тюрьме. И нам на Новый год остается только слушать про «75-летие Победы в Великой Отечественной войне». Человеку в черном пальто больше нечего сказать России.

А нам – есть. И что сказать, и что сделать.
Telegram
Алина говорит
Сегодня утром мне пришло письмо из СИЗО, от моего друга Славы Крюкова из «Нового величия».

Слава обратился к общественности, поздравляя с Новым годом и анализируя прошедший год. 2019 год был действительно важным, в некотором роде ключевым. Прошли летние протесты, в результате которых множество невинных людей оказались за решеткой. При этом фигуранты других политических дел, таких, как «Новое величие», «Сеть», дело ЮКОСа и другие также остаются в заключении.

Ребята переживают далеко не самые приятное время, находясь в тюрьме. За этот период им удалось многое узнать и понять, куда больше, чем нам, о нашей стране, правоохранительной системе и о людях, являющихся её неотъемлемой частью и подвергающимся её воздействию. Этот опыт бесценен для будущего реформирования России и изменения её к лучшему.

Пожалуйста, не забывайте о политических заключённых. Наше внимание важно для них, оно влияет на их судьбы. Это вопрос ключевых тем свободы и жизни, порой даже жизни и смерти.

«Новая газета» опубликовала его письмо.…
источник
2020 January 04
Гудков
Определить, кто настоящий герой года, а кто помехи в эфире, очень просто. По делам их узнаете их. По тому, кто меняет жизнь других людей.

Людей из первого списка объединяет одно: они – функция от власти. Сменится она – исчезнут они.

А женщины из второго списка, знакомством со многими из которых я могу гордиться, не только помогают людям, но и приближают будущее. Их никто не назначал ни в какие списки, они – настоящие.
источник
Гудков
​​По телеграм-канальчикам ходит список «Женщин Года», который заставляет грустить и много думать. Маргарита Симоньян, Наиля Аскер-заде, Валентина Матвиенко и Алина Кабаева, Екатерина Тихонова, Наталья Сергунина, Анастасия Ракова, Ольга Скабеева.. В общем чем хуже, тем лучше.  
На самом деле 2019 год и правда во многом был женским, так что мы с девочками составили свой топ здорового человека:


Итак, женщины 2019:

1.  Мария Алехина — участница Pussy Riot, весь год устраивала акции в поддержку политзаключенных.

2. Яна Антонова — детский врач, которому грозит до 6 лет за два репоста и один пикет, статья  284.1 — участие в «нежелательной организации»

3. Диана Беглец  — жена фигуранта «Московского дела» Данилы Беглеца. Осталась одна с двумя маленькими детьми, но духом не упала. Вместе с ней — все жены и девушки политзаключенных, без поддержки которых ребятам было бы совсем невыносимо.  

4. Дарья Блинова — девушка Егора Лесных, фигуранта «Московского дела», которой он сделал предложение в своём последнем слове и она сказала «да».

5. Мария Борзунова — корреспондентка телеканала Дождь. Бессменно освещает все митинги.

6. Александра Бортич — актриса, помогала отбивать фигурантов Московского дела.

7. Юлия Галямина — муниципальный депутат, недопущенный кандидат в МГД, больше месяца этим летом провела под арестом за борьбу за честные выборы

8. Валерия Гудкова и девушки, которые работали в штабе кандидатов Дмитрия Гудкова — Рамиля Ибрагимова, Ксюша Тельманова, Маша Кузнецова — без них подписи не собрали бы.

9. Алина Данилина и Татьяна Колобакина — организаторы кампании в поддержку ребят из «Нового Величия».

10. Мария Дубовик — фигурантка дела «Нового величия». Находится под следствием с марта 2018 года.

11. Марина Литвинович - осенью 2019 года была избрана членом ОНК и теперь тратит все свое время на поддержку тех, находится за решеткой.

12. Матери политзаключенных — здесь невозможно перечислить все имена и описать все горе, которое они испытали. В конце года двое из них — мама Ани Павликовой и Даниила Конона объявили голодовку, протестуя против несправедливых, на их взгляд, приговоров.

