🇷🇸Знакомим вас с итогами экспертной дискуссии, которая состоялась 4 июля на площадке #valdaiclub. Её гостем стал
Борисав Йович – председатель президиума Югославии в 1990-1991 годах, непосредственно наблюдавший распад страны и сопутствовавшие ему трагические события.
🔸По мнению
Борисава Йовича, решение о распаде Югославии было принято задолго до того, как оно реально произошло. Значительную долю ответственности за судьбу страны Йович возложил на Коммунистическую партию Югославии и лично на Иосипа Броз Тито. По его словам, югославское руководство зачастую не поддерживало Тито, но тот выстроил систему абсолютной власти и мог реализовывать свои цели независимо ни от чего.
🔸Российские эксперты подошли к теме распада Югославии с другой стороны, посвятив свои выступления влиянию тех событий на Россию. Доцент НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института Европы РАН
Екатерина Энтина обратилась к вопросу о том, как связана судьба России – традиционного для Балкан игрока, – с сегодняшним регионом и что её ждёт в ближайшее будущее.
🔸Научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН
Георгий Энгельгардт отметил с своём выступлении, что "неумолимый ход истории привёл к тому, что при всей прагматике рабочие, устойчивые и позитивные отношения у нас сложились только с Сербией и Республикой Сербской в составе Боснии и Герцеговины. На развитие отношений с Россией ориентировалась всего одна столица".
Подробнее об экспертной дискуссии:
http://ru.valdaiclub.com/events/posts/articles/balkany-segodnya-stroitelstvo-na-yugoslavskikh-ruinakh/