Size: a a a

Геополитика || Чат

2020 August 31

SM

Sergo Maski in Геополитика || Чат
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика || Чат
что, Германию обгоним в этом году?
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика || Чат
Logrus ☭
что, Германию обгоним в этом году?
Ну да - 😊. Но сейчас нам расскажут, что по ППС не считается и что это все нефть ну или еще что-то придумают.
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика || Чат
ВВС Израиля атаковали район Дамаска. ПВО Сирии удалось сбить минимум одну ракету, если судить по данному видео.
источник

NK

ID:0 in Геополитика || Чат
История с перехватом В-52Н над Чёрным морем нашим Су-27 получила развитие. Издание Forbes решило раскрыть карты и рассказать для чего к нашим берегам приближался В-52Н с позывным NATO01.
Естественно - это разведка! Но не с борта бомбера, а с борта двух самолётов-разведчиков RC-135V/W Rivet Joint, которые были примерно  в 70 км от места событий.
В-52 по мнению Forbes выполнял роль "приманки" - он должен был заставить наши ПВО среагировать, а разведчики получили бы бесценную информацию.
Но, на самом деле, они ушли ни с чем, т.к. наша эшелонированная система ПВО устроена гораздо мудрее.
Наши хранители неба видели всю эту троицу гораздо раньше, чем они устроили "цыганочку с выходом". Именно поэтому к "кашалоту" прилетел наш Су-27 и показал ему комплект ракет класса "воздух-воздух"
В результате охота на живца закончилась ничем. Поэтому командующий ВВС США в Европе генерал Jeff Harrigian назвал действия нашего Су-27 "не соответствующими нормам хорошего поведения в воздухе и международным правилам"
А прилететь на стратеге к российским границам в сопровождении двух разведчиков - это соответствие международным правилам?
Раз так, то полёты наших Ту-160 к Аляске или недалеко от Нью-Йорка будем считать соответствием международным правилам, как и внезапное всплытие наших атомных подлодок недалеко от Сан-Диего.
Как говориться - From Russia with love!
https://www.forbes.com/sites/davidaxe/2020/08/30/that-us-air-force-b-52-flying-over-the-black-sea-was-bait-for-the-russians/#20a30f3f3608
источник
2020 September 01

L

Logrus ☭ in Геополитика || Чат
🇺🇸 В Вирджинии возле острова Уоллопс во время тренировочного полета разбился самолет E-2C Hawkeye ВМС США.

Все четыре члена экипажа были найдены живыми.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика || Чат
Logrus ☭
🇺🇸 В Вирджинии возле острова Уоллопс во время тренировочного полета разбился самолет E-2C Hawkeye ВМС США.

Все четыре члена экипажа были найдены живыми.
что-то у них часто стали биться самолёты
источник

С

Сторож in Геополитика || Чат
ID:1058302678
"Самое плохое и самое опасное, что может быть для человека, который занимается политикой, вцепиться в свое кресло руками и зубами и думать только об этом".
В. Путин, 2014 год.

Фото со вчерашнего интервью.
Так Путина же избирает народ
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика || Чат
Тот случай, когда главное не победа, а участие

Россия стала 4й страной в мире, преодолевшей порог в миллион инфицированных коронавирусом
источник

NK

ID:0 in Геополитика || Чат
До выборов президента США еще 2 месяца, но судя по 77-летнему Байдену он уже отсидел несколько сроков в Белом Доме.

Вот и на сегодняшнем выступлении он заявил, что "CoVID отнял больше жизней в этом году, чем в любом другом году. За последние сто лет". Лучше уж сняться с выборов, пока не поздно.
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика || Чат
ID:0
До выборов президента США еще 2 месяца, но судя по 77-летнему Байдену он уже отсидел несколько сроков в Белом Доме.

Вот и на сегодняшнем выступлении он заявил, что "CoVID отнял больше жизней в этом году, чем в любом другом году. За последние сто лет". Лучше уж сняться с выборов, пока не поздно.
Я, чесно говоря, даже не знаю - радоваться такому кандидату в случае победы или начинать переживать? Вижу аргументы как за, так и против... Кто что думает? 🤔
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика || Чат
Logrus ☭
что-то у них часто стали биться самолёты
Этой тенденции уже не один год. Русофобы, рослибы и прочая нечысть не упускают случая поприкалываться на нашими самолетами, но мало кто из них интересовался авиапроисшествиями в сша. Ну и стоит не забывать, что средний возраст американских ввс сильно старее наших.
источник

NK

ID:0 in Геополитика || Чат
1 сентября 1939 Гитлер выступил по немецкому радио с обращением к рейхстагу и немецкому народу, оправдывая начавшееся вторжение в Польшу нападением польских регулярных частей на радиостанцию в Глейвице. На самом деле это был отряд немецких диверсантов, переодетых в польскую военную форму, а провокация послужила предлогом для вторжения. СМИ всего мира в этот день анонсировали начало Второй мировой.

