Size: a a a

2018 March 27
FSCP
источник
FSCP
Оракл против Гугла: судя по всему за использование Java в андроиде Гуглу придётся заплатить миллиарды. Защита у суде по сути своей провалена (и зря строилась на не-технических деталях, кмк), кажется теперь речь идёт только о сумме, которую Гугл заплатит.

На фоне историй об отзыве лицензий на Google Play Services у китайфонов, не самая радостная новость для владельцев андроидов.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-03-27/oracle-wins-revival-of-billion-dollar-case-against-google
источник
FSCP
1. Принципиальное отличие искусственного интеллекта от человеческого разума - в принципе обучаемости. Алгоритмы обучаются и могут обучаться сразу, а человек должен сначала "набить свои шишки".

2. Если один робот Boston Dynamics узнал, допустим, как обходить камеры слежения, то это знание и навык становится доступным сразу всем роботам Boston Dynamics.

3. Если отец учит сына уму-разуму и говорит ему не допускать ошибок, которые он допускал в свои 18 лет, то сын всё равно будет делать свои ошибки, пока не набьёт собственные шишки. После этого он, в свою очередь, будет рассказывать своему 18-летнему сыну, но тот тоже будет терпеть свои собственные неудачи, теряя накопленный опыт предыдущих поколений.

4. Преподаватели несколько лет передают студентам свои навыки, знания и опыт, и всё равно студенты понятия не имеют, как эти знания применять, пока не начнут работать сами и не наделают своих ошибок. Опыт преподавателей уходит в песок, а студенты достигают уровня знаний этих профессоров лишь через 20-30-40 лет после этого.

5. Человечество очень медленно обучается, если каждый человек вынужден проходить все стадии обучения.
Алгоритмы же используют весь накопленный до них опыт и могут применять его сразу после получения.

6. Человечество должно изобрести новый вид обучения, чтобы конкурировать с искусственным интеллектом. Не "традиционные грабли", а что-то принципиально новое, более эффективное. Думаю, именно в образовании произойдут фундаментальные изменения в ближайшие годы. Иначе потихоньку начнём отставать...

Источник: https://www.facebook.com/datonko/posts/1844207295623552
источник
FSCP
Не смог удержаться и не посетить все-таки сегодняшнее мероприятие.

Описание всего происходящего и настроений в одной цитате проходящего мимо человека:
"2 месяца убытков. Мне убытки никак нельзя больше. С моим-то теперешним образом жизни"

Всем ведь плевать на технологию, все об "иксах". А останется условный eos, ton, hyperledger да corda и посмотрим на убытки после этого 😂
Бизнес ведь конечно будет топить за криптоанархию, а не под платформы государства подстраиваться, ага)

Ещё большее наказание рынка, видимо, грядет
источник
FSCP
Глава ЦБ РФ: криптовалюты не обеспечивают защиты прав инвесторов
https://bitnovosti.com/2018/03/27/elvira-nabiullina-nuzhno-podderzhivat-innovatsii-na-finansovom-rynke-no-rech-ne-o-kriptovalyutah/
Криптовалюты — «высокоспекулятивные активы», которые «не обеспечивают достаточной защиты прав граждан и инвесторов», заявила Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

Криптовалюты могут «широко использоваться для проведения различного рода сомнительных операций», уверена Набиуллина.

От отсутствия критического мышления никто не страхует
Надо понимать что у государства нет задачи привить всем критическое мышление
Есть задача не допустить критической массы пострадавших
#нуачтонетак
источник
FSCP
Более сорока сетей интернета вещей работают на стандартах NB-IoT: http://crvw.ru/gxNcK9

Немного полезных цифр от GSMA не помешают. В России с #IoT все очень мутно. Но вот нам тут сообщили, что недавно был подписан первый контракт на коммерческое использование NB-IoT. Кого с кем сказать не можем, так как недостаточно пруфов. Но как только - так сразу сообщим.
источник
FSCP
Ещё одной легендой меньше. E96 перестает функционировать. Борис Лепинских признал, средств на погашение накопившихся долгов по заработной плате нет. Компания серьезно задолжала по аренде офиса, складов и колл-центра в Орле, а денег найти не удалось. Впрочем, Борис надеется, что это ещё не конец.
https://e-pepper.ru/news/boris-lepinskikh-sotrudnikam-e96-prosit-vas-ostavatsya-v-kompanii-dalshe-ya-ne-imeyu-prava.html
источник
FSCP
Смотрите! Я важный и тупой!

