Size: a a a

Геополитика

2021 June 16

G

Guardian in Геополитика
Батюшки светы, Родмар, добро пожаловать в "Геополитика"!
   ==============
   • постим,  комментируем последние события в России и мире
   • обсуждаем любые политические и околополитические темы
   ~~~~~~~~
   - всем новичкам обязательно ознакомиться с правилами группы 👉 /rules
   ~~~~~~~~
источник

Р

Родмар in Геополитика
/rules@tgchatguardbot
источник

G

Guardian in Геополитика
Правила группы:
❌ хамство, оскорбление участников чата
❌ спам, флуд, порноконтент
Мат не приветствуется
Действия администрации не обсуждаются.
источник

NK

ID:0 in Геополитика
Путин об Арктике:

📌Арктика важна и мы обсуждали ее с Байденом.

📌Беспокойство США о милитаризации Арктики не имеет оснований, мы восстанавливаем там  свою инфраструктуру.

📌Россия и США должны и могут сотрудничать в Арктике.

📌Мы намерены в полном объеме придерживаться международных норм по Севморпути.

📌Атомный ледокольный флот у нас самый мощный в мире.
источник

E

Ewgenij in Геополитика
О переговорах в Женеве применительно к ситуации на Украине.

1. Обе стороны как и ранее заявили о том, что намерены придерживаться дипломатического подхода к урегулированию посредством "реализации минских соглашений", о чем говорится более 6 лет.  Путин еще раз заявил, что у РФ только одно обязательство по Украине - выполнить Минские соглашения. Выполнены они конечно же не будут.

2. Для Украины это конечно неприятно тем, что попытки изменить Минские соглашения не сработают, поэтому Киев будет и дальше ломать комедию в стиле "я бы хотел бы выполнить, но..." с ценными предложениями - "а давайте введем миротворцев", "а давайте придумаем новый формат", "а давайте не поедем в Минск" и прочая клоунада.

3. Отдельно был озвучен вопрос о границе. РФ ясно дала понять, что переставлять пункты Минских соглашений в стиле "сначала граница, а уже потом все остальное" - не получится. У США, которые вертят Украиной, конечно же совсем иная трактовка Минских соглашений, но этот клинч образовался не сегодня, а еще в 2015-м году. И к 2021-му году он не исчез.

4. Украину в числе прочих вопросов и в дальнейшем могут обсуждать без Украины, с последующим уведомлением о достигнутых договоренностях или их отсутствии. Это лишний раз отражает место Украины в системе международных отношений - это место объекта. Переговоры в Женеве тут ничего не изменили и не могли изменить.

5. Отсутствие каких-то договоренностей по Украине будет означать, что конфликт на Донбассе и вялотекущая позиционная война будут продолжаться, потому что ничем иным нацистский режим в Киеве заниматься принципиально не способен.

6. Запуск "Северного Потока-2" стал свершившимся фактом и Байден даже особо не акцентировал на нем внимание. Ради Украины еще сильнее портить отношения с Германией Вашингтон не хочет. Это также отражает место Украины в системе международных отношений.
источник

NK

ID:0 in Геополитика
5 первых впечатлений о саммите Путина-Байдена в Женеве:

1. Это был полезный саммит.
Вне зависимости от итогов. Именно полезна. Посмотреть друг на друга, уточнить мотивы, прояснить какие вопросы - прежде всего для себя.

2. Есть договоренность о создании механизмов управления ответственностью за отношения.
Все эти рабочие группы по темам страстабильности и кибера – про это. Если эти механизмы заработают, может получиться худо-бедно "управлять конфронтацией". Не до конца, правда, понятно, что под этим обычно имеют ввиду. Наверное, это эвфемизм для «политического противостояния без военного конфликта». Ну ок, если так. Но эти механизмы еще надо создать и заставить заработать – пока мы не в этой точке.

3. В публичном информационном пространстве главная задача американцев была не допустить повтора саммита Хельсинки'18. На это была направлена работа всей протокольной команды американцев ("Путин должен прибыть первым, чтоб Байден его не ждал", "никакой совместной пресс-конференции, чтобы не было PR-триумфа Путина").
Получилось наполовину. "Пустив" Путина говорить первым, американцы помогли российскому президенту сформировать повестку пресс-конференции для Байдена. Путин отвечал на вопросы. Байден отвечал, отталкиваясь от слов Путина и получал вопросы от журналистов, которые цитировали то, что сказал Путин минутами ранее.
Путин все равно "украл шоу".

