Замечали, как часто компании используют фотографии одних и тех же людей, выдавая их за пользователей и даже сотрудников? Сегодня условная “Виктория” присылает вам почтовую рассылку, а завтра – уже под другим именем – рекламирует популярный бренд.
Но зачем покупать фото в стоке, если можно сгенерировать лицо с помощью нейросети? По такой модели работает новый проект
100,000 Faces, который сегодня запустился на ProductHunt. Бесплатно любой может получить доступ к базе и скачать фотографии людей, созданных с помощью машинного обучения.
На
платформе выложено 100 тыс. несуществующих лиц разного пола, возраста и этнической принадлежности. Разработчики самостоятельно снимали моделей для базы, на которой тренировался алгоритм. В основе лежат оригинальные снимки, а не чужие фотографий из соцсетей и фотобанков. Однако в реальности ни одного из людей не существует.
В базе, конечно, нужно покопаться – часть "снимков" выглядит пугающе, на других сразу бросаются в глаза искажения, но многие изображения выглядят
абсолютно нормально. Лица можно использовать для презентаций, лендингов, почтовых рассылок, а также на сайтах и в мобильных приложениях.
100,000 Faces уже работает над API, который позволит генерировать лица самостоятельно и добиваться infinite diversity. Также стартап собирается запустить модельное ИИ-агентство. Клиенты будут присылать фотографии одежды, аксессуаров или гаджетов, а компания организует "съемки" вещей с виртуальными моделями.
Создание синтетических медиапродуктов on-demand, во-первых, экономит деньги, во-вторых, автоматически решает проблему с авторским правом, в том числе с правами модели. У виртуальной модели прав нет, а значит, ее снимки можно использовать без каких-либо ограничений. Так что через 5-7 лет весь интернет будет заполнен
синтетическими медиа: фотографиями, текстами, аудио- и видеофайлами. Отличить фальшивое от реального будет сложнее, но ничего – скоро к этому все
привыкнут.