🌡Анестезиолог-реаниматолог уже разъяснял нам и нашим читателям, с помощью
каких аппаратов спасают пациентов с Covid-19. Но дабы никто не решил, что ИВЛ - это комфортный полёж в больничной палате, мы решили дополнить пост:
📍 вдох-выдох мы делаем не только лёгкими, а ещё и мышцами (у нас есть, например, диафрагма, ага-ага).
Человеческий организм по сути своей - бережливая бабка. У нас атрофируется всё, чем мы долгое время не пользуемся - в целях экономии. Попробуйте хотя бы неделю вообще с кровати не вставать. Вообще никуда. Вам придётся расхаживаться заново. Так же и с ИВЛ - после экстубации, то есть извлечения трубок из пациента, человеку нужно заново учиться дышать.
📍 на искусственной вентиляции лёгких сначала дышит только аппарат, потом подключается режим, на котором при попытке вдоха аппарат его как бы "продолжает", и так постепенно, поэтапно пациент возвращается к жизни без интубаций. Спасительное устройство не убирают до полного восстановления сознания. Даже на КТ таких больных возят с кислородом.
📍 некоторые больницы сейчас просят волонтёров завезти воздушные шарики - пациенты их надувают, и так разрабатывают органы и мышцы, участвующие в дыхании. А некоторые анестезиологи перед сложными операциями просят не снимать больного с живительных трубок подольше - организм может быть не готов даже к короткой разлуке с аппаратом. Это мучительно, и это огромный стресс для и без того слабого организма.
Берегите себя
#РедакцияТГ