Size: a a a

2020 August 28
FSCP
Выключите ваши блокировщики и вместо аккуратной бежевой плашки внизу страницы вы получите два экрана вырвиглазности.
источник
FSCP
источник
FSCP
источник
FSCP
https://t.me/DurovTV/1988
———
как же сильно там мастурбируют на китайский вариант...
Telegram
Дуров позвонит
В России могут урезать скорость для Telegram и других нероссийских сервисов🤦🏻‍♂️

Член комиссии общественной палаты по развитию информационного сообщества и директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина (дочь члена Совета Федерации Елены Мизулиной) предложила ограничивать скорость интернета для соцсетей и мессенджеров, которые не будут регистрироваться и платить налоги в России.

По мнению Мизулиной, социальные сети и мессенджеры должны быть официально зарегистрированными на территории РФ, платить налоги и публиковать информацию о том, какие средства они получают от продажи рекламы, а также от таргетирования или продвижения. Вместе с тем чиновница считает, что онлайн-сервисы должны иметь официального представителя в России.

Отметим, что снижение скорости интернета для тех или иных сервисов — это прямое нарушение сетевого нейтралитета. Осенью 2018 года стало известно, что Правительство РФ не будет законодательно защищать сетевую нейтральность.
@durovtv
источник
FSCP
Следующая потенциальная волна роста предполагаю будет у проектов в экосистеме Polkadot. Посмотрите на рост KSM и DOT. Взгляните на выход проекта MantraDAO.

Если есть интересные проекты из этой экосистемы и вы сделали предварительный рисерч – напишите в лс плз. Немного не успеваю следить за этой темой, так как в самом DeFI на Ethereum'e столько всего происходит.

А пока, есть список на coingecko: https://www.coingecko.com/en?category_id=63&view=market

Вот, например вчера успел залить ликвидность в DeFiDollar (https://medium.com/defidollar/). Капа по ликвидности была $3млн, ее закрыли где-то за час, может даже меньше. Называется это Guarded Launch. То есть постепенное увеличение TVL через систему FCFS (first come first serve).

По самому продукту – это прямой конкурент mStable, но более эфирно-максималистичный со всем вытекающим. Проект сильно поддерживается известными в DeFi персонами.
источник
FSCP
Токен yEarn Finance (YFI) достиг отметки в $18'000!

За последние несколько часов токен DeFi-платформы yEarn Finance (YFI) вырос на 20% и достиг нового максимума в $18,169. Всего за полтора месяца курс токена вырос на 50 000%!

Причинами роста является листинг токена YFI в DeFi-протоколе Aave (LEND).

Монета была выпущена 18 июля, тогда она была добавлена на биржу Uniswap и стоила около $35. Сразу после этого ее курс начал стремительно расти и уже через месяц, 18 августа, курс YFI поднялся до $12 800, обогнав по стоимости главную криптовалюту — Bitcoin.
источник
FSCP
​​Зачем ИИ собачьи бои.
Фейковая победа ИИ в воздушном бое.

Ширнармассы получили новое подтверждение – супер-ИИ уже на подходе. В шахматы ИИ людей обыграл, в Го и покер тоже. Ну а теперь уже не игры, а самое серьезное из дел – война. Целую неделю техноэнтузиасты и бизнес-бенефициары ИИ с восторгом рассказавают ширнармассам, что в воздушном бою истребителей ИИ, как Тузик грелку, порвал летчика-аса. При этом особый восторг выражается по части того, что в воздушном бою, как и в играх, алгоритмы не просто действуют сильнее людей, а действуют совсем по-другому – так, как людям и в голову не приходит.

Но все подобные рассказы - 100%ный фейк. Чистой воды постановочное шоу с единственной целью – под шумиху в медиа выбивать новый бюджеты. Ну а зачем этот низкопробный театр рекламируют в медиа, - спрашивать бессмысленно. Тизер «человек укусил собаку» сегодня звучит «ИИ победил в собачьих боях». Именно так – Dogfight, - называется тот тип воздушного боя, в котором ИИ победил человека.

«Собачий бой» - это бой боевых самолетов на предельно малом расстоянии, когда они маневрируют на грани предельного риска, как для самолета (из-за потери управляемости), так и для пилота (из-за предельных перегрузок).

«В таком бою у человека не было ни шанса». Так написала про этот «театр» Missy Cummings – одна из редких высочайших профессионалов, одинаково хорошо разбирающаяся в ИИ (профессор робототехники) и воздушном бое (одна из первых женщин-летчиц истребителей ВМС США). Это как соревноваться с ИИ-автопилотом в том, кто первым свернёт, несясь на 250 км/час лоб в лоб. У него и «нервы» крепче, и реакция не в пример человеческой, да и себя ему совсем не жалко, в отличии от нас – белковых дрожащих и потеющих от страха тварей.

