Size: a a a

2018 May 18
FSCP
источник
FSCP
Щенок мексиканской голой собаки Ксолоитцкуинтли стал 12-ой собакой в семье филиппинца Доминика Ибаоса. Парень устроил трогательный собачий фотосет-историю, где он несёт слепыша и показывает папе-псу. После публикации фотографий на фб-странице одна из них почти сразу была скрыта из профиля за несоответствие правилам соц.сети. Вообще оценкой соответствия фотографий занимаются боты и в этот раз, после того как история с щенком получила резонанс, нейросеть вынесла очередной, надо отметить, непростой урок на распознавание всяких там больших и толстых, на которых её исправно тренировали.
источник
FSCP
Фото надкусанного беляша заблокировали за аморальность в сервисе 2ГИС после того, как недовольный едой пользователь оставил отзыв о ресторане в Сыктывкаре #пятничное
источник
FSCP
хорошие примеры ложнопозитивного срабатывания нейросетей
источник
FSCP
#пятничное для робота-пылесоса Xiaomi сделали «правильную» русскую озвучку. Можете себе тоже скачать.
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=881982&st=1140#entry71697477
источник
FSCP
Переход солидных госведомств на "ТамТам" сыграл с ними очень злую шутку. Теперь статьи в СМИ выглядят так
источник
FSCP
#пятничное современное ИТ
источник
FSCP
Депутаты Госдумы разработали законопроект, который с 1 января 2020 года обяжет все розничные компании с выручкой от 10 млн руб. в год принимать банковские карты.
https://www.kommersant.ru/doc/3630952
источник
FSCP
#ОтПодписчика

С горем пополам после месяца приключений ("потери документов" и т.п.) открыли счёт в Альфе. Новая полностью белая контора, вид деятельности - импорт пива из Европы.

Через некоторое время Альфа присылает такое письмо:

"Настоящим АО «АЛЬФА-БАНК» сообщает, что на основании рекомендаций Банка России была осуществлена дополнительная проверка, по результатам которой АО «АЛЬФА-
БАНК» принято решение о невозможности предоставления Вашей организации услуги по обслуживанию внешнеэкономического контракта и осуществления внешнеэкономических платежей. В случае если Вами был представлен контракт, по которому в соответствии с валютным законодательством был оформлен паспорт сделки в АО «АЛЬФА-БАНК», то после получения настоящего уведомления, Вам необходимо перевести паспорт сделки на обслуживание в другой уполномоченный банк."

После консультации с контролёром из дружественного банка выяснилось, что у Альфы есть негласный запрет на ВЭД для компаний с небольшим уставным капиталом.
@bablishko2018
источник
FSCP
Безопасность любой системы всегда равна безопасности самого слабого звена. Никогда нельзя про это забывать, особенно если ты делаешь супер-защищенный мессенджер. В общем ожидаемая дырка в десктопном клиенте Signal, которая возникла из-за того, что клиент написан на веб-технологиях. И дырка классическая - XSS, отправляется сообщение в котором есть кусок javascript, который исполняется по факту отображения в клиенте. Самое ужасное, что есть прямо демо-эксплоит, который отправляет переписку пользователей на сервер злоумышленника. Срочно обновляйте клиент, если вы им пользуетесь. Мобильные клиенты в порядке, речь только о десктопе.

А ведь сколько было разговоров о супер-защищенном, криптографически выверенном протоколе. Обидно за ребят, надеюсь это станет подходящей причиной для срочной разработки десктопного клиента на нативных или условно-нативных технологиях.
http://seclists.org/fulldisclosure/2018/May/46
источник
FSCP
https://zen.yandex.ru/media/id/5aa475159d5cb3c737c2424b/goldman-sachs-hochet-rulit-kursom-ethereum-5afe39c8f0317366efd11a8a
Стартап Circle, профинансированный банком Goldman Sachs, и поглотивший недавно биржу Poloniex, объявил о том, что поднял $110 млн на Е-раунде, организованном крупнейшим производителем майнингового оборудования в мире Bitmain. Среди инвесторов кроме Bitmain, оказались Blockchain Capital, Pantera, Digital Currency Group. По поводу Bitmain уже давно были сомнения в его относительной независимости, но теперь их все меньше. Эти деньги будут направлены на создание еще одного клона Tether, который будет зарезервирован американским долларом 1:1. Казалось бы, ну что тут странного, акционеры Федеральной Резервной Системы, которой и так принадлежат все доллары, хотят создать еще одну стабильную криптовалюту, гарантированную другой ничем не обеспеченной валютой USD.

