Size: a a a

Доктор прописал

2020 October 02
Доктор прописал
Рукопожатие крепкое, работает с документами. А, тьфу, какое рукопожатие...

В Китает вот прогнозируют, что после того, как Трамп заразился коронавирусом, от его администрации следует ожидать еще бОльших претензий к КНР

По мнению китайских специалистов по международным отношениям Трамп, который сделал критику Пекина приоритетом своей избирательной кампании, скорее всего, воспользуется возможностью удвоить атаки на Китай

Хотя, казалось бы, куда уж больше-то🤨
источник
2020 October 03
Доктор прописал
Сегодня 30 лет со дня объединения Германии. Точнее сказать, 3 октября 1990 года Германская демократическая республика и Западный Берлин вошли в состав Федеративной республики Германия

Михаил Горбачев, как известно, объединению двух германских государств особо не сопротивлялся. Дольше всех против была премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер

Но вообще еще в 1952 году Сталин был готов согласиться на объединение Германии - при условии, что страна не будет состоять в военных блоках. К слову, сторонником этой идеи был и Лаврентий Берия. Но Запад это единственное условие отверг

Как и в конце 1980-х годов. Советскому Союзу удалось только оговорить, чтобы на восточногерманских землях не размещались иностранные войска и ядерное оружие. Но по сути, дорога для расширения НАТО на восток была открыта
источник
Доктор прописал
Трампа сравнили с еще одним американским президентом, который руководил страной во время эпидемии

Это Вудро Вильсон и речь об эпидемии "испанки" ("испанского гриппа"). Вильсон в апреле 1919 года заразился, но его окружение во главе с женой президента Эдит постаралось скрыть информацию о том, что глава государства подхватил "испанку". Его отсутствие объяснили недомоганием из-за переутомления, поскольку президент, мол, трудоголик

Тогда сработало - как сейчас объясняют, медиасреда была другая, скрыть какую-нибудь невыгодную информацию было гораздо легче, чем сейчас (хотя здесь, наверное, можно и поспорить)
источник
2020 October 04
Доктор прописал
"Маленький желтый велосипед упал. Пожалуйста, поторопись и помоги мне встать!"

Такие призывы о помощи выводят из себя жителей китайских городов. В данном конкретном случае речь о велосипедах компании по прокату Ofo (они желтого цвета). Подобные голосовые сообщения предназначены для напоминания пользователям о необходимости держать велосипед в вертикальном положении при парковке

Но сейчас в Китае наблюдается явление, которое назвали "велосипедным пузырем". Компаний по прокату велосипедов несколько лет назад появилось столько, что в конечном итоге рынок обвалился. И сейчас во многих городах образовались парковки (или вернее свалки) брошенных велосипедов. Которые теперь надоедают людям голосовыми сообщениями
источник
Доктор прописал
Дональд Трамп поблагодарил в Твиттере своих сторонников, которые собрались  возле Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида в городе Бетесда (штат Мэриленд). Там американский президент проходит курс лечения от коронавируса
источник
2020 October 05
Доктор прописал
Спикер парламента Тайваня Ю Си-кунь пожелал президенту США Дональду Трампу скорейшего выздоровления. Но не просто так:

"Я хочу воспользоваться возможностью и пожелать ему скорейшего выздоровления, чтобы он мог продолжать руководить свободным миром в сопротивлении произволу китайских коммунистов"

Ю Си-кунь вообще политик бескомпромиссный. Например, летом он предлагал переименовать китайскую медицину в тайваньскую

Ну а сам Дональд Трамп временно покинул Национальный военно-медицинский центр Уолтера Рида, чтобы поприветствовать своих сторонников. Из автомобиля не выходил (на фото)
источник
Доктор прописал
Вахтанг Кикабидзе поделился планами на будущее:

"Если все закончится хорошо и власть сменится, меня могут использовать для встреч… с теми же нашими братьями (это абхазы, осетины), с русскими. У меня авторитет в России, Армении, Азербайджане, Казахстане. Когда приезжал Назарбаев, оказывается меня искали, говорят, он хотел взять меня в Давос"

Искали, но не нашли... Да и насчет авторитета в России - заявление, скажем так, неоднозначное
источник
Доктор прописал
Поражающая своей новизной и оригинальностью идея. Вот только как быть, ежели Лукашенко вдруг откажется от посреднических услуг Германии? 🤨

Особенно если учитывать, что он уже давно и совершенно ясно дал понять, что никаких переговоров вести не собирается
источник
Доктор прописал
Дональд Трамп впервые после заболевания коронавирусом начал активно писать в Twitter. Причем видно, как он по этому процессу соскучился

С утра за один час было опубликовано 18 сообщений. То есть примерно по одному за три минуты

