Во втором акте спектакля под названием «противодействие здравому смыслу экстремизму» ЦБ настаивает на том, чтобы без отлагательств ввести
запрет на пополнение анонимных киберкошельков наличными. Анекдотичность ситуации усугубляется тем, что к электронным кошелькам относятся в том числе и проездные карты на транспорт и карты для школьников. Под ударом — держатели 30 млн транспортных карт, действующих в 60 городах страны.
Запрет должен вступить в силу в августе, банки просили отсрочить этот бред хотя бы на время пандемии, но регулятор непреклонен — «Родина апасносте!»
В чем «апасность» — никому невдомек, потому что транспортную карту сложно использовать для криминала. Ей нельзя нигде расплатиться, вернуть с неё деньги трудно, а максимально возможная сумма на ней составляет 15 тыс. руб. Ни один обнальщик не захочет иметь дело с таким геморроем. Но раз в ЦБ решил что-то запретить — не помогут никакие доводы разума.