Size: a a a

2020 November 01
FSCP
источник
FSCP
ОПЯТЬ ДВИНУЛИСЬ БИТКОИНЫ 10 - ЛЕТНЕЙ ВЫДЕРЖКИ !!!

После движения биткоинов 2013 года о котором я написал буквально только что - ДВИНУЛИСЬ 50 BTC ИЗ 2010 года !!!!

Опять кто то распаковал свою 10 летнию заначку, да еще и в интересный момент на рынке.

Не знаю, что это особое чутье, или еще что, но в ожидании отработки корреляции цена сложность - это уже становится все более интересным.

https://btcparser.com/?a=16aia16mmpA6M6bXV4MSVhLdrtXdY1gQvy
_______
Source: https://t.me/gfoundinshit/4841
источник
FSCP
Суверенному Рунету 1 год

Год назад -  1 ноября вступил в силу закон о «суверенном Рунете» - Федеральный закон от 01.05.2019 N 90-ФЗ.
- https://t.me/gip_24/4088

👉Чиновники до 1 июля 2019г должны были создать Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования.
👉Роскомнадзор до 1 января 2020 г. должен был обеспечить создание и введение в эксплуатацию информационной системы мониторинга и управления сетью связи общего пользования.
👉 В 2020г должны были пройти 4 плановых учения по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования сети Интернет. 3 из 4 были отменены.
👉  Операторы обязаны устанавливать «технические средства противодействия угрозам», которые должны фильтровать трафик и блокировать доступ к запрещённым сайтам.
👉До сих пор технические средства противодействия угрозам не выданы операторам.

👉 Через 2 месяца - с 1 января 2021 года вступит в силу норма об обязательном использовании национальной доменной зоны.

Сумела ли власти за год (не) сделать Рунет устойчивым...
_______
Source: https://t.me/Runet90fz/114
Telegram
Телеком-ревью
Вступил в силу закон о «суверенном Рунете»

Сегодня, 1 ноября вступил в силу закон о «суверенном Рунете» - Федеральный закон от 01.05.2019 N 90-ФЗ.

По фактам:
👉 от момента его внесения в Госдуму до подписания президентом ушло 138 дней.
👉 закон и его регулирование приняты депутататами Госдумы, одобрен членами Совета федерации, подписан и утвержден президентом.
👉 на текущий день принято только 7 подзаконных актов из требуемых 28.

Как заявляли его авторы - закон направлен на обеспечение безопасного и устойчивого функционирования сети "Интернет" на территории РФ.
Вступивший закон требует:
- разработку, принятие 28 подзаконных актов;
- разработку, производство, безвозмездную передачу операторам связи технических средств противодействия угрозам.
- создание центра мониторинга и управления сетью.
- централизованное управление трафиком в случае угроз.
- ежегодно проводить учения по обеспечению устойчивой работы интернета.

В рамках закона 1 ноября вступило в силу:
✅- Положение о проведении учений по защите от угроз…
источник
FSCP
🇷🇺 Применение RFID. Торговля и RFID

Декатлон открыл первый "остров самообслуживания" в магазине в Алтуфьево.
Самостоятельную покупку выбирают 40% покупателей, в формат самообслуживания переведено 6 касс классической линейки. Безопасность процесса поддерживают RFID-технологии. Это стало возможным после отказа сети от европейской кассовой системы и замены ее на российскую - Set Retail. От проектирования до запуска прошло всего 32 рабочих дня.

Классические кассы переоборудовали в КСО / SCO (кассы самообслуживания). Касса имеет углубление-ящик с RFID-считывателем и ручной сканер для сканирования штрихкодов товаров без RFID-метки (таких не более 4% ассортимента).

Это первый такой опыт добавления RFID-технологий для системы Set SCO, был доработан интефейс, добавлены схемы и иллюстрации в корп.стиле Декатлон, настроена интеграция с системами считывания RFID-меток на воротах.

Второй остров самообслуживания из 3 касс расположен в магазине Декатлон Балашиха, который открылся 3 октября 2020.

