
https://zen.yandex.ru/media/id/592d3ad87ddde88dbd5af2da/besedy-s-reptilovichem-ch44-moshenniki-menty-terpilyhomiaki-i-borba-s-kiberprestupnostiu-kak-budut-spasat-loha-ot-kidka-5f8b3e67a70d4515e7ebf01b
Забегу вперед и отмечу, что с середины 2000-х хакеров почти не осталось. Как класс они вымерли, а пришедшие в интернет "хомяки" за хакеров стали принимать обычных ламеров. Что изменило смысл слова "хакер" на противоположный, а понятие "ламер" вышло из употребления, Сейчас в 9999 случаях из 10000 если кого хакером и назвали, то по классическим стандартам - это ламер как есть.
Да-да, 3D Secure, SMS-авторизация - это забота не о безопасности юзеров, а о безопасности банков. Если раньше они несли ответственность по фродовым транзакциям, то теперь они переложили ее на хомяка. Тут как раз подоспела массовая мобилизация смартфонами.
Чтобы реально пресечь вал мошенничеств, нужно установить полный контроль над деньгами и коммуникациями, убрать презумпцию и ограничения для следствия. К этому все и идет. Когда у опера будет онлайн доступ в реальном времени ко всей цепочке прохождения платежа, и он сможет закрыть всех участников цепочки, включая дропов, одним своим решением. Тогда и победят жуликов с картами, заодно вызвав адские вопли хипсторов о притеснении личных прав и свобод. Которые придется отдать ради финансовой безопасности.
_______
Источник: https://t.me/cryptocritique/6083