Size: a a a

Геополитика

2020 December 14

T

Tranquillity in Геополитика
Виталий Иванович Иванов 😏
>“Контекст должен быть объективным”

Как Вы себе это представляете?

--
Я знаю что вам чуждо понятие объективность, так что тут только время на буквы тратить. Но ваша парадигма не является ни в коем случае убедительной ни для кого кроме вас, так что там где вы видите символы, другие видят более банальные вещи))
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Виталий Иванович Иванов 😏
Как скажете. 🤷🏼‍♂️
Я даже могу вам про них рассказать, но помню, что вам не интересно это... Само собой я снова что-то домыслил... 🤷‍♂️
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Виталий Иванович Иванов 😏
У меня застарелая профессиональная привычка выслушивать всевсе стороны и избегать эхо-камер.
Я тоже не чужд выслушивания всех сторон, но когда одна из сторон стабильно лажает я ее вычеркиваю из списка.
источник

ВИ

Виталий Иванович Ива... in Геополитика
Sergo Maski
Т.е. оценку мне не давали, не очерняли?
Нет. И погуглите, что такое «переход на личности».
источник

ВИ

Виталий Иванович Ива... in Геополитика
Tranquillity
Я знаю что вам чуждо понятие объективность, так что тут только время на буквы тратить. Но ваша парадигма не является ни в коем случае убедительной ни для кого кроме вас, так что там где вы видите символы, другие видят более банальные вещи))
>“Я знаю что вам чуждо понятие объективность”

Домысел.


>“ваша парадигма не является ни в коем случае убедительной ни для кого кроме вас

Highly likely? 🧐

--
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Виталий Иванович Иванов 😏
Нет. И погуглите, что такое «переход на личности».
А что вы тогда в мой адрес написали? Или вы уже диагнозы даете?
источник

ВИ

Виталий Иванович Ива... in Геополитика
Sergo Maski
Я тоже не чужд выслушивания всех сторон, но когда одна из сторон стабильно лажает я ее вычеркиваю из списка.
Как Вам будет угодно. 🤷🏼‍♂️
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Виталий Иванович Иванов 😏
Как Вам будет угодно. 🤷🏼‍♂️
А как еще по другому? 😊
источник

T

Tranquillity in Геополитика
Виталий Иванович Иванов 😏
>“Я знаю что вам чуждо понятие объективность”

Домысел.


>“ваша парадигма не является ни в коем случае убедительной ни для кого кроме вас

Highly likely? 🧐

--
Нет оба раза 😁
источник

ВИ

Виталий Иванович Ива... in Геополитика
Sergo Maski
А что вы тогда в мой адрес написали? Или вы уже диагнозы даете?
>“что вы тогда в мой адрес написали?”

Мне нечего добавить к уже сказанному.


>“вы уже диагнозы даете?

Могу и это, если и когда необходимо.

--
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Виталий Иванович Иванов 😏
>“что вы тогда в мой адрес написали?”

Мне нечего добавить к уже сказанному.


>“вы уже диагнозы даете?

Могу и это, если и когда необходимо.

--
Ну так и мне не чего добавить к мнению Юры и к оценке Литовкина. Подробней я могу написать тем, кому интересно. Вам я диагнозы не ставлю.
источник

NK

ID:0 in Геополитика
Для того чтобы вывозить из Венесуэлы нефть в обход санкций, используется множество тайных схем, в которых фигурируют офшорные компании, «танкеры-призраки» и тайные встречи судов в море для перекачки сырья вдали от посторонних глаз.

Иногда для того, чтобы оценить экспорт нефти из Венесуэлы, приходится в буквальном смысле гадать по теням на воде. Танкеры, перевозящие сырье из страны, находящейся под всеми возможными санкциями США, отключают системы слежения и не передают данных о своем грузе. Выявлять их маршруты приходится с помощью спутниковых фотографий, на которые вместе с самим судном попадает и его тень. Аналитики, оценивая длину тени, устанавливают осадку судна, а из этих данных уже можно сделать вывод, идет ли танкер пустым или с полной загрузкой.

РБК изучил схемы вывоза нефти из Венесуэлы. Предположительно, в них участвует несколько частных компаний с корнями в России.
_______
Источник: https://t.me/rbc_news/22077
источник

NK

ID:0 in Геополитика
🇬🇧🇪🇺 Британия и ЕС согласились продолжить переговоры по Brexit

В
совместном заявлении британский премьер Борис Джонсон и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отмечается, что «на данном этапе стороны обязаны сделать все возможное для заключения соглашения».

