
Центробанк предложил предоставить банкам доступ к данным Федеральной налоговой службы (ФНС) для более точного расчета долговой нагрузки и официальных доходов граждан, желающих взять кредиты. Соответствующий разработанный им документ опубликован на сайте регулятора.
Сейчас для определения показателя долговой нагрузки (ПДН) банку требуются данные о суммах уже имеющихся ежемесячных выплат по кредитам из БКИ, а также информация о доходах клиента. В ЦБ же намерены разрешить банкам определять средний размер дохода при помощи «выплат, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц». По тем же данным кредитные организации будут сравнивать доходы клиентов с обязательствами по займам — сейчас они проверятся только через БКИ.
https://www.rbc.ru/economics/17/02/2020/5e4a4b219a7947035c3784f7
Также по работе с ФНС функционирует «Интеграционный модуль», через который банки могут получать данные ФНС о выплатах страховых взносов, совершаемых работодателями в пользу физлиц.