
Поскольку для новой партии имеют значение десятые доли процента и поскольку у них нет связей и устоявшихся отношений на самом верху, они не могут сказать: «Отсыпь мне губернаторское кресло в этом регионе», то им остается грызться с чинушами за каждую закорючку и каждый бюллетень, о чем подробно и написано здесь: https://lenta.ru/articles/2020/08/25/vybory/
«Кандидат юридических наук, действительный государственный советник 3 класса Любовь Андреева перечислила типичные нарушения избирательного законодательства во время проведения выборов. По ее словам, к ним относятся использование неучтенных бюллетеней, представление заведомо неверных сведений об избирателях, фальсификация подписей избирателей, замена действительных бюллетеней с отметками избирателей, порча и незаконное уничтожение бюллетеней. Также встречаются заведомо неправильный подсчет голосов избирателей и подписание членами избиркома протокола об итогах голосования до подсчета голосов. По мнению Любови Андреевой, эти и другие нарушения можно преодолеть благодаря электронному голосованию, но без должного надзора и оно может оказаться уязвимым для фальсификаций. Она подчеркнула, что важным фактором борьбы с нарушениями является последовательное противодействие избирательной фальсификации правовыми способами.
«Вызывает симпатии линия партии "Новые люди" в намерении работать исключительно в правовом поле, в том числе в судебной системе, оспаривая неправомерные решения избирательных комиссий по отказу регистрации списков кандидатов партии и по одномандатным округам. Однако скоротечный избирательный процесс не синхронизирован с судебным, а споры в отдельных случаях выходят за рамки выборов и становятся бессмысленными для восстановления регистрации кандидата как по партийному списку, так и по территориальному округу», — подчеркнула эксперт».
«Новых людей» первоначально встретили дружным смехом. У меня акцент на «новости» тоже вызывает некоторую иронию. Однако готовность партии взять на себя функцию санитаров леса нужна и важна. Что бывает в результате фальсификаторского энтузиазма – мы видим сейчас в Белоруссии. Половина ярости там даже не от сохранения Лукашенко, а от метода, которым оно было проведено. И наши тупые фальсификаторы тоже вполне могут спровоцировать нестабильность в том или ином регионе, как будто Хабаровска мало.
Ну а готовность и способность драться и побеждать в такой низовой черновой работе и будет лучшим доказательством пригодности этих молодых партий и «новых людей» в будущем.