Сегодня в ток-шоу "Время покажет" на Первом канале говорили о блокировке Телеграма. Как всегда в таких программах, прежде всего надо слушать не то, что говорят гости, а то, как спрашивают и комментируют их реплики ведущие.
Полная запись программы здесь –
https://www.youtube.com/watch?v=9V-Lcf2ZHtY, посмотрите.
Краткий пересказ:
Ведущий 1: У нас было несколько ерундовых тем... Ну там, удар крылатыми ракетами, глобальное потепление, экономическая рецессия на планете. Ну это ерундовина всякая. И самая важная тема – это вот блокировка Роскомнадзором Телеграма. Мы решили обсудить эту тему не с технической, а с концептуальной стороны.
Ведущий 2: Мировая интеллигенция вся бьется в конвульсиях!
Диктор: Основатель Телеграма Павел Дуров не предоставил ключей шифрования от чатов террористов.
Гость 1: Больше всего Роскомнадзор злят не террористы. Они найдут другие лазейки. В Телеграме есть такой формат – анонимные Телеграм-каналы.
(Ее перебивают и зачитывают пресс-релиз ФСБ)Ведущий 2: Дуров решил поиграть в игру "Я ничего не знаю, а скорее всего я вас просто крутил на одном месте".
Ведущий 1: В Штатах после 11 сентября ввели Патриотический акт, который недвусмысленно отвечает на вопрос, отдавать ключи от шифрования Телеграма или нет. Он отвечает "Конечно!", а кто будет выпендриваться – за шкирман и в тюрьму.
Гость 2: Если вы хотите жить в государстве, где главенствует закон, этот закон нужно выполнять.
Ведущий 2: Я вообще не понимаю, почему такой вой стоит, если это очевидные вещи?
Гость 2: Известный господин Дуров... если его Телеграм работает в США, он на 146% сотрудничает и с АНБ, и с ФБР! Он не выпендривается перед ними!
Ведущий 2: ...Причем на следующий день, после того как ему предложили сотрудничество. Если бы Павла Дурова привели бы в то же место, где сидит Цукерберг, посадили бы за этот столик и начали бы с ним разговаривать, он бы сказал "Чего изволите?" Этот информационный шум – он не про Дурова и не про Телеграм – он наносит информационный удар про что-то другое.
Гость 3: Речь идет об информационном суверенитете. Речь идет о том, чтобы в колониях США все было открыто для хозяина. Дуров ведет себя, как представитель державы-доминиона на территории державы-колонии. Это не значит, что у нас не будет интернета – у нас будет еще лучше, чем в США!