13. Мария Мотузная — ее обвиняли в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за мемов во «ВКонтакте» вернулась в Россию. Выиграла иск, по которому государство должно выплатить ей 100 000 р за незаконное уголовное преследование.

14. Елизавета Нестерова — журналистка один из создателей проекта «Подельник», помогающего выплачивать штрафы участникам марша в поддержку Ивана Голунова.

15. Анастасия Ольшанская — корреспондент МБХ медиа, освещала все суды и летние протесты.

16. Анна Павликова — фигурантка дела о «Новом величии». В 2019 году вышла замуж за фигуранта «Московского дела» Константина Котова в Матросской тишине.

17. Любовь Соболь — юрист ФБК, незарегистрированная кандидатка в МГД.

18. Яна Троянова — актриса, почти всю осень каждый день выходила с одиночными пикетами к администрации президента с требованием прекратить московское дело.

19. Елена Филина — муниципальный депутат района проспект Вернадского, один из организаторов «метропикетов».

20.  Алла Фролова — безусловно человек года, координатор юридической помощи в ОВД-Инфо, благодаря её круглосуточной работе под уголовным и административным преследованием находится гораздо меньше людей, чем могло бы быть.

21. Юлия Цветкова — активистка, которая открыто рассказывала о ЛГБТ, выступала за свободу женщин. Сейчас Юлию обвиняют в распространении порнографии. Наказание до 6 лет.

22. Анастасия Шевченко — за дебаты и правозащитный семинар ей грозит до 6 лет лишения свободы, с начала 2019 г. Находится под домашним арестом, статья  284.1 - участие в «нежелательной организации».

23. Екатерина Шульман — политолог, член СПЧ до недавнего времени.  Во время летних протестов очень помогала задержанным.

24. Мария Эйсмонт — адвокат Константина Котова.
источник
2020 January 09
Гудков
Какая по-настоящему волшебная, практически рождественская история.

В Бурятии на новогодних праздниках автомобиль целого вице-спикера местного парламента Баира Жамбалова сбил девушку. Насмерть. И уехал.

А и правда, чего отвлекаться на холопов, по меткому выражению Жириновского.

Вице-спикер и по совместительству главный единорос республики сказал, что за рулём был не он, а его приятель, бизнесмен Галуст Пилосян.

А дальше... Дальше начинаются рождественские чудеса. Судья Абидуев решил отпустить Пилосяна. Скрылся с места наезда? Ну и что, зато человек хороший. У него друг - знали бы вы, какой у него друг! (А знать, кто там на самом деле был за рулём, вам как раз не надо).

Вот был бы в руках у Пилосяна пластиковый стаканчик или, упаси боже, не менее пластиковая бутылка... А тут всего-то крепостные под колесами хрустят. 

Это те, что кричали: «Варраву
Отпусти нам для праздника»...

Я же говорю: рождественское чудо.
источник
2020 January 11
Гудков
Три года колонии за три хентайных картинки, под которыми в заброшенном аккаунте ВК было поставлено 16 лайков за 5 лет. «Распространение порнографии». Я уже писал об этой истории полтора месяца назад. Три года колонии для брянского врача с 30-летним стажем, на судьбе которого очередные следователи и прокуроры решили заработать себе повышение.

Хотя нет. Не «которого». Которой. Потому что врач – трансгендерный человек: сейчас у Мишель идет переход из мужчины в женщину. И суд вынудил совершить публичный каминг-аут.

«Жена узнала о трансгендерности мужа после возбуждения уголовного дела, а с пожилыми родителями перестали здороваться соседи». https://www.mk.ru/social/2020/01/10/zapravlyayu-shkonku-pod-gimn-rossii-budni-v-sizo-osuzhdennogo-transgendera.html

В декабре я надеялся на помощь врачебного сообщества: должны же люди вступаться за своих. История стала известна куда шире: видео в поддержку Мишель записал даже Евгений Миронов. Но еще ничего не закончилось. Приговор как был – так и остается. Апелляция пройдет во второй половине января, и вовсе не факт, что суд разожмет зубы.