Правда, большинство из них были такого плана: "Космические силы. Голосуйте!", "Закон и порядок. Голосуйте!" Но все равно впечатляет
источник
Доктор прописал
Выходцы из Казахстана создали петицию против второй части фильма "Борат"

"Саша Барон Коэн, богатый белый человек, решил выбрать для своего фильма настоящую страну Казахстан и решил, что приемлемо высмеивать культуру и традиции этой страны <...> Многим из нас приходится объяснять нашим хихикающим белым друзьям, что в фильме казахи изображены неверно и фальшиво. Наши дети также подвергаются риску издевательств"

Впрочем, предположим, что никаких особых последствий для "Бората-2" после этой петиции не будет
источник
2020 October 06
Доктор прописал
В сувенирном магазине Белого дома будут продавать монету в честь исторического события - личной победы Дональда Трампа над смертельным вирусом

Заказать уже можно, стоимость 100 долларов (правда, как она выглядит, пока неизвестно)

Единственный нюанс, в продажу монета поступит 14 ноября, то есть после президентских выборов
источник
Доктор прописал
"Мне было интересно повидаться с ним, и я должен сказать, что был предубежден против него. На самом деле я встретился с личностью, совершенно непохожей на то, что я себе представлял"

Шестого октября 1920 года в Кремле состоялась встреча Владимира Ленина и английского писателя-фантаста Герберта Уэллса. Сам писатель потом рассказывал, что потратил 80 часов на переговоры и ожидание этой встречи

По итогам этого визита Уэллс написал книгу "Россия во мгле". В России ее издали в 1922 году

Впервые писатель побывал в России в 1914 году, после чего предложил изучать в школах русский язык. В третий раз Уэллс побывал уже в СССР в 1934 году и встретился со Сталиным
источник
Доктор прописал
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден опять заявил о 200 миллионах погибших от коронавируса. Хотя и быстро исправил оговорку

"Маски имеют значение. Эти маски имеют значение. Это имеет значение. Это спасает жизни. Это предотвращает распространение болезни… Двести десять миллионов... 210 тысяч человек умерли. Вы знаете, что около 1000 человек в день заражаются коронавирусом. Я имею в виду, пятьдесят тысяч - так что это большая проблема"

В прошлом месяце Байден допустил похожую оплошность, когда сказал, что от вируса умерло 200 миллионов человек - тогда это число составляло 200 000 (речь только о данных в США, разумеется)
источник
Доктор прописал
Так ну что мы имеем к уже классической тройке «камень-ножницы-бумага» - то есть маски - перчатки-дистанция – нового?
С 9 октября и до окончания каникул приостановят льготный проезд школьников в общественном транспорте.  Чтобы не шарашились туда-сюда на автобусах почем зря – вышел во двор, мячик попинал, расколотил окно на первом этаже и быстренько домой.
С 9 до 28 октября приостановят бесплатный проезд для москвичей старше 65 лет и "хроников".  Аналогично, но без мячика и окна.
В электронных формат переводится продажа билетов в театры, концертные залы, музеи
Все предприятия и организации города обязаны еженедельно информировать. Хорошо, что не закрыли к чертям собачьим наглухо.
Правительство Москвы о переводе не менее 30% сотрудников на дистанционку. По моему работодатели и так этого хотят – загнать всех на дистанционку, потому что поняли прелести этого вида отношений с сотрудниками.
Ну, вцелом ничего такого страшного-страшного.   Несмотря, на тревожную тональность в сообщениях о цифрах зараженных – in the end of the day все покажут цифры смертности, а не цифры зараженности – будем честны друг с другом. Так что Москва и ее руководство смотрит с беспокойством, но уверенно.
А вы в курсе что в столицах мира нынче в каждом кафе надо заполнять бумажки – кто приходил, адрес, телефон, электронная почта – чтобы если что - тебя быстро нашли и проверили.  Можно, конечно, впадать в истерику и по такому поводу, но не нужно.
Нужно просто соблюдать правила и смотреть – что получится.  Пока все выглядит разумным. Ну собственно именно поэтому я личный фанат ССС.   https://t.me/COVID2019_official/1664
Telegram
Оперштаб Москвы
❗️Коронавирус. Дополнительные меры контроля за ранее принятыми решениями

Ситуация с коронавирусом становится сложнее и драматичнее. Поэтому в Москве вводятся дополнительные меры контроля за ранее принятыми решениями по борьбе с коронавирусом.  

1️⃣С 9 октября и до окончания каникул приостановят льготный проезд школьников в общественном транспорте. Уплаченные за проезд деньги перенесут на более поздний срок.

2️⃣С 9 до 28 октября приостановят бесплатный проезд для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, которые обязаны оставаться дома.

3️⃣В ближайшее время продажу билетов в театры, концертные залы и музеи, подведомственные Правительству Москвы, переведут исключительно в электронный вид.

