Максим Кононенко задает
вопрос, который зададут многие обыватели в России. Поскольку российские лоялистские СМИ
говорили о Лукашенко как о покойнике: либо хорошо, либо никак.
Лукашенко не блокирует российские новости и ток-шоу на белорусских телеканалах, потому что даже сейчас в них нет критики Лукашенко.
Но на самом деле нет большой проблемы объяснить широкому зрителю, что победа Тихановской - это не трагедия. Потому что Тихановская не собирается становится президентом. Она всего лишь назначит новые выборы. Что это плохой пример для внутренней политики России - уже другой вопрос.
Бабарико, Цепкало и Тихановский стали опасны для Лукашенко, именно потому что они не против России. Это не заточенные исключительно на Запад, отсиживающиеся в Польше оппозиционеры, как раньше. Бабарико из банка "Газпрома". Цепкало бежал от силовиков в Москву, а не на Запад. Тихановский при всей своей несистемности
подчеркивал, что россияне для него не враги.
Эта тройка не клялась в вечной верности Союзному государству как Лукашенко. Но она и не шантажировала Россию как Лукашенко. Рассказать об этом в передаче Дмитрия Киселева будет очень просто.