Представьте себя на место судьи и посмотрите вот на эту картинку по ссылке: одну из трех (каждая – год колонии). https://tlg.name/We_are_Michelle/141

Эксперт считает, что это не простая, а детская порнография, потому что героям тут меньше 14 лет. Суд согласно кивает, вытирая эротические слюни.

Набившая оскомину мысль не становится от повторения менее верной. Пока каждый не встает на защиту каждого – неважно, политический это заключенный, бизнесмен или случайная жертва палочной системы, все мы так и будем ходить под дамокловым мечом приговоров. Не картинки, так слова, не соцсети, так соседи. Если нет закона и суда, его нет везде, а не только в отдельно взятый исключительных случаях.

Не молчите. Попробуйте сегодня, прямо сейчас написать об этой адской истории из Брянска. Этим вы защитите прежде всего себя.
источник
2020 January 13
Гудков
Амнистия. Во-первых, не нужно обольщаться. Тот вариант, который был внесён сегодня, написан депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым. Достаточно просто посмотреть на статистику его законодательных инициатив: в этом созыве из 40 его законопроектов не принят ни один. Что, конечно, не отменяет правильность такой инициативы.

Если амнистия и будет, то внесёт ее кто-нибудь из «Единой России». Хорошие законопроекты от других депутатов обычно идут на отклонение.

Дела московское и ростовское, Сети и Нового величия, Свидетелей Иеговы и Хизб ут-Тахрир... Список длинный, в нем сотни человек. Очень хотелось бы, чтобы каждый из них попал под амнистию, но расчитывать на это пока не приходится.

Даже в непрооходном варианте Сергея Иванова остаются в тюрьмах большинство политзаключенных, от 318-й до «экстремистов» и «террористов».

Вот сейчас, до конца недели, закончатся прения по делу «Сети»: это там, где, чтобы обвинить молодых людей в терроризме, ФСБ пытала их, выбивая признание в желании свергнуть режим. Чистой воды 37-й год, и сроки тогдашние, до 18 лет для совсем молодых парней.

Спасет политических узников не амнистия, а поддержка граждан. Не надежда на депутатов, а выход на улицы. Но не 20 и не 60 тысяч, а сотен и миллионов.
источник
2020 January 14
Гудков
Доброе утро, Верховный суд. Сегодня с 10 часов тут решали, может ли быть в России независимая партия. Решили, конечно, что нет. «Партии перемен» под руководством Гудкова в стране быть нельзя. Приостановка деятельности на три месяца, следующий этап – ликвидация.

Минюст привел много смешных аргументов, но самый главный был один: у вашей партии нет председателя!

Следите за руками: два съезда в течение года дважды выбирают председателя – меня. Чтобы не признать это решение Минюст говорит: а у вас устав неправильный! С ним никого выбрать нельзя.

– Но ведь по нему та же самая партия в 2018 году выдвигала кандидата в президенты?!

– Это ЦИКу было норм. А нам, Минюсту, нет. Просто мы тогда глаза – что? – Приподзакрыли. А теперь – приподоткрыли веки. И увидели Гудкова.

...Конечно, нам предлагают провести очередной съезд, внести очередные поправки в устав, снова, в дцатый раз, избрать меня председателем, опять отнести документы в Минюст... Но, вы знаете, мы тут с мая пытаемся зарегистрировать СМИ, «Газету Гудкова». Там есть закрытый перечень документов, которые надо принести, скан паспорта, грубо говоря. Однако в очередную, шестую попытку, от потенциального главреда, Алексея Обухова, Роскомнадзор потребовал доказать, что Алексей не находится под косвенным влиянием иностранных государств. Понимаете, что будет с уставом партии? Вот и я понимаю.

