📊Федеральная таможенная служба выложила на сайте торговую статистику за 2017 год. РЛ🍜 убеждена, что говорить об Азии и особенно об экономике без статистики и конкретных цифр – удел глупцов, безумцев и самых упоротых адептов таинственных духовных практик Востока.
Что же мы можем увидеть из скупых экселевских табличек?
🇷🇺В целом внешняя торговля России в 2017 году выросла на 24,8% и составила $584 млрд (экспорт – 357, импорт – 227). Это немало, но все равно меньше показателей 2014 года – тогда мы наторговали на 784 миллиарда (но и нефть тогда стоила по-другому!). В 2015, и особенно в 2016 году наблюдался резкий спад – до 526 и 468 миллиардов соответственно. Так что повышательный тренд очевиден.
Что же с Азией? Доля АТЭС в товарообороте составила 30,5% против 29,9% в прошлом году. Доля Азиатско-Тихоокеанской Азии – 25,4%. В принципе, неплохо – в абсолютных цифрах товарооборот вырос на 28,6%.
🇨🇳Торговый партнер России №1 – Китай, наторговали на 87 млрд (+31% к 2016 году). Сальдо торгового баланса с Китаем по-прежнему отрицательное, хотя экспорт вырос аж на 38,9% до 39 млрд, а импорт всего на 26,1% до 47 млрд. Еще из неутешительных новостей – если Китай для нас торговый партнер №1, то для Китая торговый партнер №1 – 🇺🇸США, с товарооборотом в 584 млрд (столько же, сколько наторговала Россия со всем миром в 2017 году). Россия для Китая – 12-й торговый партнер, и отстаем от 10-го места (🇧🇷Бразилия) всего на 3,5 млрд.
🇰🇷Следом за Китаем из азиатских партнеров России идет Южная Корея. Она впервые за много-много лет обогнала Японию, и объем торговли с ней составили 19,3 млрд, рост на 27,5%. Сальдо положительное – импортируем на 7 млрд, экспортируем на 12,3.
🇯🇵Вот с Японией незадача. Товарооборот составляет приличные 18,3 млрд, из них 10 млрд – экспорта. Однако рост по сравнению с прошлым годом очень низкий, всего 13,9%. Это почти вдвое ниже, чем общие по стране показатели динамики товарооборота. Даже с США у нас товарооборот вырос на 16,2% (кстати, если кто не знал – США являются шестым по объемам торговым партнером России с показателем в 23,2 млрд и долей в 4%).
Четвертый партнер России в Азии и 17-й в целом – 🇮🇳Индия. 9,4 млрд, рост на 21,4%, доля 1,6%. Пятерку замыкает 🇹🇼Тайвань. 5,3 млрд, рост на 22,3%, доля меньше процента.
Из интересного: Товарооборот с 🇸🇬Сингапуром вырос в два раза (!) и достиг 4,4 млрд. Напомним, что в 2016 году Сингапур обеспечил почти половину всех прямых иностранных инвестиций в Россию – 16 из 32 млрд долларов. Торговля с 🇮🇩Индонезией выросла на 25,2% и достигла исторического рекорда в 3,3 млрд.
Вы и сами могли бы узнать эти цифры, а при желании даже погрузиться в чудесный мир статистики по товарным группам. Например, посчитать, на сколько тонн вырос экспорт подсолнечного масла из Краснодарского края в Китай в 2017 году по сравнению с 2014 (подсказка: по весу в 72 раза, с 78 до 5600 тонн, а по цене всего в 52 раза, с 82 тысяч до 4,3 млн долларов). Добро пожаловать:
http://stat.customs.ru/