Size: a a a

2019 July 30
FSCP
Tencent и Qualcomm собираются выпускать игровой телефон на 5G
https://technode.com/2019/07/30/tencent-works-with-qualcomm-on-new-gaming-phone-report/
источник
FSCP
Tiktok разрабатывает собственный смартфон
https://www.engadget.com/2019/07/29/tiktok-creator-confirms-smartphone/
источник
FSCP
Современные химеры - не миф и не обитатели сновидений: этим научным термином описывают животных, некоторые органы которых не их родные, а выращенные внутри них органы других видов. Например, человека.
Крышесносная комбинация технологий генной инженерии и манипуляций со стволовыми клетками не везде признана этически приемлемой. В некоторых странах создание химер и эксперименты с ними запрещены или очень зарегулированы. Но вот Япония относится к ним спокойней: там хорошо понимают, что именно недостаток органов для пересадки тормозит массовое внедрение трансплантологии в клиническую практику. И вот начат эксперимент, в котором генно-модифицированные эмбрионы  мышей и крыс не могут  развить собственную поджелудочную железу - но в результате инъекции человеческих стволовых клеток смогут вырастить себе человеческую. Эксперимент будет долгим— два года на грызунах, потом переход к овцам и свиньям, где орган сможет достичь размера, годного для практической пересадки.
Медики надеются, что за эти годы и общественное мнение переменится - и позволит спасать ежегодно сотни тысяч людей, которые без трансплантации обречены.
https://www.sciencealert.com/japan-just-gave-approval-for-scientists-to-work-on-human-animal-embryo-experiments
источник
FSCP
Цены российского черного рынка на пробив персональных данных (плюс ответ на ответ Тинькофф Банка)
https://habr.com/ru/post/461745/
источник
FSCP
обычный шантаж
https://t.me/gfoundinshit/2450
если не дадите запустить будите виноваты в технологическом отставании от Китая
источник
FSCP
В следующей таблице представлены годовые показатели корреляции между биткоином и вышеперечисленными финансовыми инструментами:

Биткоин не демонстрирует сколь-либо существенной статистической взаимосвязи с другими классами активов. Так, медианный коэффициент корреляции с другими финансовыми инструментами находится ниже отметки 0.10.
источник
FSCP
Классический пример в пользу тезиса «На рынках основную прибыль извлекают инсайдеры».
Компания EnterMed работает над лекарством от рака:
- В ноябре 1997 компания получила предварительные положительные результаты.
- 28 ноября 1997: New York Times упоминает отчет из Nature на странице A28 (инсайдеры начинают скупать актив и готовят памп).
- 03 мая 1998: New York Times публикует практически ту же статью уже "на обложке" (цена запредельно взлетает, инсайдеры продают).
- 12 ноября 1998: Wall Street Journal на обложке упоминает, что воспроизвести результат не удалось (перед публикацией новости инсайдеры открывают шорт).
Планы и принятие решения по публикации подобных новостей «на обложке» - инсайд.
источник
FSCP
В крипте с 2018 года инсайд постепенно перестаёт работать, так как понятие «на обложке» неуклонно размывается в силу децентрализованной природы самого интернет. Нет какого-то одного места, имеющего монополию на факт. Даже президент самой могучей страны может высказать своё недоверие, что не даст никакого заметного рыночного эффекта.
Публикация «на обложке» может стать источником, после чего необходим вирусный эффект нужной направленности. Например, как в 2017 году в случае «Китай банит биткоин».  Сейчас, в 2019 году, вирусный эффект нужного масштаба создать труднее. Ещё труднее придать ему нужную направленность. «Китай банит биткоин». Снова?! А-ха-ха, вот мемы по случаю. Bullish!
источник
FSCP
Максим Кононенко недоумевает, почему это лишь треть населения готова поменять бумажный паспорт на карточку с чипом: https://t.me/kononenkome/20041

Между тем разгадка проста. Как уберечь бумажный паспорт знают практически все. А вот как уберечь карточку, выпущенную государством - непонятно. Вот пересадили всех пенсионеров на карточки "Сбербанка" и что? Им стало проще и легче? А может их стали оькрадывать реже? Нет, с переходом от наличных к картам "Сбербанка" похитить деньги у пенсионеров стало на порядок проще. И защиты от этого нет, должно пройти очень много лет, пока все эти мошеннические схемы осядут в ДНК и выработается иммунитет.