Так что не может быть при этом режиме «Партии перемен». И перемен – тоже.
источник
2020 January 15
Гудков
Вот тебе, бабушка, и транзит власти.  Отработали референдум в Крыму – масштабируют на всю Россию. Голосовать надо будет сразу за пакет. Повышение минимальных зарплат, невнятные пенсионные гарантии – и вечный Путин в виде генсека в Госсовете. Вы что, против достойного уровня пенсий?!

ДА! ДА! НЕТ! ДА!

Ради такого случая можно и горячее питание в начальной школе организовать (все равно деньги Пригожину в карман).

ДА! ДА! НЕТ! ДА!

Попутно зарежут муниципальную власть, встроив ее в «вертикаль» (а то ишь, научились во власть ходить с черного хода) и бросят еще пару подачек типа доплат классным руководителям и разных пособий. Зачем вам первородство, если есть чечевичная похлебка?

ДА! ДА! НЕТ! ДА!

Другое дело, что любые референдумы создают момент нестабильности. На этот случай у Путина есть Росгвардия (опыт Крыма, все он же). А что есть у нас?

ДА? ДА? НЕТ? ДА?
источник
Гудков
А теперь оставим эмоции и посмотрим спокойно, что произошло.

Во-первых, случилось то, о чем мы все догадывались: никакой смены власти в 2024 не будет. Никакого «мухожука» можно больше не ждать. Пока нельзя сказать, какую должность займет Путин (я бы чисто стилистически советовал генсека), но это и неважно. Главное – что пожизненную.

Во-вторых, у следующего президента многие важные полномочия забирают, чтобы не взбрыкнул, если что. В любой другой ситуации можно было бы приветствовать усиления других институтов, но только не в нашем случае. Фамилию главного института мы знаем уже 20 лет.

Дмитрия Медведева, похоже, можно поздравить. После поправок в Конституцию он становится единственным, кто может баллотироваться только на один срок. Объяснять, почему это повышает его шансы снова греть президентский стул, полагаю, не нужно.

В-третьих, возможны досрочные выборы в Госдуму, темп взят хороший. Нынешняя обещает все сделать до лета, а следующую лучше избрать побыстрее, чтобы рейтинги окончательно не обвалились. Референдума может, как сказали в ЦИКе, и не быть: обойдутся каким-нибудь электронным голосованием активных граждан.

Бессмысленно сейчас рассуждать, какой пост ослаблен, какой институт усилен: это все головы Змея Горыныча, у них одно тулово и хвост.

В общем, Путин (он и только он) решил не рисковать, не ждать смутных дней транзита, а ударить первым, переформатировав все под себя, чтобы уже не утомляться на разных там выборах. Конституционный переворот бывает и таким – совершенно законным.
источник
Гудков
❗️Владимир Путин предложил кандидатуру главы ФНС России Михаила Мишустина на должность главы правительства, сообщает РИА «Новости».
источник
2020 January 18
Гудков
Друзья, у меня была взломана страница "ВКонтакте". Уже вернул. В деньгах, если получили фишинговое сообщение, не нуждаюсь. Сохраняйте бдительность!)
источник
2020 January 20
Гудков
​​На следующей неделе состоятся четыре суда по «делу 212»

На следующей неделе пройдет сразу два суда по делу Андрея Баршая — единственного арестанта «дела 212», все еще ожидающего окончания следствия в СИЗО. Баршай учится в Московском авиационном институте и преподает школьникам в физико-математической школе МАИ, обвиняется в применении насилия по отношению к представителю власти в ходе эпизода на улице Рождественка во время акции 27 июля. В среду Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на заключение Андрея под стражу, а в четверг Басманный суд рассмотрит вопрос о продлении меры пресечения Баршаю.

Завтра с 10:00 до 13:00 в кафе «Pho U» на Ладожской, 7 активисты Инициативной группы МГТУ им. Баумана будут собирать поручительства за Андрея. Вы также можете самостоятельно распечатать, заполнить и принести в суд поручительства за Андрея. Поручительства — веский аргумент защитников Андрея.