Кроме того, такой стиль маньяка-камикадзе не может пригодиться и в бою дронов. Зачем вообще стращать противника, проносясь мимо в 3х метрах, если можно шваркнуть по нему из пушки с дальнего расстояния. Поэтому «собачий бой» с его тараном в стиле штабс-капитана Нестерова или «подрубанием» винтами хвост противника, давным-давно забыли. Современное искусство воздушного боя в том, чтобы первым обнаружить противника в воздухе и сбить его ракетой до того, как он обнаружит тебя.

Что же до тактики ИИ, победившего несчастного пилота, то в ВВС США она запрещена: и лобовые атаки и подлет к противнику ближе 150 м. Это позволяет избежать столкновения самолетов в воздухе и попадание истребителя в облако обломков взорвавшегося противника. Более того, летчиков учат держаться подальше от противника, дабы расширить возможности маневра, наведения на цель и уклонения от обстрела. Ну а ИИ на всё это забил, действуя против всех существующих правил и ведя себя, как сумасшедший с бензопилой.

Объяснять дальше этот фейк, думаю, нет нужды.
А как же на самом деле обстоят дела с военным автопилотом?
Почитайте Missy Cummings, она в этом спец.  А если в 2х словах, то так:
1.  ИИ превосходит людей в некоторых задачах, основанных на навыках и правилах. Однако, в ситуациях, требующих суждений и знаний при наличии значительной неопределенности, люди несравненно сильнее ИИ.
2.  Посему ИИ отличная штука в конфигурации кентавра с человеком. ИИ разгружает пилота от рутины, филигранно выполняя действия, описываемые правилами, пока человек думает, оценивает, соизмеряет стратегию с тактикой и принимает решения.
#ИИ  #Война  #БеспилотныеАвто
источник
FSCP
Уязвимость в библиотеке Play Core на Android, которая позволяла вредоносным приложениям воровать данные из приложений (например, пароли или номера кредитных карт) на том же устройстве. Рейтинг бага по уровню опасности — 8.8 из 10.0, Google уже выпустила апдейт с фиксом.
https://nvd.nist.gov/vuln/detail/CVE-2020-8913#range-5840182
источник
FSCP
источник
FSCP
Ищите себя, будем писать коллективный стейтмент о том почему количественная социология очень часто порождает чудовищ
источник
FSCP
ФАС России выдала Apple предписание об устранении нарушения.
https://fas.gov.ru/news/30358
Антимонопольное ведомство потребовало от компании до 30 ноября 2020 года обеспечить конкурентные условия для разработчиков мобильных
———
формальная процедура для дальнейшего затягивания резьбы
источник
FSCP
/paranoidmode on
странное исследование и методология, может оно делалось под определенный результат? чтобы показать что в телегу сбежались все кого отцензурировали в других местах? и почему оно вышло на неделе после того как Паша оказался на обложке форбс?
совпадение?
/paranoidmode off
источник
FSCP
В приложениях Amazon Chime для Windows и macOS теперь есть опция Amazon Voice Focus. Технология на базе глубокого обучения снижает шум ветра, вентиляторов, льющейся воды, фоновые шумы вроде газонокосилок и лая собак, шумы переднего плана — стук клавиатуры, шуршание бумаг, хруст чипсов и тому подобное. По умолчанию она включена, но отключается в настройках. Попробовать можно в 30-дневной бесплатной пробной подписке на Amazon Chime Pro.

Amazon пишет, что алгоритм при высоком качестве речи очень эффективен с точки зрения вычислений. Они заняли 1 место на Interspeech 2020 Deep Noise Suppression Challenge с офлайн-решением, и 2 место с решением, работающим в реальном времени, при ограничении до 4% использования CPU.

Amazon Voice Focus доступен для устройств на Windows с процессорами Intel 4-го поколения или выше (или эквивалентными AMD), Windows 7 SP1 или выше, macOS от 2007 года.
_________
источник
2020 August 29
FSCP
Apple удалила аккаунт разработчиков Fortnite из App Store. При этом суд запретил компании вредить движку Unreal Engine, поэтому профиль с ним трогать не стали.

Зато в то же время Apple начала продвигать PUBG Mobile — ближайшего конкурента Fortnite. По иронии, он работает на том же движке Unreal Engine от Epic Games.

https://tjournal.ru/204579
источник
FSCP
#BattleRoyale чуть не пропустил. Реакция на блокировку аккаунта Эпик Геймс (теперь ни Фортнайт ни другие игры этой компании нельзя установить на iOS и MacOS из AppStore) была красивой:

Эпик отправляет жалующихся пользователей обращаться в поддержку Apple, в том числе в AppleCare. В результате работа службы поддержки по сути нарушена полностью. Такой DDoS на AppleCare, очень изящно! https://www.cnbc.com/2020/08/28/apple-suspends-fortnite-maker-epic-games-app-store-account.html
источник
FSCP
#пятничное
https://t.me/incrypted/7345
хорошо получилось
источник
FSCP
Феномен Nexta. Пыль осела. Что дальше?

Дисклеймер: этот пост про бизнес, а не про политику.

