r/#news
Помните SCP Foundation?
Ну, те страшные игры про бесконечную лестницу, крипипасты про статую, от которой нельзя отводить взгляд, и многое другое? Так вот, все материалы по обширной вселенной SCP выходят на их сайте
scpfoundation.net, фэндому уже более 10 лет.
Дело в том, что весь контент который связан с вселенной SCP распространяется на основе свободной лицензии
Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, которая на некоторых условиях даже позволяет вам заниматься коммерцией.
Но нашелся один человек, который захотел присвоить все народное творчество себе.
Андрей Дуксин из Санкт-Петербурга, создатель и владелец артбуков «ArtSCP», недавно решил зарегистрировать товарный знак «SCP Foundation», несмотря на то что это чужая интеллектуальная собственность, которая уже имеет свою международную свободную лицензию.
Мало того что этот человек захотел присвоить себе права на будущие проекты связанные с SCP, Андрей Дуксин начал «душить конкурентов» и прямо заниматься вымогательством. Он начал писать и угрожать производителям тематического мерча, что если те не согласятся платить ему роялти как
«Владельцу торговой марки», то он напишет дело в прокуратуру, так как вселенная SCP — теперь его собственность. А когда люди крутили пальцем у виска, показывая, что давно существует свободная лицензия, Дуксин говорил, что на территории России она не действует и что он является местным владельцем, так как ему одобрили его лицензию на территории страны.
На это обратило внимание официальное представительство сайта
scpfoundation.net, где мягко говоря пришли в шок от того, что кто-то регистрирует их вселенную как отдельную торговую марку без их ведома, еще и в России.
В итоге вчера вечером вышел
официальный ответ в виде статьи, где подробно объяснили что происходит, приложив к ней официальный ответ английских владельцев, а так же скриншоты того, как Андрей Дуксин обещает
«посадить на зону»,
«пообщаться в прокуратуре» и пытается
«договориться по-хорошему» с производителями контента (Аж веет духом 90-х).
Пока все, чего ему удалось достичь - это блокировка кучи сообществ во «ВКонтакте», ведь соцсеть пока смиренно повинуется магической бумажке Дуксина об авторских правах и готова банить всех неугодных ЕМУ.
Короче говоря, человек с гигантским ЧСВ почувствовал власть, данную ему ущербным законом об авторских правах, решил срубить бабла, попутно задушив крупное соощество по SCP Foundation, и вся бюрократическая машина играет ему на руку. Так и живем