Во вторник, 21 января, Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на меры пресечения Максима Мартинцова и Александра Мыльникова — арестантов «дела 212», осужденных за попытку остановить полицейское насилие во время акции 27 июля.

В среду, 22 января, в Мосгорсуде будет рассмотрена апелляция на заключение под стражу Сергею Суровцеву. Талантливый программист приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за то, что во время акции 27 июля он толкнул сотрудника Росгвардии металлическим ограждением. В знак протеста против политически мотивированных уголовных дел в отношении участников уличных протестов лета этого года, Суровцев уже более месяца держит голодовку в СИЗО. В качестве проявления солидарности с арестантом, пользователи соцсетей устроили флешмоб, в рамках которого выкладывали фотографии своей еды с текстом о голодовке Суровцева.

Приходите поддержать арестантов в суды!
«Дело 212» — это наше общее дело
источник
2020 January 22
Гудков
Эти дни все обсуждают смену правительства. О том, что это смена команды на «Титанике», написали и без меня. Я бы только поправил: не команды, а оркестра, под музыку которого корабль идёт на дно. И не все ли равно, по каким правилам он это делает? Заберется капитан на мостик или засядет в кают-компании? Разницы нет, потому что встреча «Титаника» с айсбергом уже проведена им на высшем уровне.

Теперь остаётся только думать о том, как уместить в лодки максимальное число пассажиров и спасти ди Каприо.

Посудите сами: чем отличается один премьер на букву «м» от другого? Что, он закончит войну с Украиной? Отменит «антисанкции»? Прекратит воровство? Остановит репрессии?

– Ага, вижу понимание а глазах. Значения для нас эти перемены мест слагаемых не несут никакого.

А вот судьбы отдельных людей важны. Вот Максим Мартинцов, узник московского дела: в СИЗО у него обострился отит, и он оглох на одно ухо.

Настя Шевченко, жертва статьи о «нежелательных организациях»: ей снова продлили домашний арест, запретив видеться с дочерью. Другая дочь без мамы уже умерла в больнице.

Повезло, кажется, только гражданке Израиля Нааме Иссахар: ее готовятся обменять на кусок земли в центре Иерусалима, Александровское подворье. Оно понадобилось Степашину с его Палестинским шпионским обществом – вот и выцыганили.

Беда в том, что за Мартинцова, Шевченко и судимого прямо сейчас по московскому делу студента Андрея Баршая никто не даст и метра земли в Иерусалиме.

Чайку сменил Краснов – но все политические дела остались. Так и во всем остальном. Два мира: жертв и палачей. У кого там острее топор, кто перешёл с гильотины на электрический стул? Для нас смысл перестановок только в этом.
источник
Гудков
Если у нового министра культуры Ольги Любимовой есть фотка с матом на майке – мне норм. Это забавно, и вообще цитата из Коляды.

Если у нового министра ЖЖ называется в честь гашиша – я это тоже переживу: чай, не в сумке дозу нашли.

Но вот понять, как можно назначить на пост министра культуры человека, который с орфографическими ошибками пишет о лютой неприязни к музеям, театру, экскурсиям, опере, балету, классической музыке и т.д...

(Прочие откровения тут: https://openmedia.io/infometer/ya-ni-xrena-ne-kulturnyj-chelovek-ministr-kultury-olga-lyubimova-o-sebe-putine-i-pravoslavii/)

Хотя уже и это не удивляет.
источник
2020 January 23
Гудков
Помните безумное брянское дело о порнографии за три хентайных картинки? Оно было безумным не только из-за обвинения, но и потому, что в тюрьму отправили не завершившего переход трансгендерного человека, врача Мишель. Так вот: пусть неполная, но победа. Приговор отменён, дело направлено на новое рассмотрение.