4️⃣Все предприятия и организации города обязаны еженедельно информировать Правительство Москвы о переводе не менее 30% сотрудников на дистанционку. Непредставление или неполное предоставление сведений повлечет за собой штраф или приостановку деятельности в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП…
источник
Доктор прописал
Любопытно, однако, как меняются оценки и риторика. Сколько в "Незыгаре" писали и репостили про то, какой неудачный это проект - "Лидеры России". И состав участников каждый раз какой-то не такой, и интерес к конкурсу падает, и президент недоволен, и вообще скоро (совсем-совсем скоро) проект прикроют

А сейчас, оказывается, "Лидеры России" оказались "слишком элитарными"... Вроде и есть задача еще раз какую-то гадость сказать про действительно важный и эффективный конкурс. Но получилось нечто из серии "три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны"

https://t.me/russica2/32980
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
У Кириенко дата- 4 года.

1. Кириенко по праву может считаться демиургом современной политической истории.
В отличие от Суркова и Володина, Кириенко архитехнократичен. Патологический типаж технократа.

2. Современный стиль   Кириенко -в целесообразности.  
Адаптация Системы под реальность и текущий запрос. Шаг вперед- для публики, с одновременными двумя-тремя шагами назад в пользу Системы.

3. Отсутствие идеологии и образов будущего- адаптирование симулякров под запрос. Реальность не важна, главное- моментное моделирование ожидаемого и его фиксирование.

4. Навязывание завышенных ожиданий; завышенной легитимности, искусственных образов- политический пластиковый суррогат. Подстроить реальность под технологии; процесс-все; результат ничто. Даже если это оборачивается глобальным падением рейтингов и усложнением реальности.

5.Манипуляционная игра на современных трендах- волонтеры, цифра, инициативность. Форма тут не переходит в содержание- да это и не требуется.

6. Коллективное безответственное с переходом…
источник
Доктор прописал
В Китае установили очередной рекорд: за 50 минут на онлайн-фестивале, посвященного тропическому фрукту дуриан, раскупили 60 тонн этого самого фрукта

Объем продаж составил 14,7 миллиона долларов США

Дуриан ценится из-за своего вкуса, но также у него невыносимый запах. Бывали случаи, когда приходилось сажать самолеты, когда кто-то из пассажиров пытался перевезти этот фрукт
источник
2020 October 07
Доктор прописал
В Киргизии началась конкуренция между координационными советами?

Во вторник о создании координационного совета объявили представители Социал-демократической партии Киргизии, партий "Республика", "Ата-Мекен", "Бутун Кыргызстан", "Бир Бол", "Замандаш"

А в среду свой совет создали партии "Ордо", "Мекен Ынтымагы", "Реформа" и "Ыйман нуру". Только в отличие от первого это не просто координационный совет, а Народный координационный совет

А с другой стороны, почему бы и нет? Надо еще больше координационных советов - и пусть выживет сильнейший!
источник
Доктор прописал
Свиток со стихотворением Мао Цзэдуна, написанный лично Мао Цзэдуном. Был украден из частной коллекции в Гонконге. Оценивается в $338 млн долларов

Человек, который приобрел свиток у грабителей, решил, что это подделка. И заплатил за него всего 64 доллара. Да еще и разрезал на две части, чтобы удобнее было хранить. Но узнав о краже из сообщения полиции, сдался властям вместе со свитком. Судя по всему, суда за скупку краденого ему не избежать

Отдельно про грабителей - они похитили из коллекции предметы, которые оцениваются в 645 миллионов долларов. Но при этом понятия не имели об их стоимости
источник
Доктор прописал
Тренерский штаб сборной Украины по футболу вынужден был пойти на "уникальный шаг"

Дело в том, что в составе сборной остался только один здоровый вратарь. А потому в заявку на товарищескую игру с Францией был внесен ассистент главного тренера Андрей Шевченко, 45-летний Александр Шовковский

Впрочем, уникальный шаг не такой уж и уникальный. Джанлуиджи Буффону 42 года, а он запасной голкипер "Ювентуса". И еще как минимум год будет таковым
источник
Доктор прописал
Мне по этому поводу вспомнилось, что на ЧМ-1970 Гавриил Дмитриевич Качалин упустил шанс дать Яшину лишний раз войти в историю, сыграв на четырех чемпионатах мира – что из наших и по сию пору не удалось никому.

https://t.me/docpro/6304

Третий матч в группе игрался с Сальвадором, и никаких сомнений в его исходе не могло возникнуть и в самом страшном сне. Лев Иванович в свои тогдашние 40 ехал на ЧМ третьим вратарем после Кавазашвили и Шмуца, но оставался в достаточном порядке, чтобы выпустить его против Сальвадора ни с какого бока не было рискованным решением. С точки зрения как исхода матча, так и турнирных перспектив.

И очень жаль, что Качалин не счел тогда возможным дать Яшину красиво попрощаться с мировой аудиторией.
источник