Ситуация в Беларуси немного успокоилась, и пришло время подводить итоги невероятного взлета Телеграм-канала Nexta live. В течение недели число подписчиков держалось в районе 2 160к, но в последние 3 дня начало довольно быстро падать. На момент написания поста там уже 2 148к - примерно по 4к отписок в день. Это уже серьезные потери и очевидно, этот тренд усилится (до 10-20к отписок в день или около 200 в месяц), если не произойдет новых событий в стране.

Любому админу в такой ситуации становится понятно, что пора размещать рекламу, поскольку интерес подписчиков очень быстро остывает. Ничего серьезного уже не происходит. Скорее всего, многие разочарованы отсутствием успехов по свержению диктатора, да и для нейтральных наблюдателей тоже не осталось интересных событий.
Как я писал ранее, владелец канала продавал рекламные места по цене около миллиона рублей с условием размещения «после протестов». Очередь забили почти на 2 месяца вперед, а Путило по итогам 2020 года подобрался к званию долларового миллионера.

Но пока что откровенные рекламные размещения не выходят. Только нативы, о которых я также писал в недавнем посте.

Сам Путило комментирует это так, что не может размещать рекламу, поскольку не может гарантировать время топа в ленте, ведь экстренные новости могут появиться в любую минуту.

Я, честно говоря, вообще не вижу в этом проблему. Он мог продавать места и вовсе без топа в ленте. Ведь сейчас посты в канале набирают около миллиона просмотров. Это чертовски много для русскоязычного Телеграм.

Мой опыт общения с господином Путило в прошлом по вопросам рекламы, а также других админов популярных каналов, показывает его как прожженного коммерсанта.

Честно говоря, никакой идеологии я у него не заметил. Парень готов был рекламировать фактически что угодно, не особо заботясь о впечатлении, производимом на подписчиков. Главным для него были деньги, и это всегда бросается в глаза.

За время ведения канала в Телеграм я общался с несколькими сотнями админов - человека с принципами и идеологией видно издалека, его можно вычислить за 3-4 предложения во время переписки. Допустим, тот же Vastrik. Точно так же как и тех, кого интересуют только деньги.

Так вот, мое личное впечатление, что Путило именно из второй группы.

Поэтому тот факт, что он до сих пор не начал размещать рекламу, однозначно намекает, что кто-то выкупил у него все эти рекламные места для формирования определенной повестки. Очевидно, что это политические силы.

В недавнем посте я писал, что NEXTA - это очевидно чисто коммерческий проект. Тот факт, что он скорее всего получает деньги от поляков, не делает его политическим. Он по-прежнему просто делает деньги. Видимо, взять деньги у поляков оказалось банально выгоднее, чем продавать рекламу. Иначе объяснить отсутствие рекламы в падающем в крутое пике канале я не могу.

Самое забавное: Путило недавно заявил, что им удалось собрать 40 000$ донатами «для поддержания работы канала». И смех и грех, конечно.

Донаты для долларового миллионера, чтобы он мог поддерживать редакцию из трех человек, которая просто обрабатывает видосы из предложки.

Я, конечно, преклоняю перед ним колено. Бизнесмен и хайпожор он поистине от бога, и мог бы поконкурировать в этом деле с Илоном Маском.

@tlgdoc
источник
FSCP
Видела пост от ВК, что они подвели первые итоги по борьбе с хейтспичем — этому было много внимания. Некоторые боялись, что банить будут без разбора. Очевидно, что это не так. Сегодня показали примеры и первые результаты.

Не переживайте, банят не за мемасы. Соцсеть блокирует тех, кто явно пропагандирует идею, что представители какой-то социальной группы заслуживают, чтобы над ними издевались, их изолировали, избивали, уничтожали или сравнивали с грязью. Речь здесь не о неосторожном слове, а о сообществах и профилях, которые используются для распространения хейтспича.

Абсолютное большинство заблокированных групп (120 из 142) — паблики с травлей уроженцев стран Средней Азии.

Если начнете разжигать, то важно учитывать, что ВКонтакте сначала предупреждает админов и предлагает им самим убрать всю травлю. Если они не прислушиваются — банят.

Сообщества могут быть разблокированы после разговора с Поддержкой и обещания отказаться от враждебных выражений и травли. Но это не касается организаций и движений, которые созданы конкретно для поощрения идеологии насилия и вражды.
источник
FSCP
Родители пойдут в школу онлайн

Родительские собрания в школах России будут проходить онлайн. Родители смогут заходить туда лишь в случае крайней необходимости.
Сообщает Роспотребнадзор.

https://tass.ru/obschestvo/9311549
источник
FSCP
29-летняя екатеринбурженка Полина Гузеева стала фигурантом административного дела из-за клипа группы Alai Oli, который она разместила «ВКонтакте» еще 2010 году. В 2016 году клип признали экстремистским, а Полину теперь считают распространителем запрещенных материалов. Девушка занимается рукоделием, у нее нет денег платить штраф, рассказал E1.Ru.
источник