Похоже, что процесс пошел. Судя по всему покупателям нравится процесс самообслуживания, а значит примеру Декатлона могут последовать и другие сети.

https://retail-loyalty.org/news/dekatlon-zapustil-kassy-samoobsluzhivaniya-v-rossiyskikh-/
_______
Source: https://t.me/proRFID/744
источник
FSCP
🦠 Сколько тестов на Covid-19 делали в октябре 2020 в пересчете на 1000 человек
_______
Source: https://t.me/mapsanddata/1045
источник
FSCP
Китай планирует массовый переход на электромобили к 2035 г.
Вслед за сентябрьским заявлением Си Цзиньпина о переходе Китая к углеродной нейтральности, Министерство промышленности и информационных технологий и Общество автомобильных инженеров Китая выпустили дорожную карту развития технологий в автопроме. Согласно документу, уже к 2035 г. практически 100% продаж новых машин должны составлять гибриды и автомобили на новых источниках энергии (NEV). Последние объединяют в себе, в частности, электрокары на привычных аккумуляторах и набирающие популярность автомобили на водородных ячейках. Прогноз выглядит амбициозно, особенно в свете падения рынка NEV в прошлом году.
источник
FSCP
В Ханчжоу запретят распознавание лиц в жилых районах
В последние годы в городе, где находятся штаб-квартиры многих технологических компаний, электронные замки в частном секторе стало модно оборудовать сканерами отпечатков пальцев и камерами с функцией распознавания лиц. Проект нового городского закона предполагает прямой запрет на применение этих технологий управляющими компаниями. Стоит отметить, что хаос в области сбора данных скоро будет решен и на национальном уровне — проект закона о защите персональной информации предполагает запрет на массовый сбор биометрии для любых целей кроме обеспечения общественной безопасности.
источник
FSCP
Пошло интересное и активное движение. Прошу заметить - дождались почти нормальной разрузки мемпула .


Итак поехали еще

1099 BTC не перемещавшихся с 2014 года.

и еще 50 BTC из 2010.

Кто то распаковывает кубышки (возможно на локальном хае) и я подозреваю, что это как минимум связанные между собой лица.
_______
Источник: https://t.me/gfoundinshit/4842
источник
FSCP
Marriott оштрафовали за утечку данных

Информационный надзорный орган Великобритании (Information Commissioner's Office, ICO) оштрафовал сеть отелей Marriott International на 18,4 млн фунтов стерлингов (почти 1,9 млрд рублей) за утечку данных около 400 млн клиентов.

- https://ico.org.uk/about-the-ico/news-and-events/news-and-blogs/2020/10/ico-fines-marriott-international-inc-184million-for-failing-to-keep-customers-personal-data-secure/

⁉️А какие вы знаете примеры штрафов российского Роскомнадзора за утечку данных 😇
_______
Источник: https://t.me/gip_24/6195
источник
FSCP
Помните, в мае этого года начала появляться первая статистика по удалённой работе и тогда выяснилось, что американцы стали тратить больше времени на работу — исчезли поездки на работу, вошла в норму постоянная доступность и в среднем высвободившееся время начало поглощаться работой. Я, правда, тогда думал, что по мере привыкания к новым условиям человечество как-то приспособится и перестанет так очевидно выгорать.

А вот подоспели результаты исследований за полгода, с середины марта, когда начались ограничения, по середину сентября, и результаты более чем красноречивы. Всего за это время американцы сэкономили 66 миллионов часов на поездках на работу и более чем треть от этого количества потратили на работу. Еще более 5 миллионов часов ушло на подработку, 9 млн часов американцы провели в хлопотах по дому и ремонте, почти семь млн часов присматривали за детьми. Меньше трети от общего количества времени — 18 млн часов было потрачено на развлечения или спортивные упражнения.

При этом субъективно люди считают, что работали на 4 часа меньше в неделю. Исследователи пробуют это объяснить тем, что дома люди часто отвлекаются и относят к рабочему только то время, когда они непосредственно заняты делом, в то время как в офисе не замечают разговоров с коллегами, непродуктивных перерывов в работе и так далее.

Короче, всем нам еще учиться и учиться организовывать работу из дома.
https://www.wsj.com/articles/with-no-commute-americans-simply-worked-more-during-coronavirus-11604050200
_______
Источник: https://t.me/blognot/1743
источник
FSCP
подборка известных фактов сотрудничества microsoft и АНБ
https://t.me/black_triangle_tg/983
Telegram
Черный Треугольник 🥀⃤
​​Microsoft и АНБ

Небольшая коллекция интересных материалов, о том как корпорация зла активно шпионит за людьми, напрямую (в своих деловых интересах) или в качестве представителя правительства.