Британские переговорщики остаются в Брюсселе для продолжения дискуссий как минимум до вторника
источник

NK

ID:0 in Геополитика
Нет, полёт "Ангары-5" ожидаем, точнее давно ожидаем. Над проектом  "Ангара" работа началась в 1992 году, а американцы начали работать над её близким аналогом ракетой Delta-4 в в конце 90-х. По сути ракета Delta-4 была следующей ступенью эволюционного развития ракеты Delta-2. Именно поэтому первые испытания американцы провели в 2002 году, а первый запуск в 2004 году.
Ракеты из проекта "Ангара" - должны были стать отдельным классом ракет, которые должны были прийти на смену "Протонам", которые запускались только с космодрома Байконур.
Фактически это был проект с нуля, начатый в лихие 90-е, когда все высокотехнологические отрасли пришли в упадок.
Поэтому этот проект не только долгожданный, но и многострадальный. Кстати, его несколько раз пытались закрыть. Был период с 2014 по 2018 год - когда работы по "Ангаре" вообще не велись. В этот период начался перевод производства в Омск. В 2019 году - Рогозин заявил, что вместо "Ангары-3" будет создаваться "Союз-5" (Иртыш). Также он обещал, что тяжёлую "Ангару-5" начнут выпускать в 2023 году по 8 ракет в год (это обещание затем менялось несколько раз)
Но Минобороны (заказчик "Ангары") всё контролирует жёстко.
Поэтому у него планы такие: 2021 год - 2 ракеты "Ангара-5"; 2023 и 2024 - по 4 ракеты, а с 2024 по 8 ракет.
"Ангара" позволит России обновить группировку спутников на геостационарной орбите - как военных, так и гражданских. К тому же есть интересный научно-технический задел с возвратным ускорителем "Байкал", который во-первых удешевит запуски, а во-вторых окажет меньшее негативное влияние на экологию Севера и Сибири, вызванную из-за падения ступеней и ускорителей "Ангары"
Краткий итог - "Ангара" это пока единственная надежда на будущее нашей космонавтики воплощённая в металле. Есть и ещё одна надежда, реализованная у американцев (Х-37В) и не реализованная у нас (МАКС) - авиационно-космическая система. Несмотря на то, что американцы 10 лет гоняют на орбитах Х-37В, они, к счастью для нас, так и не поняли что с ним делать (украсть смогли, а понять не смогли).
Так что будущее у нашей космонавтики есть, но оно требует тщательного контроля со стороны государства и Министерства обороны. Иначе будет только - хохлома и голос Гагарина в лифтах.
https://t.me/SIL0VIKI/29116
источник

NK

ID:0 in Геополитика
​​Целостность США под вопросом🇺🇸🧨

Завтра в США состоится голосование выборщиков, в результате чего президентом официально должен стать Джозеф Байден. Последняя надежда его соперника Дональда Трампа возлагалась на Верховный суд США, который должен был пересмотреть итоги откровенно сфальсифицированных выборов. Это означает, что борьбу за Белый дом в правовом поле республиканец проиграл. Казалось бы, пора повесить бейсболку на стенку и готовиться освободить Овальный кабинет, но адвокат Трампа Рудольф Джулиани заявил, что они не закончили» Какие же могут быть варианты?

Самый важный момент в том, что Верховный суд отклонил иск Техаса, к которому присоединились ещё 17 штатов, где у власти находятся представители Республиканской партии, по чисто формальному основанию. Вопрос о фальсификациях на прошедших ранее выборах судьи рассматривать не стали, пояснил господин Джулиани: «…Дело не было отклонено по существу. Дело было отклонено в связи с процессуальной правоспособностью...»

Это означает, что сомнения в легитимности будущего президента Джо Байдена не развеяны, половина американских избирателей считает его фактически узурпатором, укравшим у них победу. При этом голосование выборщиков состоится уже сегодня, где и будет зафиксирована «победа» Демпартии США. Времени на обжалование у Трампа уже не осталось, и нет сомнений, что все было затянуто намеренно, чтобы лишить его шансов удержать президентскую власть законными способами. Что дальше?

Основных вариантов два, и выбор того или иного будет зависеть от того, остался Трамп просто крупным успешным бизнесменом или за прошедшие четыре года успел стать политиком.

Если просто бизнесмен, самое разумное для него спокойно передать власть Байдену и улететь в своё поместье во Флориде, демонстративно не пожав руку конкуренту, а через 4 года попытаться вернуться. Если он все же политик, который отстаивает великое будущее своей страны, как его видит он, то ещё можно побороться.

Сценарий первый предполагает силовое решение проблемы. Не секрет, что Трамп за последний месяц успел провести чистку в Пентагоне, оставив в высшем руководстве армии только лояльных себе людей. Это очень нервировало демократов, и не напрасно. Теоретически президент может применить «Закон о восстании» 1807 года, который даёт право на использование Вооружённых сил внутри страны.