Лишь 17 января 1945 года Красная армия освободила Польшу от нацистов. Правда в Варшаве эту дату из политических соображений практически не отмечают. Однако история помнит всё. Смотрите архивные кадры репортажа Associated Press.
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика || Чат
Немного фото от посетителя выставки Армия-2020:
https://glav.su/blog/19680/1493381/5786790/#message5786790
источник

NK

ID:0 in Геополитика || Чат
​​Зачем на Балтике «Варшавянки»?🇷🇺⚓️

В последние годы военно-политическая обстановка вокруг Калининградской области только накаляется. Стараниями стран НАТО, Балтийское море и его берега превращены потенциально в одну из самых горячих точек мира. Военные Североатлантического альянса регулярно обучаются как топить российские корабли, сбивать самолёты, блокировать и брать штурмом Калининград.

Балтийский флот РФ находится в явном меньшинстве по отношению к объединённым силам НАТО. Основным ударным средством наших балтийцев являются крылатые ракеты «Калибр», которые способны поражать надводные и наземные цели. Однако подводная компонента балтийских ВМС откровенно слаба. На сегодняшний день в строю осталась всего одна устаревшая субмарина – ДЭПЛ «Дмитров» проекта «Палтус». Усилить её должна была Б-871 «Алроса», но она до сих пор находится на ремонте в Севастополе.

Эксперты рассуждают, способно ли изменить баланс сил на Балтике появление там новых «Варшавянок», оснащённых крылатыми ракетами «Калибр».

«Варшавянки» являются удивительно удачным проектом. Благодаря особенностям конструкции, они обладают совсем тихим ходом, за что в НАТО подлодки этого класса прозвали «Чёрной дырой». Большим их преимуществом является возможность наносить удары крылатыми ракетами «Калибр», что «Варшавянки» продемонстрировали в Средиземном море.

В короткие сроки «Адмиралтейские верфи» построили 6 субмарин такого типа для Черноморского флота. Затем была заложена серия подлодок для Тихоокеанского флота РФ, которые будут ещё более бесшумными. На Балтике же дела обстоят печальнее.

Адмирал Владимир Валуев, экс-командующий Балтийским флотом, 2 года назад прямо заявил: «…На Балтике, которую окружают 9 стран, есть подводные силы в Германии, Польши, Швеции. Если проанализировать ситуацию, то без подводных лодок, задача по выполнению операций Балтийским флотом в полном объёме нереальна…»

Вопрос не однозначный. С одной стороны, Балтийское море относительно мелкое и полузакрытое, в его акватории отсутствует необходимый оперативный простор.

С другой стороны, появление новых ДЭПЛ с «Калибрами», придаст российскому флоту дополнительную огневую мощь, а малошумность субмарин заставит сильнее напрягаться потенциального противника. Кроме того, «Варшавянки» могли бы активно использоваться на учениях балтийцев по поиску и уничтожению подводных сил НАТО, повышая боевую выучку.

Несмотря на это, по словам гендиректора «Адмиралтейских верфей» на форуме «Армия-2020» договор о строительстве «Варшавянок» для Балтийского флота так и не был заключён. Минобороны РФ пока предпочитает сэкономить. В экспертном сообществе высказывается предположение, что затыкать «Черные дыры» возле Калининграда в военном ведомстве будут за счёт переброски новых ДЭПЛ из Чёрного моря.

Основания так считать действительно имеются. Например, два наших малых ракетных корабля - МРК «Серпухов» и «Зелёный Дол» проекта 21631 «Буян-М», которые изначально строились для мелководного Каспия, были переведены на Чёрное море в Крым. Оттуда они направились к берегам Сирии, где успешно отстрелялись «Калибрами» по позициям террористов.

После командование перебросило оба МРК на Балтику, с чем небольшие кораблики прекрасно справились, хотя шли в обход Европы в опасный осенне-зимний период, когда на Бискае серьёзно штормит. Вполне возможно, что такая же ротация пройдёт и с «Варшавянками».
источник

NK

ID:0 in Геополитика || Чат
🇧🇾🇷🇺🇺🇸США могут ввести санкции против России в случае открытого вмешательства в дела Беларуси.

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на американскую администрацию.

#SputnikБеларусь — @SputnikLive
источник

AY

Artem Yarovikov in Геополитика || Чат
Украина накопила в подземных хранилищах рекордные объемы газа, более 24 млрд кубометров, Киев рассчитывает увеличить их до 27-28 млрд, сообщает "Нафтогаз".
источник

AY

Artem Yarovikov in Геополитика || Чат
Они что, газ добыапют😐😲??
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика || Чат
Artem Yarovikov
Они что, газ добыапют😐😲??
да, на Украине добывают газ, хотя, в данном случае, полагаю, речь идёт о поддержании транзита российского газа
источник

NK

ID:0 in Геополитика || Чат
Опубликованы кадры применения израильского боевого лазера Lahav Or несколько дней назад.
Комплекс работал по снряженным взрывчаткой воздушным шарам.

Цель упала на территории сектора Газа, где СВУ сработало.
#Израиль

@new_militarycolumnist
источник