Но самое интересное, что если до сих пор все потуги мировых банкиров создать троянского коня в мире криптовалют, такого как Ripple, Stellar, да тот же Tether, ничего общего с блокчейном и децентрализацией никогда не имели, на этот раз, новый создаваемый stable coin USD-C будет создан на реальном блокчейне Ethereum, где ничего нельзя придумать, утаить или заблокировать по решению властей или суда. И это казалось бы очень странно и не похоже на поведение банковской олигократии. Если бы не одно но. Теперь этот новый псевдо-доллар появится на всех площадках, где торгуются токены ERC-20, и даже независимых и децентрализованных, таких, как например биржа Etherdelta. Для клиентов порог входа будет очень низким, достаточно иметь эфирный кошелек и там могут появиться эти сомнительные цифро-фантики.
источник
FSCP
И раз уж речь о безопасности: компания LocationSmart, покупающая и продающая данные по геопозиционированию пользователей через сотовые станции допускала утечку данных. Через эту дыру можно (было) получить данные о местонахождении всех пользователей всех основных американских и канадских сотовых операторов. Повторюсь, это данные операторов, тоесть на клиентском телефоне может не быть вообще ничего, достаточно просто быть абонентом сотовой сети.

Такая вот увлекательная история, покупаешь себе трубку Nokia 3310, думаешь что теперь-то уж за тобой нельзя проследить - но нет. https://www.robertxiao.ca/hacking/locationsmart/
источник
FSCP
Года 4 назад по приезду в Омск падала смс с рекламой местного такси
источник
FSCP
КИТАЙ. Первый прямой поезд из Китая (Таньшань) в Антверпен прибыл в порт 12 мая. Маршрут проходил через Алашанькоу в Китае через Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу и Германию.

Транзитное время составило 16 дней. Судоходные линии предлагают по этому маршруту транзитное время 32 дня. Китай намерен запустить регулярный поезд по данному направлению. @proimport
источник
FSCP
Что-то обошли журналисты вниманием эту фразу Джека Дорси, а мне кажется— зря. "The internet is going to have a native currency, so let's not wait for it to happen, let's help it happen" — и при всём своём достаточно скептичном отношении к современным криптовалютам вот это утверждение представляется мне верным (без привязки к конкретной валюте). Интернет — довольно сильная структура, когда дело касается ее выживаемости как именно глобальной среды. Да, сейчас стараются нагородить барьеров, но они оказываются больше юридическими чем технологическими. И именно поэтому, например, во всем мире растёт трансграничная торговля, опирающаяся на интернет. Иметь там свою валюту, не зависящую от прихотей центробанков и политических указаний — очевидное сильное желание и коммерсантов, и миллиарда покупателей. Поэтому у такого желания есть шанс сбыться ;)
https://www.cnet.com/news/dorsey-says-the-internet-will-one-day-have-its-own-currency/
источник
FSCP
Создатель протокола Bitcoin NG представил новые алгоритмы консенсуса
https://forklog.com/sozdatel-protokola-bitcoin-ng-predstavil-novye-algoritmy-konsensusa/
«Эти алгоритмы полагаются на случайные взаимодействия, но гарантируют, что в результате таких взаимодействий все пришли к единому решению», — подчеркнул академик.
источник
FSCP
КИТАЙ. Готовится важное решение, кардинально меняющее рынок. Россия и Китай намерены отказаться от маршрутного принципа организации перевозок и полностью раскрыть территорию двух стран для наших автоперевозчиков.

Сейчас перевозчик может провезти груз только от точки "А" к точке "Б" и только в приграничной зоне. Такая перевозка менее выгодна для перевозчиков, чем доставка от двери до двери.

Подписать межправительственное соглашение планируется уже в июне 2018 года.

Оставайтесь на канале @proimport
источник
FSCP
источник
FSCP
Blockstack запускает магазин децентрализованных приложений

Blockstack, сеть для децентрализованных онлайн-приложений (dapps), объявил о запуске своего магазина, под названием App.co, который на практике применит преимущества децентрализованных технологий, таких как блокчейн, криптовалюты, Zeronet и многие другие.
https://bitnovosti.com/2018/05/18/blockstack-zapuskaet-magazin-detsentralizovannyh-prilozhenij/

#биткойн #биткоин #bitcoin #криптовалюта #блокчейн #Blockstack #App_co
источник
FSCP
Перед вами три простых вопроса.

1. Теннисная ракетка и теннисный мячик стоят вместе 1,10 евро. Теннисная ракетка на 1 евро дороже мячика. Сколько стоит теннисный мячик?

2. На текстильной фабрике 5 машинам нужно ровно 5 минут, чтобы изготовить 5 рубашек. За сколько минут 100 машин изготовят 100 рубашек?

3. В пруду растут кувшинки. Размножаются они достаточно быстро, каждый день удваивая площадь распространения. За 48 дней пруд будет полностью покрыт кувшинками. За сколько дней кувшинки покроют половину пруда?

Узнать правильный ответ:
teletype.in/@thinkcritical/r1PJtEhRM
источник