
❗️Законопроект «о приземлении» может сделать «Википедию» иноагентом и привести к её блокировке
Интернет обсуждает новую инициативу депутатов, которая обяжет иностранные IT-компании открыть представительства в РФ и нести ответственность за нарушение российского законодательства.
Под действие этого закона попадает и Wikipedia. Мы поговорили с исполнительным директором НП «Викимедиа РУ» Станиславом Козловским о том, чем это может грозить всемирной онлайн-энциклопедии (ничем хорошим):
💬«Представительство «Википедии» в России, если будет содержать такой штат персонала, потребует финансирования из-за рубежа, а это приведёт к тому, что это НКО автоматически станет иностранным агентом и попросту не сможет работать. Сейчас «Викимедиа РУ» никаких денег из-за рубежа не получает. Если же закон проигнорировать, то это приведёт к блокировке «Википедии» в России».
➡️ roskomsvoboda.org
_______
Источник | #roskomsvoboda