Спокойным воскресным днем принял участие в зуме PolitDigital, для политконсультантов, социологов и прочих технологов, который организует моя коллега, Алена Август.
Среди прочих обсуждений затронули и тему отсутствия «образа будущего», без которого нашему народу власть не мила. Интересно, вслед за другими коллегами порассуждать об этом через призму семьи, дома, общины (Эй, «Единая Россия», вашим агитаторам в помощь, последний раз бесплатно, по старой дружбе😂).
Понятно, что с Путиным у страны брак давно без любви. Есть привязанность, есть некие прагматичные отношения, которые хочет выстроить власть. Но запала все меньше, кругом тоска и увядшие помидоры. Не мил брак по расчету сердцу русского человека. Нам бы все мир спасать, а тут себя бы спасти. Еще и Князь уходить не хочет. Вечно, говорит, править буду. Лучше меня все равно не найдете, а без меня пропадете. Сидите себе, да помалкивайте, вторит ему боярская свита. Благодарите лучше нас за сытые годы, пока на жизнь перепадает.
Короче, бесит все. Так жить не можно, то бишь нельзя. Во имя чего унижаемся? Кому служим? Ради кого спину на работе гнем? Гнев, тревожность, разочарование, готовность к переменам. Всё умные социологи зафиксировали, да фокус-группы показали.
А тут и другие эксперты, из стана оппозиции подоспели. Говорят: достали! Жулики, грабители, эксплуататоры. Сосут из нас соки. Просрали свой исторический шанс. Не можем больше жить как скот. Свергать пора дряхлеющую власть. И Князя заодно. Короче, даешь Революцию!
И тут меня осенило, почему же наши люди, в большинстве своем, всё-ещё и за Князя и за эту власть. Может из последних сил, но всё же.
Потому что те, кто призывает к революциям, сами слишком слабы, чтобы взять ответственность. А исторический шанс просрали еще при царе Горохе. Вот и предлагают они открыть двери дома грабителям, чтобы разобраться со старым Князем. Отворить ворота замка, чтобы пустить в город вражескую гвардию. Но такие русскому человеку не милы гораздо больше скупого Князя. И потому, что 1917 год помним. И потому, что крови не хотим. И просто потому, что Князь, худо бедно, но отпор грабителям пока даст. И дом защитит. Может, конечно, и своим по башке достанется. Куда без этого.
Короче, хотим по-другому. Может и сами не знаем как, но хотим. Чтобы мирным путем как-то все решилось. Может Князь дорогу укажет таки, куда идем, за что страдаем. А может и сами найдем. Крови только нам не надо. Там, глядишь и новый исторический шанс мир спасти предоставится. У них там, в мире, несладко, похлеще нашего будет.