Рынок зеленеет, солнышко блестит..)
Добрый вечер, мои любимые❤️
Вчера Биткоин упал в стоимости, при этом
обновив ATH хешрейта, что сформировало такой своеобразный дивер. Не то, что бы в трейдинге такая ситуация была сигналом, но ведь отработало, получается?=)
С 7300 до 8800 такой хороший сквиз, с чего бы вдруг?) По чатам ходят разные версии - от пампа китайцами, на фоне заявления Си Цзиньпиня о желании вывести Китай в Блокчейн лидеры, избавления от Тезера на фоне вскрытой связи Crypto Capital с Bitfinex - до хитрого “Вы ждали меня ниже, шортисты-сасаити” сквиза.
(И Блонди тоже как шортист, только не на машину, а вместе со всеми, так как вышла в нал на 30% по 7700😔)
Параллельно с этим пампился весь рынок, включая Эфирку, про которую как раз читала весь этот вечер (лучше б покупала=))
Бутерин написал несколько постов на Ethresearch об эфире 2.0, где раскрыл некоторые реальные и возможные особенности грядущей версии. (А так как шеф недоступен, разбираться пришлось самой, спасибо
@Banteg помог❤️)
Для меня явилось сюрпризом, что при переходе на Эфир версии Pos, Эфир версии Pow не останется мертвой цепочкой со взорвавшейся бомбой сложности, а будет спокойно наблюдать за развитием событий второго, куда (как только все возможные уязвимости пофиксят и 2.0 по фичам догонит 1.0) вольется в качестве Легаси шарда (Шард - часть базы данных, такой мини-блокчейн. Типо как планета в солнечной системе со своими туземцами). Угроза безопасности второй версии, конечно, достаточно реальная, так как Бутерин предлагает сократить количество шардов аж с 1024 до 60 с небольшим. Меньше шардов - меньше валидаторов, меньше валидаторов - меньше сложность, меньше сложность - ниже безопасность. Также, на уровень безопасности может повлиять мост (свапать эфирки, гоняя из одного Эфира в другой), который возможно (правда, в план пока не добавили) будет “проброшен” между блокчейнами. И так как уровень безопасности Эфира Pos, в теории, значительно ниже, то можно попытаться наворовать в нем токенов, перебросить в 1.0 и жить припеваючи). У Бутерина, кстати, также есть предложение по этому вопросу - ввести периоды голосования, которыми можно откатывать передачу токенов. Привет, The DAO=)
Из интересного еще - в 2.0 повысятся комиссии, а также упразднится возможность атомарных свопов. В Эфире 1.0 они возможны, так как все дапсы находятся в одном блокчейне, а во второй версии дапсы раскиданы по шардам и если внутри шарда со свапом все ок, одна же “планета”, то между шардами-планетами уже требуется отдельно почекать состояние всего шарда (Receiptroot - корень-чек, отражающий состояние шарда после принятия всех транзакций), а это уже доп шаг, что крайне утяжеляет процесс.
В общем получается, что Эфир 1.0 Pow и Эфир 2.0 Pos - это два автономных блокчейна. Причем второй, по моему вИдению, - что то типа тестнета, который (при благополучной исходе) станет майннетом и всосет в себя старый Эфир 1.0, который станет одним из шардов-планет.
Но это не точно=))) Так как Бутерин только внес предложения и все будет решаться по ходу пьесы. Да и займет процесс от полутора лет и больше.
Так что зря Блонди это все читала, похоже😐😀
Ваш "светлейший" ум,
@SvsSnv