Говорухин о перестройке и 90-х, цитаты из интервью.- Высоцкий бы прижился в 1990-е годы?
- Он либо спился бы, либо умер от огорчения. Трудно себе представить, чтобы он пел на корпоративах и лизал задницу начальству.
***
Сергею Станкевичу, зампредседателя Моссовета, пришла в голову идея: вечером, перед решающим утренним голосованием он подогнал к зданию Верховного Совета десятки автобусов, и все делегаты, человек восемьсот, приехали на «Мосфильм». Там, в самом большом зале, им показали «Так жить нельзя».
Еще не погас экран, как человек двести самых упертых коммунистов демонстративно вышли из зала. Оставшиеся депутаты устроили овацию.
Наутро состоялось третье голосование. Ельцин победил. Всего четырьмя голосами.
Это была уже прямая дорога в Президенты России.
Лет через пять сижу я с одним губернатором в его сауне. Выпили по рюмке чая, разоткровенничались. Я жалуюсь, что вот, мол, отчасти по моей вине этот пьяница и разрушитель стал Президентом России. Никогда не прощу себе...
***
Я предлагал исключить Чечню из состава Российской Федерации - пусть они живут, как хотят, и одновременно вернуть всех чеченцев на родину. Плацдарм, о котором вы говорите, конечно, возник бы, но он и так рано или поздно там будет. Сейчас в Чечне совершенно нет русских, хотя в Грозном раньше проживали десятки тысяч русских. Чеченцы их всех выгнали. Причем не просто выгнали, а убили, изнасиловали, ограбили... остальных выгнали. Чтобы сохранить Чечню в составе России, там необходимо ввести военное губернаторство, а в нынешнем виде удерживать её бессмысленно. Надо отпустить, создав жёсткую границу.
***
Но при этом у меня есть надежда на то, что Горбачёв начал все эти перемены из добрых помыслов, просто ему не хватило ума их завершить - хоть это, конечно, не снимает с него вины, как с политика, а Ельцин - просто преступник, которому нет прощения. Ни ему, ни Гайдару.
***
Не успели мы оглянуться, а у власти оказались коммунисты, назвавшие себя демократами. В Москве - Ельцин, в республиках - секретари ЦК, в областях - секретари обкомов. Все, начиная, условно говоря, от Туркменбаши до последнего руководителя области - сплошь коммунисты! И правили все эти годы тоже коммунисты, только худшая их порода - хамелеоны. Вот вам и вся демократическая революция.