🇲🇩
Гагаузия сегодня выбирает башкана. На должность главы автономии претендуют четыре независимых кандидата: Ирина Влах — прежняя глава региона, Сергей Чимпоеш — предприниматель, Иван Бургуджи — сотрудник Научно-исследовательского центра в Гагаузии, Дмитрий Манол — член городского совета Комрата.
📌При Влах региону удалось выйти на российский рынок. В 2015 году руководство Гагаузии подписало соглашение о сотрудничестве с Подмосковьем и с Татарстаном. Кроме того, были налажены тесные партнерские отношения с Санкт-Петербургом и Свердловской областью.
✔️Для сегодняшних выборов отпечатали 107499 бюллетеней. Из них 3108 бюллетеней на гагаузском языке, 2722— на государственном, то есть молдавском, и еще 101669 бюллетеней на русском языке.
Избирательные участки будут открыты до 9 часов вечера (местное время совпадает с московским).
#SputnikМолдова —
@BZlive