4. Не смотря на это, Байден провел очень хорошую пресс-конференцию.
Задачи у него было две.
Первая – «вытащить» тему России из внутриамериканской политики (куда он и его однопартийцы эту тему «затащили» пять лет назад) и «вернуть» ее в плоскость национальной политики и безопасности США.
Вторая – обратиться к внутренней аудитории, и чуть меньше к союзникам, показать, что он «сделал то, ради чего приехал».
Это два противоречащих друг другу сюжета в нынешних американских реалиях. Отсюда для одних Байден оказался (неожиданным) прагматиком, которому помог его «многолетний опыт». Для других – мало чем лучше Трампа – «не заставил Путина изменить его поведение», «не призвал к ответу за кибератаки», «не потребовал взять обязательства по безопасности Украины» и пр. Эта тема еще погудит в США в ближайшие дни/недели и это проблема Байдена. Но нужно иметь ввиду, что и рикошетом эти сюжеты будут бить и по российскому информационному пространству, а могут и по самим отношениям с Москвой.
Это все шумы – обратим их в мемы. Вот если санкции придут «за саммит» (у ищущих повода повод найдется) тогда серьезно и тогда «очередная упущенная возможность».

5. Есть ощущение, что в ближайшие дни мы узнаем еще немало интересных деталей по вопросам, о которых на пресс-конференциях не сказали.
Реальная работа только начинается.

P.S. Байден раскрылся на саммите как-то иначе. Да, он стар, здоровье не то, тяжелая жизнь за спиной и он периодически "тормозит". Но как политик, он сохранил свои принципы, подходы и то, что называют integrity. А после пресс-конференции и вовсе выглядит более вменяемым, чем большинство его окружения. В общем, не стоит его впредь недооценивать.
источник
2021 June 17

BN

Batista Neves in Геополитика
❗️ Саммит Россия / США в особняке Villa La Grange. Это продолжалось почти четыре часа, что вдвое больше, чем встреча Трампа и Путина в Хельсинки в 2018 году. Байден встретил Путина крепким рукопожатием ... Никаких локтей.

Особенностью нынешнего саммита стало отсутствие личного формата встречи президентов один на один за закрытыми дверями. Переговоры всегда велись с участием третьих лиц: министров, советников и дипломатов.

Ответ Байдена на вопрос, что он доверяет Путину, создал много драмы. Тогда вашей пресс-службе пришлось час опровергать это ...

Многие комментарии были «от обилия готовых заметок и карточек в руках Байдена, на которые он постоянно смотрел». На предыдущем саммите Трамп традиционно все делал «на лету», а у российской стороны были свои домашние дела.

• Как и ожидалось, стороны договорились наладить сотрудничество в борьбе с киберпреступностью.

• Произойдет постепенная нормализация работы дипломатических консульств.

• Не было прогресса в вопросе защиты и освобождения Навального.

Обратите особое внимание на «красные линии» обеих стран, которые они договорились не пересекать.
И о временном снижении напряженности в отношениях, которые сейчас заморожены.
источник

Б

Борец За ( . ) v ( .... in Геополитика
источник

Б

Борец За ( . ) v ( .... in Геополитика
Прям пичалька. Для чего тогда 7 лет скакали?
источник

BN

Batista Neves in Геополитика
Что ж ... Это то, что я получил из средств массовой информации Южной Америки.😁
источник

Б

Борец За ( . ) v ( .... in Геополитика
А что там?
источник

N

Nika in Геополитика
источник

N

Nika in Геополитика
Доброе утро РФ!☕️
источник

Д

Димка in Геополитика
/rules@tgchatguardbot
источник

G

Guardian in Геополитика
Правила группы:
❌ хамство, оскорбление участников чата
❌ спам, флуд, порноконтент
Мат не приветствуется
Действия администрации не обсуждаются.
источник

Д

Димка in Геополитика
Утро в хату 😎
источник

N

Nika in Геополитика
Привет!
источник

N

Nika in Геополитика
источник

NK

ID:0 in Геополитика
Как-то упустили мы неделю назад выборы в Монголии. Ну вот немецкие коллеги подоспели с комментарием. Для сведения.

https://www.ipg-journal.io/regiony/azija/nazad-v-budushchee-1314/?utm_campaign=ru_245_20210617&utm_medium=email&utm_source=newsletter
источник

NK

ID:0 in Геополитика
Замглавы МИД России подвел итоги встречи Путина с Байденом: события ночи 17 июня

Приятного чтения
!
EADaily
Замглавы МИД России подвел итоги встречи Путина с Байденом: события ночи 17 июня
Важным итогом саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве стало подтверждение лидерами недопустимости ядерной войны, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Подтверждение формулы о том, что в ядерной войне не может быть победителей и она не должна быть развязана — это существенное достижение. Мы, откровенно говоря, в последние годы испытывали возрастающие сомнения относительно готовности Вашингтона доктринально и концептуально придерживаться этой единственно возможной и здравой позиции, если говорить об ответственном отношении к судьбам мира. Это в данном случае не фигура речи и не возвышенные слова, это просто отражение фактического положения дел», — сказал Рябков в интервью газете «Коммерсантъ». Поэтому, по его словам, когда Россия и США «вышли на прямую, конкретную и понятную всем формулу, выработанную уже 35 с лишним лет назад, то испытали в известном смысле ощущение большей внутренней уверенности». «В конце концов, только так могут вести себя в современном мире ответственные ядерные…
источник