Size: a a a

2018 June 18
FSCP
источник
FSCP
В прошедшую пятницу КоммерсантЪ опубликовал большой материал о возможных изменениях в правилах полёта для малых беспилотников весом до 30 килограмм. Согласно их информации, в Минтрансе идёт обсуждение проекта изменений законодательства, согласно которым дроны до 250 грамм смогут летать в разрешённых для этого местах без получения предварительного разрешения на высоте до 100 метров и в пределах прямой видимости. Беспилотники от 250 грамм до 30 килограмм смогут подниматься до 150 метров. Другой конкретики нет. Для планирующих летать по правилам, это, скорее всего, хорошая новость. А для большей части дроноводов - повод задуматься о будущем. Изменение подхода к беспилотникам - общемировая тенденция. Причина проста: обещанная экспертами гора бабла за счёт дронов не случилась и в связи с этим ощущается какая-то пустота. Создание новых правил, процедур и ограничений позволит зарабатывать на дронах и на их владельцах, что чётко видно по некоторым комментариям экспертов статье.
https://www.kommersant.ru/doc/3658106
источник
FSCP
источник
FSCP
Таможня предлагает отменить беспошлинный ввоз посылок из зарубежных интернет-магазинов
https://goo.gl/QYpHeJ
источник
FSCP
AliExpress откроет пункты самовывоза в 100 городах России
https://goo.gl/1bKcHJ
источник
FSCP
🇯🇵Япония не хочет делиться

В Японии почти всю прошлую неделю были отменены все бронирования через Airbnb. Решение было принято еще в начале месяца из-за введения новых правил регулирования отрасли. Отныне сдавать квартиры можно исключительно зарегистрированным в государственных органах хозяевам квартир, а срок сдачи ограничен 180 днями в году.

Эта история не была бы такой интересной, если бы не отражала ситуацию со всей экономикой совместного потребления в стране. Сочетание серьёзного промышленного лобби и не самого доверительного отношения самих японцев к концепции sharing economy привело к тому, что ставшие уже привычными западному миру модели совместного потребления в Японии оказались законодательно запрещены или ограничены. Так, например, современные такси-сервисы по типу Uber разрешены только в небогатых сельских регионах, где развитие сферы услуг подталкивает рост доходов населения. С таким законодательством Япония ещё долго будет оставаться одной из самых дорогих стран для туризма.
источник
FSCP
https://vz.ru/opinions/2018/6/18/928229.html

«Волмарт» (самая большая сеть в США) последние 30 лет заходила в небольшие города, открывая там свои магазины.

За счет цены эти точки очень быстро вытесняли локальный бизнес, который часто не просто витрина, а целая система из местных производителей и фермеров, логистов и так далее. «Волмарт» же работает централизовано и экономично, конкурировать с ним невозможно.

Убивая локальный бизнес, они постепенно пришли к ситуации, когда города покидали люди целыми семьями – тут им заработать уже не получится. Место теряло свою привлекательность, и в какой-то момент «Волмарт» получал сигнал, что по внутренним стандартам выручка уже не имеет той эффективности и пора бы... закрыть магазины.

А теперь представьте себе ситуацию в перемотке: город, который жил себе прекрасно локальным бизнесом, потом пришел большой игрок и дал всем цены ниже (и качество тоже!), выжить при такой конкуренции невозможно, самые деятельные разъехались, перестали платить локальные налоги, город умирает, «Волмарт» решает закрыть точку. В итоге оставшиеся жить там теперь ездят за покупками в соседние города и штаты.
источник
FSCP
Яндекс.Еда заработала в Санкт-Петербурге
https://goo.gl/o2JbQt
источник
FSCP
Я обычно даю ссылки на английский первоисточник новости. Но вот русский thebell очень уж хорошую выжимку из этой сделки сделал: Гугл вложил 550 миллионов в китайский JDcom https://thebell.io/google-kupil-za-550-mln-menee-1-kitajskogo-internet-magazina-jd-com/
источник
FSCP
#crosnag
Доклад на #крос2018  
https://youtu.be/qrCDCyWkQLY
источник
FSCP
Это боты Активного гражданина (аккаунты, в которых нет ничего, кроме ссылок на Активный гражданин)
источник
FSCP
А это главная страница пилотного проекта Активного гражданина за пределами Москвы, в Орловской области, где врио губера — бывший главный оппозиционер в Мосгордуме Клычков
источник
FSCP
Активные граждане в основном выглядят вот так
источник
FSCP
Сайт https://dappradar.com, мониторящий децентрализованные приложения на эфире. Кроме двух бирж и одного казино, остальные все мертвы
источник
FSCP
Шведский сервис по отслеживанию маршрутов воздушных судов Flightradar24 рассылает своим пользователям уведомления о взломе
источник
FSCP
источник
FSCP
Забудьте уже этот мим 30 летней давности, что "в Китае нет пенсий", я его за последние 3 дня раз 10 уже услышала и прочитала в разных группах.

