Грааль для Серебряной Пули#пятничное
https://t.me/F_S_C_P/36031Начнем с того, что Грааль есть. Он всегда был и всегда один. Те кто его находит, более не задаются вопросом в чем смысл их жизни. По крайней мере в этой конфигурации реальности.
Что касается Серебраной Пули, то ее трактовка хороша, но с оговоркой. Она не перестает быть Серебряной, до момента появления Золотой (еще одной Серебряной, только лучше) и всегда таковой воспринимается, как и известная «золотая середина», о которой все слышали, но видели только те кто нашел Грааль.
Проблема Серебряной Пули в ином. В том, что со временем она становится сначала инструментом, а потом и просто символом «карго культа». Никто не понимает принцип действия, но все используют ее, потому что она работает. До того момента, когда она в силу технических особенностей вдруг перестает работать и никто уже не знает как ее починить. Но вера в то,что она работала и возможно заработает вновь остается. Совпадения с религией в данном месте не случайны.
И вот чтобы не стать карго-поклонником, нужно не использовать Серебряные Пули до момента, пока сам не сможешь их воссоздать или же создать ту самую Золотую. В противном же случае они навсегда останутся для вас Серебряными, на протяжении всей Игры приближая к истине, но не позволяя постичь ее. В конечном итоге вы разачаруетесь и просто останетесь с верой в серебро. А с вами и все остальные потребляди, в виду того, никто не стал разбираться в механизме.
Есть страшное высказывание «Не стоит изобретать велосипед», хотя реальность требует обратного. Каждый раз переизобретая его заново вы изучаете принципы строения и Ваш велосипед необходим вам для того чтобы ОСОЗНАТЬ все принципы связанные с его созданием, а не для того чтобы ездить.
Если переложить пример «велосипеда» на развитие в области ИИ, то страшно осознавать, что все используют уже существующие ЧУЖИЕ библиотеки, даже не стремясь разобраться в принципах их формирования. Google, Apple и Co. Вот с чего вы взяли, что они не могут ошибаться? Ведь если их методы работают, это не означает что они СОВЕРШЕННЫ. Используя их библиотеки как фундамент, вы не становитесь ближе к ИИ, вы ведь удаляетесь от него.
Поэтому в каком-то смысле Серебряная Пуля и Грааль это взаимоисключающие, но в то же время дополняющие друг друга вещи. Они идеально находятся в суперпозиции друг к другу. Вы не создадите Пулю без Грааля и не найдете Грааль, используя чужие Пули.
Вместо заключения.
Чтобы найти Грааль нужно либо отречься от Серебряных пуль, что тяжко. А это означает не полагаться на мнения и не иметь авторитетов. Не верить даже самому себе., не говоря уж обо мне. А можно препарировать Серебряные Пули, разбираясь в их ОШИБКАХ и используя знание как базис для поступательного движения. Но и тут нужно иметь тонкое чутье на Истину, чтобы опять не скатится в зависимость от них.