Трамп уже подумывал обратиться к нему во время массовых беспорядков афроамериканцев после убийства Флойда, но есть в нем пункт, дающий право на применение и при «ситуации, препятствующей исполнению законов, в результате возникновения которых граждане не могут исполнять свои конституционные права». Право на справедливые и честные выборы – это как раз конституционное право. Иначе говоря, действующий президент теоретически может воспользоваться помощью армии, особенно, если на улицы массово вывалят сторонники Джо Байдена.

Но есть и второй вариант, также связанный с попранной Конституцией. Иск в Верховный суд США был подан Техасом, одним из нескольких американских штатов, которые славятся своими сепаратистскими настроениями. В мирное время их принято считать безобидными маргиналами, но сейчас ситуация несколько изменилась. Темнокожий глава Республиканской партии в Техасе Аллен Уэст сделал очень серьезное заявление:

«…Это решение будет иметь далеко идущие последствия для будущего нашей конституционной республики. Возможно, законопослушные штаты должны объединиться и сформировать Союз штатов, который будет соблюдать конституцию…»

Помимо Техаса, иск против демократов поддержали ещё 17 штатов, то есть, всего - 18, больше, чем было в своё время у Конфедератов. Предлагается создание некоего Союза, который позиционирует себя как соблюдающий Конституцию, против всех остальных. Это гораздо более жёсткая линия разлома внутри США, чем в своё время проблема рабовладения.

Вопрос о дальнейшей целостности Соединённых Штатов уже не праздный. Трамп может остаться президентом, признаваемым республиканскими штатами, а Байден – демократическими. Это уже почва для внутреннего раскола и новой Гражданской войны.
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
ID:0
​​Целостность США под вопросом🇺🇸🧨

Завтра в США состоится голосование выборщиков, в результате чего президентом официально должен стать Джозеф Байден. Последняя надежда его соперника Дональда Трампа возлагалась на Верховный суд США, который должен был пересмотреть итоги откровенно сфальсифицированных выборов. Это означает, что борьбу за Белый дом в правовом поле республиканец проиграл. Казалось бы, пора повесить бейсболку на стенку и готовиться освободить Овальный кабинет, но адвокат Трампа Рудольф Джулиани заявил, что они не закончили» Какие же могут быть варианты?

Самый важный момент в том, что Верховный суд отклонил иск Техаса, к которому присоединились ещё 17 штатов, где у власти находятся представители Республиканской партии, по чисто формальному основанию. Вопрос о фальсификациях на прошедших ранее выборах судьи рассматривать не стали, пояснил господин Джулиани: «…Дело не было отклонено по существу. Дело было отклонено в связи с процессуальной правоспособностью...»

Это означает, что сомнения в легитимности будущего президента Джо Байдена не развеяны, половина американских избирателей считает его фактически узурпатором, укравшим у них победу. При этом голосование выборщиков состоится уже сегодня, где и будет зафиксирована «победа» Демпартии США. Времени на обжалование у Трампа уже не осталось, и нет сомнений, что все было затянуто намеренно, чтобы лишить его шансов удержать президентскую власть законными способами. Что дальше?

Основных вариантов два, и выбор того или иного будет зависеть от того, остался Трамп просто крупным успешным бизнесменом или за прошедшие четыре года успел стать политиком.

Если просто бизнесмен, самое разумное для него спокойно передать власть Байдену и улететь в своё поместье во Флориде, демонстративно не пожав руку конкуренту, а через 4 года попытаться вернуться. Если он все же политик, который отстаивает великое будущее своей страны, как его видит он, то ещё можно побороться.

Сценарий первый предполагает силовое решение проблемы. Не секрет, что Трамп за последний месяц успел провести чистку в Пентагоне, оставив в высшем руководстве армии только лояльных себе людей. Это очень нервировало демократов, и не напрасно. Теоретически президент может применить «Закон о восстании» 1807 года, который даёт право на использование Вооружённых сил внутри страны.

Трамп уже подумывал обратиться к нему во время массовых беспорядков афроамериканцев после убийства Флойда, но есть в нем пункт, дающий право на применение и при «ситуации, препятствующей исполнению законов, в результате возникновения которых граждане не могут исполнять свои конституционные права». Право на справедливые и честные выборы – это как раз конституционное право. Иначе говоря, действующий президент теоретически может воспользоваться помощью армии, особенно, если на улицы массово вывалят сторонники Джо Байдена.

