🇲🇿 На фоне событий в секторе Газа в стороне остались другие конфликты, в том числе – в Мозамбике. А дела там обстоят все хуже и хуже: число внутренне перемешенных лиц перевалило за 700 тысяч человек. Правительственные войска по-прежнему
не способны взять ситуацию под контроль и отбить захваченные местным филиалом ИГ населенные пункты, поэтому число беженцев только растёт.
На острие борьбы оказываются не только местные силовики, но и гуманитарные работники: не смотря на все сложности, с января по март они смогли оказать помощь 518 тысяч нуждающимся.
Но и этого мало: в лагерях внутренне перемещённых лиц не хватает одежды, продуктов и средств гигиены. Осложняет ситуацию вспышка COVID-19 и распространение передающихся половым путём болезней.
Когда это закончится – неизвестно: с 2017 года ситуация становится только хуже.
#Африка #Мозамбик
@rybar