Теперь нужно додавить, чтобы у «борцов с порнографией» больше не появлялось соблазна зарабатывать палки через «ВКонтактик»

Но пока – мы все вместе добились освобождения невиновного человека из тюрьмы. И это в отличие от всех переназначений правительств имеет значение.
источник
Гудков
Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников разъяснил, что принятие в Конституцию поправки, исключающей слово "подряд" в отношении возможных двух президентских сроков, не означает обнуление сроков для тех, кто ранее был президентом РФ.
"Никакого обнуления не предусматривается, более того, из текста убирается слово "подряд" и предусматривается процедура, что гражданин не может быть президентом более двух сроков", - сказал Крашенинников в четверг на заседании Госдумы.
источник
Гудков
Максиму Мартинцову нужна помощь

Приговоренный к двум с половиной годам лишения свободы за попытку пресечь полицейское насилие во время акции 27 июля арестанта «дела 212» Максим Мартинцов серьезно заболел в СИЗО. Предположительно, у Максима отит — воспаление уха, сопровождающееся острой болью. Сейчас из-за заболевания Максим фактически потерял слух. В СИЗО Максиму не оказывается необходимая медицинская помощь, у него нет доступа к лекарствам.

Мама Максима, Галина Мартинцова, просит всех неравнодушных отправить через интернет-приемную ФСИН обращение с требованием допустить к Максиму гражданского врача.

Мы публикуем пошаговую инструкцию, как отправить обращение во ФСИН и тем самым помочь заставить тюремную администрацию обратить внимание на состояние Максима.

«Дело 212» — это наше общее дело
источник
Гудков
Сегодня прошли два заседания по делу Андрея Баршая.

На первом Андрею оставили меру пресечения до 27 января. Зачем - читайте здесь.

На втором заседании Андрею продлили арест на месяц.

Суд проходил весьма странно, например судья преобщил к делу скриншот поста Айдара Губайдулина, где он рассказывает о том, что якобы переписывался с Андреем. Суд считает, что Айдар (ещё один фигурант московского дела, эмигрировал, объявлен в международный розыск) мог обсуждать с Андреем способы побега за границу, не смотря на то, что:
• скриншот не был оформлен в соответствии с нормами закона: суду даже не было представлено доказательств, что канал действительно ведёт Губайдулин
• любая переписка в СИЗО ведётся через ФСИН-Письмо, обязательно просматриваясь цензором
• даже судья из предыдущего суда отклонила это ходатайство

Подробнее о том, как проходили суды, вы можете почитать на Медиазоне.

Срок пребывания Андрея в СИЗО продлён до 27 февраля.
источник
2020 January 24
Гудков
Апелляция на приговор Эдуарду Малышевскому пройдет 29 января, в 10.00, на втором этаже основного здания Мосгорсуда.

Как напоминает адвокат Эдуарда, Александр Альдаев, 3 года колонии – это самый большой срок по 318-ой статье среди всех узников московского дела.

Снизить этот срок можно в апелляции, но для этого нужно, чтобы к суду было привлечено максимальное внимание. Черные платьишки боятся только света.

Вкратце суть дела Эдуарда. Пришел на митинг 27 июля на Тверской, был задержан, возмутился избиениями со стороны полиции, стукнул изнутри в окно автозакв. Оно оказалось аварийным выходом и вылетело, причинив моральную травму полицейскому в броне, на которой не осталось ни царапины.

Итог – те самые три года колонии и оставшиеся без помощи трое детей.

Дальше – для тех, кто не слышал о деталях этого процесса. Они удивительны, хотя и типичны для отечественного правосудия.

1. Потерпевший – совсем не потерпевший: на записи не видно, чтобы стекло падало на него.
2. Эдуард дважды наказан за одно и то же: сначала административным арестом, потом уголовной статьей.
3. Для его дискредитации (в прошлом он дважды судим) была подделана характеристика с места жительства, что блестяще доказал адвокат.
4. Суд проигнорировал перенесенный туберкулёз, при котором срок становится смертным приговором.
(Обо всех прочих деталях адвокат готов рассказать подробно, ссылка на его профиль в тг – выше.)

Приходите 29 января в Мосгорсуд. Московское дело – наше общее дело.
источник
Гудков
Метропикет на «Белорусской».
источник