Периодически, прилетают сообщения с таким посылом:
«Что за петросянство? Я не верю в то, что американцы реально ТУПЫЕ, это просто гнилая пропаганда и дурацкий стереотип»

Я, если честно, периодически готов с этим согласиться, однако, раз за разом, многочисленные представители американской нации, будто бы пытаются подтвердить сложившиеся стереотипы о них, своими тупняками и демонстрацией плохого образования/кругозора.

В эту субботу (24 марта), ходил по делам в банк. Так получилось, что пришлось общаться и работать с главным управляющим банкиром отделения, так как требующаяся мне операция была достаточно сложной и не стандартной и обычные менеджеры-операционисты не могли мне помочь. Пока мы ожидали разрешительного ответа, на запрос, который мы отправили в головной офис по ФАКСУ (современные технологии, ага), у нас состоялся такой диалог (не слово в слово, но близко к этому):

— «Вы из России да? У вас там еще снег наверное везде лежит, холодно?», - с улыбкой говорит мне американец.
— «В целом прохладно да, однако в России не везде выпадает снег, да и вообще, не везде холодно, страна то большая. В целом, вечная зима в России - это стереотип».
— «Как не везде холодно? Вы же там где-то, наверху находитесь, возле полюса», - продолжал блистать знаниями географии и климата амер.
— «Не совсем так. Россия самая большая по территории страна в мире и у нас огромное разнообразие природы и климатических зон. Например есть Краснодарский край и Чёрное море, так там частенько нет зимы вообще, а летом очень жарко».
— «Да, я где-то читал, что Россия самая большая страна. А насчёт зимы, это вы серьезно? А Чёрное море, это где?», - американец уже улыбался достаточно натянуто.

Я же, понимал, что дальше нет смысла бомбардировать его мозг ненужной для него информацией, а именно так американцы относятся к географии и истории мира, за пределами их страны, как к ненужной для их жизни информации. Мне это подтверждал уже не один амер. Поэтому просто решил закончить диалог:
— «Не самое известное море в мире, согласен. Вот вы знаете Сочи? Там были в 2014 году Олимпийские Игры. Вот Сочи находится на побережье Чёрного моря».

Эффект был неожиданный даже для меня. Американец вновь засиял белоснежными зубами, и сказал:
— «Ах, так вы решили надо мной подшутить! Вот спасибо! А то я уж было думал, чего-то не понимаю в этой жизни», - и захихикал.
— «Я не шутил».
— «Но ведь все знают, что в Сочи были ЗИМНИЕ Олимпийские Игры!»
— «Да, но в Сочи субтропический климат. Там растут пальмы например».

Американец рассмеялся...Затем мы перешли к нашей операции. Как только с ней было покончено, я собрал документы в свой рюкзак и встал со стула, амер в этот момент протянул мне руку и сказал:
— «Спасибо за то, что являетесь нашим клиентом. И спасибо за интересный диалог, у вас хорошее чувство юмора».

Я смотрел ему в глаза и размышлял: насколько же можно быть узколобым и тупорылым долбоёбом. При этом, ладно бы, этот человек был кассиром в супермаркете или сторожем на парковке, но он занимает серьезную должность руководителя целого банковского отделения, в одном из самых крупных банков Америки.

— «Спасибо, до свидания, хорошего вам дня», - я не стал продолжать этот бессмысленный диалог и покинул банк.

P.S. я уверен, что он не проверил ни одного моего утверждения и забыл о нашем диалоге спустя пару часов, а может и минут.

Часто задаваемые вопросы
Задать вопрос: @vataSupportBot
источник
FSCP
На всякий случай, дабы не было недосказанности.