А вы что думаете?
Telegram
Максим Кононенко
Владимир Владимирович Маяковский, как известно, очень ценил советский паспорт. И с гордостью доставал его из широких штанин, чтобы все смотрели и завидовали.

С тех пор наши с вами паспорта перестали быть серпастыми и молоткастыми, но остались по-прежнему красными. И мы, как и поэт Маяковский, продолжаем с гордостью доставать их из наших штанин. Потому что ничем иным, кроме как гордостью за державу, невозможно объяснить результаты опроса ВЦИОМ по-поводу внедрения паспортов электронных.

Оказывается, заменить «краснокожую паспортину» на электронную карточку готова всего треть опрошенных. При этом в качестве недостатков нового документа наши ретроградные сограждане называют, внимание, ненадежность и, еще больше внимания, возможность утечки персональных данных третьим лицам в связи с потерей документа.

То есть, бумажная книжка, которую легко порвать, залить, испачкать - это надежнее, чем кусок пластика. То есть, документ, где ваши имя, дата рождения и адрес проживания указаны черным по серому лучше сохранит ваши…
источник
FSCP
Масштаб пожара в Сибири

На сайте windy.com можно оценить примерные масшабы пожара по выбросам СО в атмосферу.

Одна из самых экологически чистых территории планеты сейчас дымит похуже Китая.
источник
FSCP
🆕️ Суд запретил Российскому авторскому обществу требовать с кинотеатров отчисления в пользу американских композиторов

Кассация отклонила иск РАО к екатеринбургскому кинотеатру, который не платил Российскому авторскому обществу за использование американских саундтреков.

Суд по интеллектуальным правам указал, что права на музыку в американских фильмах принадлежат не авторам, а киностудиям.

➡️ https://www.kommersant.ru/doc/4046338
источник
FSCP
🆕️ Европейский суд потребовал от сайтов с плагинами Facebook получать согласие пользователя на передачу данных

По решению суда ЕС такие сайты должны нести совместную с Facebook ответственность за обработку данных пользователей.

Сейчас персональные данные посетителей страницы отправляются в Facebook автоматически при загрузке страницы с плагином даже без нажатия на кнопку “Мне нравится. Соцсеть использует эти данные для настройки таргетинга.

➡️ https://clck.ru/HLxH7
источник
FSCP
источник
FSCP
#ихнравы
https://t.me/femcer/1454
источник
FSCP
​​Наша любимая рубрика "че там у китайцев с рейтингом людей, как в "Черном зеркале" (системой социального кредита)"!

Наконец-то первый (вообще) адекватный материал по теме вышел на "Блумберге", и его идея очень простая: не преувеличивайте значение этой системы. Пока еще это просто сырой бюрократический фарс, вся цель которого в том, чтобы заставить людей думать, что за ними следят (да и то плохо получается).

Сейчас в отдельных городах Китая тестируется система социального кредита. Она нужна, чтобы стимулировать хорошее поведение и наказывать за плохое. Единой национальной системы нет, но она должна появиться уже в следующем 2020 году. Одна из таких систем развивается в городе Сучжоу (недалеко от Шанхая) и называется "Османтус" (это такой цветочек).

Эта система считается одной из лучших в стране и постоянно получает всякие премии. Возможно, она и ляжет в основу национальной.

При этом в самом Сучжоу об "Османтусе" почти никто не знает. Даже чиновники и бюджетники не в курсе, не говоря уже об обычных жителях. Хотя, по идее, эта система как раз и нужна для того, чтобы все о ней знали, боялись и соблюдали правила. А иначе какой смысл?

Всем изначально присваивается рейтинг 100 баллов, за хорошие поступки (например, за работу волонтером) рейтинг растет, за плохие (не оплатил штраф) — снижается. Однако за 2 года работы "Османтуса" у 11 из 13 млн жителей Сучжоу рейтинг не изменился вообще: он так и остался на уровне 100. Всего у 4,7 тыс. человек (это 0,0004% населения города) рейтинг снизился, а у одной тетки, которая постоянно занимается волонтерством, рейтинг хоть и подрос, но лишь слегка.

В специально созданном центре отслеживания рейтинга посетителей почти нет, аппарат электронной очереди отключен. Только редкие предприниматели иногда заходят, чтобы показать квитанцию об уплате штрафа и убедиться, что штраф никак не повлиял на их рейтинг, а то им еще потом банковский кредит получать.