Даже я, иностранка, работая в китайской компании, могу получать пенсию через 15 лет стажа. Осталось отработать 10 лет до китайской минимальной пенсии в 1000 юаней (10 000 рублей).

https://sz-lanna.livejournal.com/162308.html
источник
FSCP
Японская деревня объявила о старте муниципального ICO для развития экономики
https://forklog.com/yaponskaya-derevnya-obyavila-o-starte-munitsipalnogo-ico-dlya-razvitiya-ekonomiki/
ForkLog
Японская деревня объявила о старте муниципального ICO для развития экономики
Власти японской деревни Нишиавакура префектуры Окаяма анонсировали старт первичного размещения монет (ICO). Чиновники изучали возможность укрепить экономику поселка благодаря ICO с ноября 2017 года. Об этом пишет Bitcoin.com. С помощью ICO и собственной криптовалюты власти надеются получить деньги для "устойчивой экономики региона в будущем, обеспечения муниципальных властей новыми финансовыми ресурсами и развития региона с помощью стартовых инвестиций". Отметим, в поселке живет около 1500 человек, а 95% местности занимают леса. В начале 2000-х, когда все муниципалитеты страны объединялись в городские округа, Нишиавакуре удалось остаться экономически независимой деревней и с тех пор власти ищут средства для ее развития. Местная ассоциация экономики выпустит токены под названием Nishiawakura Coin (NAC). Владельцы монет будут иметь право голоса, которое позволит им участвовать в принятии решений в отношении предприятий на территории поселка. "Мы будем действовать в соответствии с местным
источник
FSCP
источник
FSCP
Много раз говорил о том, что санкции - прежде всего форма конкурентной борьбы.
Рынок оружия достаточно четко поделен: около 35% США, порядка 24% Россия, далее - уже по мелочи - остальные. Вытеснить РФ с этого рынка - давняя мечта американцев.

Понятное дело, здесь много ifs & buts.
К примеру, многие не хотели бы связываться с американским оружием, чтобы по своим причинам не зависеть от Дяди Сэма.
Кто-то может бы и хотел перепрыгнуть с российского на американское, но не имеет для этого достаточно средств, кто-то не имеет возможности, так как вся военная машина заточена на российское вооружение и поменять в одночасье всю материально-техническую базу просто нереально.  
Резоны у всех разные.
Однако, есть во всем этом бизнесе одна проблемная точка - система расчётов. За эту ниточку, а в нынешних условиях - стальной канат, и дергают американские чудо-манипуляторы.

Американцам трудно закрыть каналы поставки российского вооружения, а вот каналы расчетов заблокировать не так уж сложно. Тем же, кто класть хотели на все это, выставить многомиллиардные штрафы.

Скорее всего, российским оружейникам придется осваивать новые механизмы расчетов. А нашим властям наконец-то понять: не будем применять умные, нестандартные технологии - рискуем остаться без рынков сбыта.

И только не говорите мне, что все это сложно! Крипта для таких целей как будто специально придумана.
Возникнут новые расчетные хабы.
Возникнут многочисленные, как во времена СЭВа, расчетные единицы.
Кстати, крайне прибыльная штука для ряда товарищей. Как они еще это не сделали, видимо от большой лени.

Любая проблема, как учили нас классики марксизма-ленинизма, это еще и возможность.

Так давайте, ребята, быстрее возможности реализовывать!
Иначе некому будет поставлять нашу продукцию.

Кстати, все это касается не только оборонки: под шумок РФ будут поджимать, борясь, разумеется, за идеалы демократии и прогресса, в самых разных областях.  

Так что чем быстрее мозги включим и рукава засучим, тем быстрее сможем нормально работать.
Иначе плохо нам будет.


https://www.rbc.ru/politics/18/06/2018/5b275e859a794773a154a678
источник