
#FACTS.Fashionovation
Мы собрали некоторые факты, которые нужно знать об итальянском дизайнере.
1. Первый аромат, выпущенный Джорджо, так и назывался — Armani. Он появился в продаже в 1982 году, спустя семь лет после основания одноименной марки; сегодня его уже не купить.
2. В 2008 году Джорджо приобрел основанный в 1936-м и двадцать семь раз становившийся чемпионом Италии баскетбольный клуб «Олимпия Милан», который к этому времени уже несколько лет спонсировал.
3. Он один из самых взрослых «действующих» дизайнеров ежегодно презентует четырнадцать немаленьких коллекций. Хотя Маэстро и начал не то чтобы юным: свою компанию он основал после сорока.
4. Именно бойфренд, Серджо Галеотти, убедил Армани, который в общем-то был доволен жизнью, создать собственную марку и заодно продать свой Volkswagen «жук», чтобы у стартапа появились первые вложения.
5. Если верить прессе, аккуратно подсчитывающей денежки итальянца, Армани на сегодняшний день богатейший в мире дизайнер (серебро и бронза — у Ральфа Лорена и Миуччи Прады). Его состояние оценивается примерно в девять миллиардов долларов — спасибо единоличному владению маркой!
6. До того как отправиться в сольное плавание, Джорджо успел в течение восьми лет поработать дизайнером мужской одежды у Нино Черрути (Cerruti )
7. У Армани — два именных отеля. Один из них находится в Милане; другой — в Дубае, на тридцати девяти этажах рекордно высокой башни «Бурдж-Халифа». Интерьером и того и другого, разумеется, занимался сам дизайнер.
8. Как и многие его коллеги, Армани предпочитает одеваться в черный. А вот на подиуме дает себе волю: несмотря на достаточное количество все того же черного и нейтральных оттенков, редкий показ обходится без признания в любви ярко-розовому и фиолетовому. А два года назад Маэстро и вовсе посвятил коллекцию Privé оранжевому — словно решил поиронизировать над тем, что это new black.
__
#Fashionovation