Местные госорганы сами не понимают, как работать с "Османтусом", половина ведомств систему рейтингов просто игнорирует и не отправляет никакие данные.

https://www.bloomberg.com/news/features/2019-06-18/china-social-credit-rating-flaws-seen-in-suzhou-osmanthus-program

Если лучшая из тестируемых систем работает так, то как тогда работают остальные, м? И какая система будет создана в 2020 (остался один год всего)?
источник
FSCP
​​"С рейтингами все понятно, а как в Китае обстоят дела с распознванием лиц, м?" — спросите вы. Давайте расскажу.

На прошлой неделе мужчина по фамилии Ван (это примерно то же самое, что Иванов, поэтому для удобства будем называть его Иванов) пришел на работу и хотел войти в офис по системе распознавания лиц.

Иванову не повезло: система его не узнала. Более того, она предположила, что Иванов — это кто-то из его коллег, причем не исключено, что женского пола. Иванов не расстроился, снял попытки системы определить его и выложил видео в инетики.

Теперь в соцсетях шутят, что Иванов мог бы служить в местном КГБ, раз его так легко принять за кого-то еще. Еще люди стали делиться своим опытом и оказалось, что Иванов далеко не единственный, кому не удается попасть на работу по системе распознавания лиц, и вообще путаница с другими — очень распространенное явление.

В Национальном институте стандартов и технологий США рассказали, что системы распознавания лиц постоянно совершенствуются: сейчас точность опеделения человека по лицу в 20 раз надежнее, чем в 2014 году. Тем не менее, проблемы остаются. Например, не так давно одна китаянка обнаружила, что коллега по работе могла разблокировать ее айфончик через систему распознавания лиц.

Все бы ничего, но в Китае такие системы внедряют повсеместно: в магазинах уже можно расплачиваться "лицом", по лицам контролируется время прихода на работу и в школу, а еще есть система рейтингов, которая тоже использует систему распознавания лиц. Так что в отдельных ситуациях может быть не до шуток. Потом попробуй докажи, что ты Иванов, а не его коллега женского пола.

https://www.abacusnews.com/digital-life/man-mistaken-his-co-workers-illustrates-flaws-facial-recognition/article/3014875

Догадываюсь, как вы хотели бы пошутить про китайскую систему распознавания лиц. Смешно!
источник
FSCP
Руководство полиции Москвы приказало сотрудникам изменить свои данные в соцсетях. После того, как активисты опубликовали контактные данные десятков полицейских, работавших на митинге 27 июля, их родным стали поступать угрозы.

Первой пожаловалась семья капитана Сякина. Благодаря опубликованным в сети данным, некие активисты смогли выйти на его родных, после чего матери Сякина принесли под дверь дома записку с угрозой – "сожжём твой дом". Также жертвой неизвестных хулиганов стали ещё несколько полицейских.

После этого руководство МВД и приказало всем своим сотрудникам изменить личные данные в профилях социальных сетей, а также – убрать фотографии, где можно разглядеть их лицо.
источник
FSCP
Исследование канадских правозащитников из CitizenLab рассказывает, как WeChat цензурирует частные беседы пользователей.

Цензуре подвергаются публичные ленты пользователей и и частные беседы. Причём в частных беседах применяется цензура в реальном времени.

У приложения есть база хэшей запрещенных картинок (хэш — уникальная последовательность символов, в которую изображение преобразовывается по специальному алгоритму; сравнивать хэши проще, чем графические файлы — это просто текст). Хэш каждой загружаемой в чат картинки сравнивается с хэшами запрещённых картинок. Если вы пытаетесь отправить другу запрещённое изображение, оно не будет доставлено получателю. При этом ни адресат, ни отправитель не получат оповещения о цензуре.

Даже если картинка проходит проверку хэша, она автоматически анализируется на содержание. Алгоритмы распознавания текста проверяют, не является ли изображение скриншотом запрещенного текста или другой модификацией запрещенных материалов. Раньше цензуру обходили незначительными изменениями вроде поворота изображения, сейчас алгоритмы стали умнее.

Нежелательный для властей контент — всё, что касается чувствительных вопросов внешней и внутренней политики — удаляется из чатов и добавляется в общую базу запрещенных материалов. Среди последних громких тем, попавших под цензуру — скандал вокруг китайского учёного, отредактировавшего геном детей, торговый конфликт с США, исчезновение из Верховного суда важных документов, касающихся многомиллиардного спора горнодобывающих компаний, и коррупционные скандалы.
источник
FSCP
источник
FSCP
#пятничное телепаты на службе у альфы
источник