Но есть и второй вариант, также связанный с попранной Конституцией. Иск в Верховный суд США был подан Техасом, одним из нескольких американских штатов, которые славятся своими сепаратистскими настроениями. В мирное время их принято считать безобидными маргиналами, но сейчас ситуация несколько изменилась. Темнокожий глава Республиканской партии в Техасе Аллен Уэст сделал очень серьезное заявление:

«…Это решение будет иметь далеко идущие последствия для будущего нашей конституционной республики. Возможно, законопослушные штаты должны объединиться и сформировать Союз штатов, который будет соблюдать конституцию…»

Помимо Техаса, иск против демократов поддержали ещё 17 штатов, то есть, всего - 18, больше, чем было в своё время у Конфедератов. Предлагается создание некоего Союза, который позиционирует себя как соблюдающий Конституцию, против всех остальных. Это гораздо более жёсткая линия разлома внутри США, чем в своё время проблема рабовладения.

Вопрос о дальнейшей целостности Соединённых Штатов уже не праздный. Трамп может остаться президентом, признаваемым республиканскими штатами, а Байден – демократическими. Это уже почва для внутреннего раскола и новой Гражданской войны.
ЖДем продолжения цирка. Хотя именно завтра он может закончиться...
источник

NK

ID:0 in Геополитика
🇺🇸🇸🇾 Среди экспертов распространена точка зрения, что США при президенте Дж. Байдене не будут тратить весь политический капитал на сирийское досье, несмотря на сохранение небольшого присутствия американских военных и подрядчиков в САР, а будут заняты ремонтом отношений с союзниками и более глобальными сделками. Тем более что и у Джо Байдена есть стремление к оптимизации присутствия на Ближнем Востоке, демилитаризации внешней политики, возвращению «подавляющего большинства» американских войск домой, однако не в таком гротескном виде, как у Д. Трампа — тот заявлениями о выводе войск лишь провоцировал новые кризисы. Правда, стоит учитывать, что задача оживления дипломатии и укрепления многосторонних союзов потребует от команды Байдена широкой ревизии решений Д. Трампа и, как следствие, активного вовлечения в проблематику Ближнего Востока.

Именно ставка на оживление поддержки партнеров на Ближнем Востоке является в сирийском досье тем фактором, который усложняет поиск решения сирийской головоломки: большинство из них имеют разные позиции в конфликте. В их интересах не углублять, а ослаблять противоречия с Вашингтоном по целому перечню вопросов, что может привести к новым компромиссам по САР, но необязательно к тем, на которые рассчитывают в Дамаске и Москве.

Антон Мардасов о возможных изменениях в американской политики в отношении Сирии при Байдене.

https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/kontrterrorizm-plyus-vostok-sirii-pri-prezidente-baydene/
russiancouncil.ru
Контртерроризм плюс: восток Сирии при президенте Байдене
Избранный президент США Джо Байден чётко демонстрирует, что не только он — командный игрок, уже определивший контуры своей будущей администрации, — но и вся Америка вернется в лоно «команды», играющей в составе давних региональных альянсов, под его руководством. В случае с Сирией Дж. Байден и номинированные им на посты госсекретаря Энтони Блинкен и советник по нацбезопасности Джейк Салливан также занимают ясную позицию: США должны сохранять свое присутствие на востоке Евфрата для поддержки местных партнеров в их борьбе с предотвращением возрождения ИГ (организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ) и должна продолжать добиваться реальных политических уступок от Башара Асада. Однако именно ставка на оживление поддержки партнеров на Ближнем Востоке является в сирийском досье тем фактором, который усложняет поиск решения сирийской головоломки: большинство из них имеют разные позиции в конфликте. В их интересах не углублять, а ослаблять противоречия с Вашингтоном по целому перечню…
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Интересная инфографика отчета федерального министерства обороны Германии о степени технической боеготовности Бундесвера по состоянию на октябрь 2020 года. Коэффициент боеготовности основных боевых танков Leopard 2 разных модификаций составляет 45,3 %, БМП Puma - 29.7%, легких разведывательных бронеавтомобилей Fennek - 60%, многоцелевых вертолетов NHI NH90 (не указывается отдельно по корабельной и сухопутной версиям) - 23% и боевых вертолетов Eurocopter Tiger - 18% или только 9 вертолетов этого типа из 51-го, стоящего на вооружении Бундесвера сможет подняться в воздух и принять участие в боевых действиях.
источник

N

NoName in Геополитика
Привет совок, с его плановой экономикой и дефицитом товаров.
Рыночные законы? Не, не слышал. На очереди отмена законов физики указом Путина.
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Сообщают, что 9 декабря с истребителя Dassault Rafale M был произведен первый испытательный запуск модернизированной французской авиационной оперативно-тактической ракеты с ядерной боевой частью ASMPA разработки французского отделения объединения MBDA. Ракета ASMPA состоит на вооружении ВВС и ВМС Франции с 2009 г., всего было поставлено 54 ракеты, и в настоящее время проходит программу модернизации и продления срока службы, которая должна быть завершена в 2023 г. Дальность стрельбы ракеты ASMPA, оснащенной ПВРД, составляет до 500 км, ракета способна летать по маловысотным или аэробаллистической траекториям.
источник