Size: a a a

2021 July 05
FSCP
🔐 Пароли в умных домах пытаются взломать более 300 раз в сутки

Британская компания «Which?» выкатила результаты эксперимента, проведённого совместно с NCC Group, которые показали, что атаки на умные дома проводятся более 12 тыс. раз в неделю.

Исследователи создали фейковый умный дом: закупили уйму бытовых смарт-приборов — телевизоров, холодильников, чайников, камер видеонаблюдения и т. п., подключили их к интернету и фиксировали попытки атаки.

В первую неделю насчитали 1017 уникальных проверок защиты на прочность (минимум 66 из них носили явно враждебный характер). Позже этот поток возрос до 12,8 тыс. атак в неделю, в 2435 случаев неизвестные пытались авторизоваться на устройстве путем подбора дефолтных логинов и паролей.

Чаще всего пытались ломануть принтеры Epson, но попытки были провальными: на устройстве с завода устанавливается слишком сложный пароль. Принтер Canon, система безопасности Yale, телевизор Samsung тоже хорошо держали удар, а вот беспроводная камера ieGeek (кстати, купленная на Amazon из-за высокого рейтинга) перед хакерскими атаками не устояла. Ее взломали, изменили некоторые настройки и пытались использовать для слежки. После уведомления Amazon сняла эти видеокамеры с продажи.

Источники хакерского трафика располагались в разных регионах. Большинство атак исходило из США, Индии, Китая, России и Нидерландов.

По итогу эксперимента «Which?» выработала несколько правил повышения безопасности умного дома. Вот они:
❗️ Всегда заменять дефолтный пароль доступа к смарт-устройству;
❗️ Включить все средства защиты, перечисленные в инструкции или настройках приложения, а также двухфакторную аутентификацию для защиты аккаунта.
❗️ Обязательно устанавливать все обновления безопасности от производителя.
❗️ Не забывать о возможности фишинга при получении писем или SMS.
_______
Источник | #mediainsider
источник
FSCP
Наказуемая интернет-активность

В июне количество административных и уголовных дел за интернет-«преступления» прододжает оставаться на высоком уровне. О самых громких делах прошедшего месяца рассказали в свежем дайджесте.

Здесь:

▪️задержание и арест Андрея Пивоварова из-за поста в Facebook;
▪️штрафы за твиты и stories в Instagram;
▪️донос учителя на пост в соцсети ученика;
▪️условка из-за поста в ВК;
▪️дела за неуважение к представителям власти;
▪️6 лет колонии за пост с «оправданием терроризма»;
▪️арест блогера Юрия Хованского;
▪️штраф за организацию кибермитинга на «Яндекс.Картах»;
и ещё ряд дел за посты в ВК, Facebook и Instagram.

➡️ roskomsvoboda.org
_______
Источник | #roskomsvoboda
источник
FSCP
Попытался  прочитать Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации"

Нихрена не понял. Понял только то, что развитие интернета представляет угрозу безопасности.
_______
опоздали лет на 15
Источник | #zatelecom
источник
FSCP
заблокировали но чуть чуть

В Казахстане отменили решение суда о блокировке Яндекс.Такси
vc.ru
Решение суда в силу не вступило, поэтому Яндекс.Такси продолжал работать в стране
источник
FSCP
Основанием для принятия мер защиты в соответствии с законом будет являться подача гражданином заявления в прокуратуру о принятии мер по удалению недостоверной информации, которая порочит его честь и достоинство или подрывает его репутацию и связана с обвинением в совершении преступления.
ria.ru
источник
FSCP
Наблюдая за чередой кажущихся необратимыми изменений, привносимых в мир пандемией, невозможно не впечатлиться их колоссальной скоростью и тотальностью. Но более всего поражает, говоря словами д.ф.-м.н. Александра Панова, «переход от 4-х миллиардов лет в основном стихийной неуправляемой эволюции (типа по Дарвину и Назаретяну) к ... не знаю к чему, но того уж больше не будет». На наших глазах как будто меняется траектория развития цивилизации и даже сам носитель культуры - Homo sapiens.

Что стоит за этими тектоническими изменениями, академическая наука, к сожалению, ответить не может:
•  нет прецедентов, - ведь подобного никогда не было;
•  ни одну из гипотез невозможно проверить повторимым результатом экспериментов;
•  да и вообще, все это не вписывается в границы современных академических дисциплин.

Остается уповать на трансдисциплинарный подход, учитывающий также то, что может лежать между дисциплинами, «поперек» дисциплинарных границ и даже вне каких-либо границ современной науки.

А пока подобных исследований нет, можно лишь пытаться строить более или менее аргументированные эвристические гипотезы, облекая их для простоты восприятия читателями в доступную научно-популярную форму.

Что и было мною сделано в интервью Марине Токаревой. Объединив несколько весьма перспективных, но малоизвестных эвристических гипотез, я попытался на основе их синтеза представить, по возможности, стройную картину происходящего. Насколько она способна прояснить причины и механизмы наблюдаемых в мире колоссальных перемен, и помогает ли она при оценке возможные сценариев будущего, судить читателям.

Во 2-й части интервью разговор шёл о следующем.
•  Алгоритмы способны менять свойства личности и даже нашу биологию.
•  Эксперимент академика Беляева по тысячекратному ускорению эволюции.
•  Можно ли за 300 лет изменить природу людей.
•  Разделится ли человечество на два новых вида, типа «морлоков» и «элоев».
•  Почему о вышеназванном в России так мало пишут.
•  Как изменится соотношение добра и зла, да и сама природа этих понятий.
•  Почему Илон Маск хочет улететь на Марс.
•  Чем занимается загоризонтная наука.
•  О синтеллектуальном краудсорсинге.
•  Почему лет через 300 Карла Фристона будут помнить в одном ряду с Ньютоном и Эйнштейном.