Я не пишу про трагедию в Кемерово потому что:
а) скорбь - дело личное,
б) я - не специалист по пожарной безопасности (и я на 250% уверен, что среди пишущих на эту тему таковых единицы),
в) я - не специалист по регуляторному воздействию на бизнес сферы развлечений и гостеприимства (и я на 250% уверен, что среди пишущих на эту тему таковых единицы),
г) собирать клики и лайки на этой теме считаю низостью,
д) продвигать на этой теме любую политическую, религиозную, социальную или идеологическую повестку считаю низостью в кубе,
е) на эмоциях можно написать такого за что потом будет очень стыдно,
ж) для желающих помочь, а не истерить, есть реквизиты Кемеровского Красного Креста - http://www.redcross.ru/news/okazanie-pomoshchi-postradavshim-pri-pozhare-25-marta-2018-g-v-g-kemerovo-v-trk-zimnyaya ,
з) для желающих помочь, а не истерить, есть сбор средств организованный Отделом Благотворительности Кемеровской епархии - https://vk.com/socpom?w=wall-152560281_123

И последнее. Любите близких. Словом и делом. Каждый день. Мы здесь не навсегда.
источник
2018 March 28
FSCP
Автоконцерн Ford запатентовал применение криптовалюты для управления дорожным трафиком
https://t.me/iv?url=https%3A%2F%2Fanycoin.news%2F2018%2F03%2F27%2Fford-cmmp%2F&rhash=982062fb0263c5
источник
FSCP
Сеть Lightning Network опередила Bitcoin Cash по количеству нод
https://forklog.com/set-lightning-network-operedila-bitcoin-cash-po-kolichestvu-nod/
ForkLog
Сеть Lightning Network опередила Bitcoin Cash по количеству нод
Число нод в сети Lightning Network впервые оказалось выше, чем аналогичный показатель Bitcoin Cash, состоявшегося в августе прошлого года хардфорка биткоина. На этот факт обратил внимание пользователь Reddit exab. PSA: Lightning Network node count has exceeded Bcash node count. from r/Bitcoin Как говорится в его сообщении, опубликованном ранее во вторник, 27 марта, в то время как количество Lightning-нод составило 1323, у Bitcoin ABC, основного клиента Bitcoin Cash, по данным Coin.dance, эта цифра составляла 1280. Более свежие данные показывают, что число нод в сети Lightning Network выросло до 1343, количество открытых каналов при этом составляло 2321. Количество нод Bitcoin ABC остается прежним. #LightningNetwork 1,348 nodes 2,321 channels 5.928 BTC capacity 995 public nodes 762 nodes with channels 234 channels opened 112 channels closed in 24h #Lightning #LN #bitcoin — Lightning Network statistics ⚡ (@LNstats) 27 March 2018 На момент публикации данные ресурса 1ml.com
источник
FSCP
Не будет ни криптовалюты, ни майнинга - технологии 4.0.

Это не угроза финансовой системы государств, это - новый путь развития финансовых систем.

Кульминация технологии блокчейн настанет лет через 5.

Объяснение позиций Минфина и ЦБ - Минфин = деньги привлечь, ЦБ = сохранить существующую систему.

У Министерств нет четко сформулированной позиции по криптовалютам.

Какой бы закон не приняли, он априори будет ошибочным.

https://youtu.be/BVcVLAHsUb4
источник
FSCP
Вдогонку про Google и их сбор активности пользователей

https://takeout.google.com/settings/takeout — у Гугла есть ссылка по которой можно скачать архив со всеми данными, которые у компании есть о пользователе
источник
FSCP
источник
FSCP
—  Простите, —  после паузы заговорил Берлиоз, поглядывая на мелющего чепуху иностранца, — при чем здесь подсолнечное масло... и какая Аннушка?
источник
FSCP
Google Play позволит скачать заблокированные приложения
https://nag.ru/news/newsline/101007/google-play-pozvolit-skachat-zablokirovannyie-prilojeniya.html

Компания Google внедрила новую функцию в своё приложение Play Store. Теперь пользователи смогут быстро менять страну проживания, скачивая приложения, которые заблокированы в том или ином регионе мира.
источник
FSCP
digg reader - все
источник
FSCP
источник
FSCP
8 000 южнокорейских магазинов будут принимать криптовалюты

Крупная южнокорейская крипто-биржа Bithumb и сервис мобильных платежей Pay заключили соглашение, нацеленное на то, чтобы сделать криптовалюты доступными в тысячах торговых точек по всей стране.Как пишет издание Korea Times, в течение первой половины текущего года партнеры планируют...

https://ttrcoin.com/8-000-yujnokoreyskih-magazinov-budut-prinimat-kriptovalyuty.3031/
источник
FSCP
Сервисы Google буду недоступны для несертифицированных Android-устройств

https://www.anti-malware.ru/news/2018-03-28-1447/25838
#звоночек
источник