2012
🔻Skype в руках Microsoft дает АНБ доступ к международным телефонным звонкам

2013
🔻Skype начал секретную программу под названием Project Chess, чтобы позволить спецслужбам и правоохранительным органам легко прослушивать все звонки.
🔻Microsoft будет использовать периферийные устройства и VOIP для аудиовизуального наблюдения в собственных домах людей.
🔻Если вы используете Microsoft Windows, АНБ может удаленно блокировать ваше компьютерное оборудование на уровне UEFI
🔻 Официальное подтверждение того, что АНБ уведомляется о способах взлома Windows до того, как Microsoft выпустит исправления.
🔻За пользователями Ubuntu и SUSE в «облаке» шпионят через Microsoft Windows Azure с бэкдором АНБ
🔻Ubuntu и Microsoft Windows внедряют шпионское ПО с лазейками АНБ
🔻Xbox Live демонстрирует еще более высокий уровень сговора между…
источник
FSCP
Карта средней стоимости ETH газа по дням недели и часам. Время в UTC. Москва, если что, UTC+3.
_______
Источник: https://t.me/CryIns/862
источник
FSCP
#пятничное
источник
FSCP
Длительность самого популярного альбома наших дней — 9 минут. Хронометраж каждой песни — минута пятьдесят.

Добро пожаловать в мир цифровой музыки!

Этому, кстати, есть разумное объяснение.

Музыкантам выгодно, чтобы их музыку слушали на повторе. Чем больше повторов — тем больше им это приносит денег. Поэтому задача писать песенки-коротышки, которые быстренько играют и оставляют у слушателя ощущение пустоты. Чтобы захотелось включить снова, потому что никто не понял: это песня проиграла или просто машина мимо проехала?

В качестве обратного примера — "Супербой" группы Поп-галактика 1991 года.
https://www.youtube.com/watch?v=vwVcgP0Cq44

5 минут 19 секунд основательного советского диско. Были, конечно, времена.
_______
Источник: https://t.me/rushuffle/1412
источник
2020 November 02
FSCP
Не знаю, задумывалось ли это видео как забавное, но мне от него как-то стрёмно 😶
_______
Source: https://t.me/brodetsky/2637
источник
FSCP
Есть такая китайская компания Zhejiang Dahua Technology Co., Ltd.  - производитель решений для видеонаблюдения. Есть их гитхаб. А в гитхабе есть файл, в котором есть такая фишечка:

//民族
   public static class EM_NATION_TYPE extends MyStructure
   {
     public static final int EM_NATION_TYPE_UNKNOWN = 0;                   // 未知
     public static final int EM_NATION_TYPE_UYGUR = 1;                     // 维族(新疆)  
     public static final int EM_NATION_TYPE_OTHER = 2;                     // 其他
     public static final int EM_NATION_TYPE_UNIDENTIFIED = 3;              // 设备未识别  
   }

Короче, тест "Уйгур - не уйгур".

https://github.com/gaomingbo/dahua-netsdk/blob/master/src/main/java/com/dahua/lib/NetSDKLib.java
<< https://twitter.com/q3k/status/1322943395497680897
_______
Source: https://t.me/kedr2earth/5400
источник
FSCP
Оказывается, вся датская пресса уже месяц гудит: датские власти по просьбе США подключились к межконтинентальному телеком-кабелю и много лет слушали переговоры из России и Китая. И все это было секретом, о котором только премьеры, военные министры, да военные разведчики и знали.  По ссылке ну очень много деталей.  

https://www.electrospaces.net/2020/10/danish-military-intelligence-uses.html
_______
Source: https://t.me/kedr2earth/5401
источник
FSCP
Интересная инфографика, которая сравнивает количество платных подписчиков в Spotify и Apple Music.

Последнюю отчетность Apple предоставляла в июне 2019
_______
Source: https://t.me/marzaganoff/278
источник
FSCP
MakerDAO столкнулась с тем, что для голосование были использованы флеш-займы: https://www.theblockcrypto.com/post/82721/makerdao-issues-warning-after-a-flash-loan-is-used-to-pass-a-governance-vote
источник
FSCP
Пять основных способов использования DAI в современном мире:
—Защита от инфляции и сбережения;
—Продукты и услуги DeFi;
—Игры;
—Цифровое искусство;
—Электронная коммерция.
https://blog.makerdao.com/the-top-five-ways-the-dai-stablecoin-is-used-around-the-world/
источник