Обо все об этом читайте (12 мин):
- на Medium bit.ly  
- на Яндекс Дзен clck.ru

#УскорениеЭволюции  #БудущееHomo  #АлгокогнитивнаяКультура
_______
Источник | #theworldisnoteasy
источник
FSCP
Поколение Х и Бэби-бумеры - самая быстрорастущая группа пользователей потоковых музыкальных сервисов в Великобритании.

Согласно панельному исследованию Ассоциации розничных продавцов развлечений (ERA), 55+ являются самой быстрорастущей группой новых пользователей подписных потоковых музыкальных сервисов, таких как Spotify, Amazon Prime Music, Deezer и YouTube Music Premium.
_______
Источник | #Detiipleti
источник
FSCP
Ничего необычного, просто ДЖОН СИНА извиняется на китайском языке, за то, что назвал Тайвань страной. Ещё бы, ведь документальный фильм Форсаж 9  с его участием заработал уже
500 Лямов $, большая часть которых, пришла именно из Китая.
Рыночек порешал, да?
_______
Источник | #netstalkers
источник
FSCP
Прямую линию с президентом России Владимиром Путиным по телевизору посмотрели 6 млн 307 тыс. россиян.
источник
FSCP
Существует не совсем корректное убеждение, что урановое стекло больше не производят из-за того, что  даже хранение такой посуды опасно для здоровья — но если вы не будете пользоваться ей для подачи еды и питья, а как здесь, поставите в сервант, подключите ультрафиолетовый светильник и будете любоваться флюоресценцией, то вам не грозит буквально ничего (даже чувствительные счётчики Гейгера перестают детектировать следовые количества радиации на расстоянии нескольких сантиметров от стекла). А не производят это стекло по довольно приземлённой причине: поскольку с 1940-х и доступность, и цены на оксид урана (IV) определяются военными нуждами, подобные блюда остались характерными артефактами эпохи ар-деко — и навсегда повлияли на поп-культуру тем, что зелёное свечение с тех пор является универсальным визуальным кодом радиоактивности (само стекло при этом, повторюсь, почти не радиоактивно).

twitter.com
_______
Источник | #polyjuice
источник
FSCP
Данные по крупнейшим банкам, которые выдавали льготную ипотеку под 6,5%. Главные бенефициары госпрограмм - это Сбер, ВТБ и Альфа-Банк
Судя по низкому проценту обращений за одобренными заявками, клиенты банков Дом РФ, РСХБ и РНКБ зачастую обращались к конкурентам, либо добровольно отказывались от идеи брать ипотеку, при этом у РСХБ и РНКБ очень высокий процент одобрения (более 80%)
_______
Источник | #MarketOverview
источник
FSCP
Петербургский суд запретил ссылку на аниме-фильм «Акира» как опасный для «здоровья и психического развития детей»
dtf.ru
источник
FSCP
Один из крупнейших в Великобритании финансовых конгломератов Barclays запретил клиентам отправлять средства на Binance с кредитных или дебетовых карт. Об этом сообщили пользователи Twitter.
forklog.com
источник
FSCP
В TikTok увеличат длину видео до 3 минут
До этого видео ограничивалось 60 секундами, чего хватало явно не всем. Разработчики приложения надеются, что увеличение длины видео в три раза даст создателям контента возможность выкладывать целиком свои видео с рецептами и каверами на песни, а остальным пользователям — повод проводить больше времени в социальной сети. TikTok вошёл в 10 самых прибыльных неигровых мобильных приложений, собрав $920 млн прибыли за 2020 г. с ежегодным приростом более 70%.
источник
2021 July 06
FSCP
Кто бы мог подумать: счетчик "Х пользователей смотрят этот товар сейчас" генерируется рандомом 🙃

(по крайней мере на некоторых сайтах)
_______
Источник | #brodetsky
источник
FSCP
Такие уловки в дизайне, с помощью которых хитрые разработчики подталкивают пользователей к определенным действиям, называют dark patterns.

Вот классификация dark patterns и твиттер с актуальными примерами.
_______
Источник | #brodetsky
источник
FSCP
Очередной раз власти пытаются сделать платформы ответственными за то, что там постят пользователи. На этот раз в Гонконге пытаются не только ввести штрафы, но и грозят возбуждать уголовные дела против сотрудников компаний, которые допускают размещение персональных данных граждан с целью их шантажа или организации угроз и оскорблений. Такая практика сложилась во время протестов в 2019, и власти не смогли с ней справиться.
Однако Гонконг не столь уж великий рынок, и ответ Твиттера, Фейсбука и Гугла оказался жёстким: они заявили, что вынуждены будут прекратить  свою работу в стране, если окажется, что их сотрудники находятся под угрозой уголовного преследования.
Интересно, в какой стране в итоге дело дойдет судов над сотрудниками компаний за контент, размещенный пользователями. Желающих становится все больше, а принципиальность техногиганты не везде смогут проявлять.

www.wsj.com
_______
Источник | #techsparks
источник
FSCP
bits.media
На блокчейне Elrond появятся токены на драгоценные металлы
источник
FSCP
Журналист-«иноагент» хотел показать недостатки закона и перевёл 100 рублей губернатору. И его вызвали в МВД
tjournal.ru
Его проверяют по статье о даче взятки должностному лицу.
источник
FSCP
Чем современные дети отличаются от школьников 1980-х: 10 пунктов учителя истории
m.facebook.com
источник