🇧🇪
Исследования | Перспективы RFIDБельгийские исследователи из научно-инженерного центра imec предлагают использовать в качестве считывающего интерфейса RFID сенсорные дисплеи, установленные в мобильных телефонах, планшетах, автомобилях и в бытовой технике.
В отличие от сравнительно дорогих RFID-считывателей, сенсорные дисплеи на сегодня распространены повсеместно, приобретение и пользование ими доступны каждому. Без изменения прошивки устройств с емкостным экраном, можно считывать приложением imec данные с разработанного в компании RFID-устройства.
Это 12-битовая метка RFID с емкостной связью. Для устройства был разработан опытный TFT-чип, содержащий 439 транзисторов и интегрированную монолитную антенну площадью 0.8 кв.см. Чип потребляет всего 31 нановатт при рабочем напряжении 0.6 В. Скорость передачи данных ограничена возможностями схемы, управляющей сенсорным экраном и составляет 36 бит/c. Чип метки получает питание от тонкого и гибкого фотоэлектрического элемента, достаточную энергию которому сообщает свет экрана смартфона.
В планах разработчиков imec - добавить к метке RFID еще и сенсоры, что позволит создавать самые различные датчики, считывать информацию с которых можно будет обычным смартфоном с соответствующим мобильным приложением.
Источник:
https://ko.com.ua/dlya_schityvaniya_dannyh_rfid_mozhno_budet_ispolzovat_displej_smartfona_131590