Многие эксперты всерьёз опасались, что после военной победы Азербайджана в Карабахе Анкара могла бы попытаться продолжить наступление на интересы России на других направлениях постсоветского пространства, в том числе в Донбассе и даже в Крыму, где турки и так ведут непонятную недружественную деятельность.
Сегодня этот сценарий сорван. Мир в Карабахе нанёс мощный удар по предвкушающей зачистку армянского населения НКР и грозившей повторить это в Донбассе украинской "партии войны". Уже сегодня в украинской блогосфере можно встретить крики о "зраде", о том, что Баку провалил миссию, остановившись в шаге от победы, что Россия теперь фактически легально получит военную базу на признанной азербайджанской территории и т.п.
В реальности же произошедшее является прецедентом мирного урегулирования конфликта на постсоветском пространстве вместо столь вожделенного среди украинских "патриотов" повторения "хорватского" сценария. И ещё больнее для них тот факт, что сделала это ненавистная Россия. Сама. Без Запада и Турции.
И пусть конфликт ещё далёк от завершения, сегодня тем, кто сомневался в том, что Москва не позволит осуществить в Донбассе "хорватский" сценарий, должно стать окончательно ясно, что сомнения их беспочвенны. И что попытка решить проблему военным путём закончится в лучшем случае "карабахским" сценарием с вводом российских миротворцев, а в худшем — "осетинским" сценарием с вводом российских регулярных войск для принуждения к миру.
https://life.ru/p/1353636